Обязательное ТИМ-моделирование

Подпишитесь на канал

Проект постановления о ТИМ-модели вносит изменения в постановление правительства России № 331 от 5 марта 2021 года, которым было установлено обязательное применение технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов госзаказа – с 1 января 2022 года.

35b08c90480ac0a8b6f087d012cb8ee9.jpg

Поправки в ПП-331 теперь обязывают застройщиков многоквартирных жилых домов перейти на использование ТИМ с 1 января 2023 года, а застройщиков индивидуальных жилых домов – с 1 января 2024 года.

Сейчас ТИМ используют не более 1% российских застройщиков – не более 30 крупных компаний, в основном в Москве и Санкт-Петербурге, однако на эту тридцатку приходится 70% всего строящегося жилья.

ТИМ – инновация в сфере строительства, которая ещё не обкатана должным отрезом. К тому же, нужно держать в уме фактор человеческой психологии – «Зачем выходить из зоны комфорта и пробывать что-то новое, если старое пока приемлемо»? Однако новость о том, что использование ТИМ станет обязательным, видится мне исключительно в позитивном ключе. В голове всплывает тезис – «Совмещать приятное с полезным» – ТИМ это удобно и эффективно по ряду причин:

Умные 3D модели

Технология информационного моделирования включает в себя элементы геоинформационной системы и системы автоматизированного проектирования.

Она включает в себя всю информацию о строящемся здании и его составных частях – физические характеристики, способы размещения в пространстве и даже цену каждого кирпича, водопроводной трубы или потолочного плафона.

Благодаря BIM здание предстает как единое целое: его части взаимосвязаны, и при внесении каких-либо изменений система автоматически пересчитывает все параметры. Это позволяет избежать ошибок при проектировании и строительстве, а также, снизить затраты.

f28010484b6b87503dbe39fe4e20f5e8.jpg

Автоматическое управление строительной техникой

Здание, рассчитанное и построенное с помощью BIM технологии, гораздо проще эксплуатировать.

Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) – одно из важнейших требований на пути модернизации строительной отрасли в условиях новых реалий. 

Переход на ТИМ осуществляется в России с 1 января 2022 года и распространяется на новые контракты, которые финансируются за счет госбюджета.

Всем организациям архитектурно-строительно отрасли, которым нужна поддержка в переходе на ТИМ, теперь можно обращаться в Центр компетенций НОТИМ: "ТИМ-Сопровождение": https://ardexpert.ru/company/timsodeistvie

f3a4ecfbd4961bf2b17379e9f8eca39e.png

Источники:

http://www.ancb.ru/publication/read/12846
https://www.bimtechnology.pro/preimushhestva-bim/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!