BIM-библиотека ТЕХНОНИКОЛЬ: широкий выбор возможностей и инструментов для проектирования

Подпишитесь на канал

Весной 2021 года Правительство России озвучило планы по уменьшению сроков строительства промышленных объектов. Планируется к 2030 году добиться сокращения на 40 %, в том числе за счет активного внедрения BIM-технологий. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ ведет работу в области внедрения BIM-решений с 2017 года. На сегодняшний день BIM-библиотека ТЕХНОНИКОЛЬ является крупнейшей среди производителей отечественных стройматериалов.

0f1a8a95f387910bc37053fd9623a0d9.jpeg

BIM в ТЕХНОНИКОЛЬ: с чего все началось

История BIM в ТЕХНОНИКОЛЬ началась в 2017 году, когда информационное моделирование еще не было так широко распространено. Впервые на базе программы Autodesk Revit был создан каталог «ТЕХНОНИКОЛЬ», который включал материалы и многослойные конструкции. Разрабатывали его сотрудники ТЕХНОНИКОЛЬ вместе с BIM-менеджерами. Именно благодаря объединению усилий экспертов из разных областей, в том числе и практикующих специалистов, удалось создать понятный в применении каталог материалов и систем, которое ускоряло процесс проектирования, повышало точность расчетов и в целом облегчало жизнь проектировщикам.

Выпуск приложения сопроводили публикацией информационных материалов, в которых подробно описывались возможности и правила применения. Помимо этого, на YouTube-канале компании был опубликован видеоролик, в котором эксперты продемонстрировали, как устроен каталог. Первая обратная связь была положительной — публикации собрали много просмотров, комментариев, после чего стало очевидно: BIM-решения в российской стройиндустрии ждут, у информационного моделирования большие перспективы.

Так, в ТЕХНОНИКОЛЬ появилась команда, которая сконцентрировалась на развитии современных технологий для проектирования.

Плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Autodesk Revit: возможности современного проектирования

Первый плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit предусматривал возможность формирования уклонов из плит клиновидной изоляции. Для этого достаточно выбрать тип материала — клиновидные плиты PIR, XPS или каменной ваты — а также толщину основного слоя теплоизоляции, после программа сама рассчитает необходимое количество материала для создания уклона и предложит схему раскладки на объекте. Постепенно плагин стал наполняться новыми блоками. Спустя год были добавлены материалы компании и информация о многослойных конструкциях, то есть о разработанных инженерами компании готовых системах.

Позже появилась возможность делать выноски многослойных конструкций. Если раньше в BIM-программах нельзя было отразить информацию о трехмерном элементе, то разработка ТЕХНОНИКОЛЬ эту возможность проектировщикам предоставила. Но самое важное — выноска динамическая, то есть все изменения трехмерной модели моментально отражаются в выноске. Это был важный шаг, который сильно облегчил специалистам работу по оформлению чертежей.

Далее в плагине ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit появился оригинальный каталог RAL Стандарт. Если раньше процесс добавления цвета к материалу состоял из нескольких рутинных операций, которые отнимали время у проектировщиков, то сейчас это действие сокращено до пары кликов.

Сегодня пользователи могут фактически сами конструировать системные решения, поскольку каталог содержит информацию об альтернативных материалах, их толщинах. Помимо этого, в каталоге представлена информация о комплектующих, которые выпускает ТЕХНОНИКОЛЬ. Все они систематизированы по функциональному назначению. Теперь проектировщики могут добавлять в модель воронки, аэраторы, ограждения и пр. Раньше их приходилось моделировать отдельно.

Особого внимания заслуживает расчет материалов на примыкания. Такая возможность в BIM-моделировании появилась совсем недавно. Это повысило точность расчетов по количеству материалов, а значит, и улучшило качество смет, которые стали ближе к реальности.

В целом же плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit преследует одну ключевую цель — повысить качество проектирования за счет автоматизации рутинных операций, высокой точности расчетов и их ускорения.

642027dceb6a4cfed1d33f541d80c346.jpeg

BIM-библиотека ТЕХНОНИКОЛЬ

Безусловно, программа Autodesk Revit является в России одной из самых популярных в области информационного проектирования. Однако это вовсе не означает, что остальные САПР программы оказались за бортом внимания ТЕХНОНИКОЛЬ. Одно из ключевых правил компании — предоставить пользователям максимум возможностей, которые бы облегчали выполнение строительных задач. Именно поэтому, развивая BIM-направление, ТЕХНОНИКОЛЬ создала мультивендорную библиотеку, в которую входят самые популярные программы: Revit, Archicad, Renga, Allplan, MagiCAD и SketсhUP.

BIM-библиотека выгодно выделяется и тем, что содержит самое большое количество материалов и систем (более 1000 BIM-моделей). В BIM-библиотеке все решения разделены на тематические блоки: материалы, комплектующие и примыкания, системы. Для удобства пользователей материалы структурированы по функциональному назначению (теплоизоляция, гидроизоляция), а также по сфере применения: фундаменты, стены, фасады, кровли, полы. Перед тем как добавить решение в проект, проектировщики могут в деталях познакомиться со свойствами материала и, убедившись, что он соответствует требованиям проекта, добавить его в модель.

Важная отличительная черта BIM-библиотеки ТЕХНОНИКОЛЬ: здесь содержится информация не только о материалах и системах компании, но и о других общестроительных материалах (бетоне, керамзите, кирпиче), необходимых для создания многослойной конструкции.

Уникальность BIM-библиотеки ТЕХНОНИКОЛЬ состоит и в серьезной технической поддержке. Пользователи никогда не остаются один на один с разработкой. Инженеры проектно-расчетного центра ведут непрерывную информационную работу. Для каждого решения разработана отдельная страница, на которой наиболее подробно описаны возможности разработки (пример). Для наиболее сложных решений созданы видеоуроки. Регулярно специалисты проектно-расчетного центра проводят различные вебинары для проектировщиков и участвуют в профильных конференциях.

За пятилетнюю историю развитие BIM в ТЕХНОНИКОЛЬ шагнуло далеко вперед. В России роль BIM оценена на уровне государства. Это направление открывает совершенно новую эру в строительстве. С полноценным внедрением BIM сформируется единая среда, в которой трехмерная цифровая модель объекта объединит данные всех этапов жизненного цикла здания, включая проектирование, строительство, создание технической документации, сметы и пр. BIM не только решит локальные задачи по сокращению сроков проектирования, бюджетирования, оно выведет строительство на качественно новый уровень.

2cf24fe8b035b03dfbf60b6593c7d52f.jpeg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!