Ярославская Земля. Вспоминая будущее

Подпишитесь на канал

Выставка проектов для Ярославской области студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского Архитектурного Института (ДАС МАРХИ)

61ee9d5e399e82539d8f44ea46805f9d.jpg

Название выставки звучит как оксюморон, но оно точно отражает результаты работы студентов и преподавателей с архитектурой и средой Ярославской земли. Учебные проекты сделаны студентами в период с 2016 по 2021 год.

За прошедшие 150 лет видение будущего российского общества менялось несколько раз, и мы видим следы этих мечтаний в виде зданий или их руин. Но эти структуры сохраняют в себе следы и более древнего прошлого, о котором мы знаем только из книг и учебников, а живая человеческая связь с которым утеряна. Современный, связанный цифровыми сетями мир, предлагает нам новые модели и рецепты, которые, при внимательном рассмотрении, оказываются слегка измененными рецептами из жизни наших предков, сохранившимися как записи в виде культурных ландшафтов, границ наделов земли, искусственных рвов и насыпей, высаженных лесов и рощ, заросших полей.

Начиная с 2016 года студентами кафедры ДАС МАРХИ были сделаны курсовые и дипломные проекты затрагивающие проблемы сохранения и развития исторических городов и поселений Ярославской области эти проекты мы и представляем на выставке не как образец для реализации, но как повод для диалога, обсуждения и осмысления тех мест, которые изучали студенты. Неожиданно при внимательном анализе, оказывается, что сохранившаяся старая структура поселений и городов прекрасно соответствует новым тенденциям на развитие устойчивых городов-ферм и может быть восстановлена и развита с минимальным переделом земельных и градостроительных планов.

При поддержке "Газпромбанк"(Акционерное общество) выставка проектов кафедры ДАС МАРХИ и круглые столы об архитектуре и среде городов уже прошли в Угличе и Рыбинске. Выставка была открыта видеоприветствием ректора Московского Архитектурного Института (МАРХИ) Дмитрием Олеговичем Швидковским и выступлением руководителя департамента культуры города Ворониной Мариной Константиновной. В круглых столах приняли участие сотрудники администрации городов, местные жители, приглашенные специалисты.

Круглый стол в Рыбинске был открыт презентацией британского архитектора Пьера дАвуана с рассказом о студенческом проекте освоения старых заводских территорий в старой части Бомбея (Индия). Проректор МАРХИ по развитию Виталий Викторович Кочергин рассказал об опыте института в реализации проектов благоустройства малых городов. Выставку в Рыбинске поддержала компания "Ярославское взморье", сотрудник которой Игорь Нурмухамедов, также принял участие в круглом столе в Рыбинске и рассказал о планах развития территорий в Рыбинском районе.

Социолог, доцент МГУ Юлия Сулягина рассказала о результатах социологического опроса, который под её руководством студенты факультета социологии МГУ провели в Рыбинске в мае этого года. Представители администрации Рыбинска Алексей Горбачёв и Алексей Кузнецов поделились информацией о происходящем в городе и планах на будущее. 

В ходе круглого стола выступил ушедший 7 лет назад с должности главного архитектора Рыбинска Николай Лосев, он обратил внимание участников круглого стола на то, что историческая часть города занимает всего 3% его общей площади, безусловно являясь главной ценностью города. Однако, основная часть города, в которой живет подавляющяя часть жителей, остаётся без осмысления как городская среда, что создаёт проблемы в её привлекательности для местной молодёжи, а плохая транспортная связность двух берегов Волги является самым узким местом для организации жизни города. 

Круглый стол прошёл открыто и конструктивно, в его ходе были сформулированы вопросы требующие дальнейшего осмысления, и один из самых важных – это вопрос полноценной обратной связи жителей и администрации, требующий новых каналов коммуникации. Итоги всех круглых столов будут выложены на интернет-ресурсах организаторов выставки.

В Ярославле, столице региона, выставка откроется 4 декабря 2021 года круглым столом в пространстве "Корд" и продлится 2 недели. Экспозиция будет выставлена в ТЦ "Аура" и доступна всем жителям Ярославля.

0e48ff2bb40f3ad75fae6e865c16563c.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!