Как сократить дефицит квалифицированных кадров на стройке

Подпишитесь на канал

В стройкомплексе РФ активно обсуждается вопрос кадрового дефицита. Эта проблема стала раскрываться с начала 90-х, когда основной причиной было отсутствие знаний актуальных технологий, теперь же к этой проблеме добавилась нехватка рабочих рук, обострившаяся с приходом коронавируса. b8dba5bd9b8b956ac60b6fdac70f9ebd.jpg

Темпы строительства, отток мигрантов и студенты строительных вузов

Объемы строительства в 2021 году достигли рекордных 90 млн м² и выросли на 15% в сравнении с предыдущим годом.

Об это сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию 28 декабря 2021 года. Цифры, конечно, внушающие, но вместе с нарастающими объемами строительства, в пропорциональном объеме увеличивается и нехватка кадров. Согласно оценкам экспертов дефицит кадров на строительном рынке в 2021 году всё еще от 1 до 2 млн. человек, и не хватает как рабочих, так и инженеров.

По информации управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля, на март 2021 за предыдущие два года прирост количества вакансий в сфере строительства составил 130%. Активность соискателей также растет, но менее значительно — интерес кандидатов увеличился на 20% и 50% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и 2019-го. «В частности, разнорабочих в 2021 году стали искать на 190% чаще, чем в прошлом году, прорабов — на 100%, строителей — на 70%, монтажников — 65%. Самой востребованной профессией в сфере строительства среди соискателей стал разнорабочий, на подобные вакансии откликались на 40% чаще, чем в прошлом году», — говорит Кумпель.

Более полутора лет прошло после того, как по распоряжению мэра Сергея Собянина из-за пандемии строительные работы были приостановлены на несколько недель. Возобновление авиасообщения стабилизировало ситуацию на рынке и застройщики нашли решение, самостоятельно привлекая кадры из-за рубежа и приглашая на работу кадры из регионов РФ, но трудоспособное население на стройке всё ещё в дефиците.

Проблему усугубляет еще и то, что 50% выпускников строительных образовательных учреждений не идут работать на стройки.

Конечно, высокотехнологичный бизнес давно решает вопрос подготовки кадров для своих потребностей практически самостоятельно, но вот для небольших частных строительных компаний этот вопрос остается открытым.

В марте 2021 года Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов. Кроме того, Минстрой намерен содействовать стройкомплексу в обеспечении квалифицированными кадрами востребованных профессий, к которым относится образование в области BIM, поскольку с помощью цифровизации строительства можно кардинально поменять отрасль.

На сегодня специалистов с опытом работы по BIM-технологиям в строительстве катастрофически мало и верный курс строительных вузов на обучение студентов цифровым технологиям в строительстве может также повлиять на строительную сферу.

Чем поможет цифровизация?

“Мы не можем найти кадры, но можем предложить решение, сокращающее потребность в кадрах, за счёт оптимального использования трудовых ресурсов” , - Алексей Грачев, генеральный директор BIMDATA.

“На данный момент нет точных данных, насколько BIM-решения действительно помогут сократить количество специалистов на стройке и, опираясь на текущий опыт использования цифровых технологий в управлении строительством, можно рассчитывать на сокращение рабочего и линейного персонала на стройке до 30%” , - делится с нами Александр Малышев, руководитель управления строительными проектами компании “Цифровая стройка”.

81e96d08d1fd3911c67fed78541752fe.jpg

Но сокращение даже на минимальные 10% приведет к экономии значительных сумм. Это даже не принимая во внимание сокращение стоимости и сроков строительства благодаря цифровизации. В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев считает, что рабочих на стройке должно быть в 3 раза меньше.

По его словам, цифровизация в системе координации при строительстве помогает выявлять возникающие проблемы и своевременно их решать. Бочкарев добавил, что цифровая система позволяет оптимизировать использование трудовых ресурсов.

"Это помогло сократить трудозатраты на каждую станцию пускового участка и соблюсти сроки выполнения работ в период пандемии, когда подрядчики были ограничены в возможности привлекать рабочих" , – рассказал он на запуске нового участка Большой кольцевой линии Московского метро.

Переход от классического планирования к организационно - технологическому моделированию инвестиционно-строительных проектов позволит минимизировать потребность в трудовых ресурсах в условиях непрерывных изменений внешних и внутренних факторов.

Так, на цифровой платформе BIMDATA еще до начала строительства можно задать пространственную и технологическую последовательность производства работ, а также указать для каждой работы оптимальное количество персонала, работающего на одной захватке, что позволяет автоматически планировать работы и распределять доступные ресурсы.

“Использование общей среды данных, позволяющей ежедневно вести календарно-сетевое планирование, даёт возможность избежать переизбытка или нехватки рабочего и линейного персонала и распределять трудовые ресурсы согласно технологической и пространственной последовательности выполнения работ, заданной в ЦИМ”, - Александр Малышев, руководитель строительных проектов компании “Цифровая стройка”.

С учетом того, что темпы строительства растут, как и развитие цифровых технологий, а трудовых ресурсов всё также не хватает, строительным компаниям следует больше внимания уделять роботизации, применяя на производстве VR, AR, и внедряя цифровые технологии. Российский строительный рынок уже приступил к цифровизации и те компании, которые еще не осознали преимущества цифровых технологий могут не справиться с конкурентами. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!