Подготовка отечественных решений для информационного моделирования в строительстве

Подпишитесь на канал

Информационное моделирование – важнейшее направление развития строительной отрасли. Использование ТИМ подразумевает целый ряд комплексных мер и общего подхода на всех уровнях строительства, и имеет неоспоримые преимущества на всех уровнях строительных работ и проектирования объекта:

  • Использование 3D визуализации поможет инвесторам и будущим жильцам оценить состояние объекта и выполненные в нем работы.
  • Использование ТИМ модели позволяет быстро подготавливать всю необходимую информацию и чертежи.
  • С помощью ТИМ значительно уменьшается количество ошибок и просчетов – все можно увидеть заранее и откорректировать.
  • Внедрение ТИМ значительно снижает уровень затрат и позволяет максимально эффективно распределять ресурсы инструменты и людей. Это повышает эффективность работы сокращает сроки строительства.

bf78212492d347febedd16782af5bc28.jpg
Фото: https://nord-news.ru/photo/?photoid=403

Возвращаясь непосредственно к новости - о планах Минстроя России по развитию отечественного программного обеспечения в области технологий информационного моделирования объектов капитального строительства» рассказал в ходе своего выступления на форуме «Умный город» в Мурманске заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

Минстрой России координирует работу по развитию российского программного обеспечения для ТИМ(Технологии информационного моделирования) на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Предполагается, что оно заместит программные продукты ушедших с российского рынка иностранных компаний.

«Российские наработки ничем не хуже зарубежных. Просто где-то есть пробелы, которыми не занимались по той причине, что необходимые инструменты были в зарубежном ПО. Сейчас наша основная задача – докрутить базисную составляющую этого проекта и присоединить к нему первых участников», – сказал Константин Михайлик.

Уже к декабрю 2022 года планируется сформировать набор программных продуктов и решений для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!