Растет роль общественных объединений в регулировании стройки

Подпишитесь на канал

Для успешного развития строительной отрасли и достижения целевых показателей национальных проектов в данной сфере необходима выработка чётких правил регулирования и эффективное взаимодействие всех участников. Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на конференции «Промышленная политика в сфере строительства» Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021», состоявшейся 6 июня 2021 г. Как подчеркнули представители Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов», такая работа уже ведётся.

О ведущейся серьезной корректировке законодательства, регулирующего строительный рынок, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, объяснив ее необходимостью перехода на цифровые форматы и постепенного отказа от устаревших нормативов в проектировании и строительстве. В глобальном процессе реформирования экосистемы стройки, включая коррекцию нормативно-технической документации, большую роль играет эффективное взаимодействие органов власти и общественных организаций. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Эффективно объединить смежные технические комитеты по стандартизации производителей материалов, строителей и других игроков отрасли – задачи, которые предстоит решить ведомствам совместно с общественными организациям и объединениями, в связи с чем, практическую реализацию партнёрства в сфере строительства мы считаем чрезвычайно важным этапом в развитии национальной системы стандартизации в Российской Федерации».

Одним из направлений совместной работы государственных органов и отраслевых профессиональных объединений является сотрудничество в области противодействия производству и распространению фальсификата строительных материалов и изделий, поделился председатель EL-Комитета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов» Дмитрий Зорин: «Нашей Ассоциацией уже накоплен опыт использования различных механизмов выявления и пресечения продажи и использования строительных материалов, не отвечающих требованиям безопасности ГОСТ. Наибольшую тревогу у представителей строительного сообщества на сегодняшний день вызывает качество кабельно-проводниковой продукции. В своей деятельности мы применяем различные методы общественного контроля: на регулярной основе проводятся «контрольные закупки» и технические испытания образцов кабельной продукции, по результатам которых нами направляются обращения в органы государственного контроля и надзора. На основе опыта данной деятельности мы планируем дальнейшие шаги по внесению изменений в технические нормативы и регламенты, что будет способствовать повышению качества строительных материалов, и в итоге – безопасности объектов строительства».

Источник: Коммерсантъ-Урал

Фото: Иннопром-2021

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!