Передовому предприятию – передовые технологии. Кровля нового завода по выпуску белого цемента утеплена материалами ROCKWOOL

Подпишитесь на канал

6 августа в Республике Башкортостан заработал завод по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер». Создать правильный микроклимат в цехах, защитить помещения от появления плесени и грибка, а также обеспечить пожарную безопасность помогут материалы для кровли от компании ROCKWOOL.

e36a6f65b6ba8d2e21c29da17f3f254b.jpg

Завод в Абзелиловском районе Башкирии стал вторым предприятием в России, которое производит уникальный белый цемент.Промышленная мощность площадки – 240 000 тонн в год. На новом заводе продукцию выпускают сухим способом, который в сравнении с традиционным «мокрым» десятикратно снижает количество производственных выбросов. Церемонию открытия столь исключительного для страны производственного комплекса посетил президент Владимир Путин. В своей приветственной речи он отметил важность применения на заводе передовых технологий, решений, лучших мировых практик.

Например, для создания надежной и безопасной кровли использовалось системное решение ROCKROOF, представляющее собой набор материалов и комплектующих для надежной и долговечной защиты конструкций. В поставленную на завод «Цимекс» систему вошли: теплоизоляция РУФ БАТТС Н ОПТИМА, водоизоляционная ПВХ-мембрана ROCKmembrane, пароизоляция из первичного полиэтилена ROCKbarrier и механический крепеж ROCKclip. Важное преимущество такого решения с точки зрения применения на крупных предприятиях – пожарная безопасность. Система ROCKROOF имеет сертификаты, подтверждающие соответствие классу пожарной опасности конструкции К0 (15). В критической ситуации теплоизоляционный слой из каменной ваты поможет сдержать распространение огня и даст время для эвакуации сотрудников и спасения дорогостоящего оборудования.

d91e54a6a2d1f7ccedeece2071d5a979.jpg

«Завод «Цемикс» – второй проект «Ласселсбергер» с применением материалов и систем ROCKWOOL (первым стало предприятие компании в г. Уфа). На начальной стадии инженеры ROCKWOOL запроектировали уклоны для организации водоотвода, а далее был поставлен комплекс решений для кровельного пирога. Все компоненты системы тщательно подобраны и максимально эффективны в связке друг с другом. Теплоизоляционные плиты из каменной ваты обеспечивают высокие теплотехнические характеристики здания, а пароизоляционная и гидроизоляционная мембраны увеличивают срок службы конструкций, защищая утеплитель от влаги и конденсата. В результате в цехах предприятия поддерживается необходимый для создания сухих смесей температурно-влажностный режим», – комментирует Артур Тимербаев, региональный представитель компании ROCKWOOL в г. Уфа.

Строительство предприятия в Республике Башкортостан велось с 2018 года, капиталовложения в проект составили 14 млрд рублей. Помимо белого цемента на заводе налажено производство цветной тротуарной плитки и фасадной облицовки. В перспективе планируется запуск цеха подготовки и упаковки строительных смесей, мощностью 100 тысяч тонн в год. Появление на российском рынке такого игрока даст новый толчок для развития строительной индустрии в целом – потребности отрасли будут покрываться внутренним производством. Часть продукции отправится на экспорт – в Республику Беларусь и Казахстан.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!