Строительство загородного дома в 2022 году: преимущества и нюансы

Подпишитесь на канал

Спрос на постройку загородной недвижимости значительно возрос за последние пару лет: по информации РБК, рост в среднем составил от двух до пяти раз в сравнении с прошлыми периодами. Аналитики связывают текущую ситуацию на рынке с окончанием режима карантина, который подтолкнул многих к желанию работать и жить на свежем воздухе. Тимур Дасаев, креативный директор СК “Дачный Сезон” рассказал об основных причинах популярности загородной недвижимости и нюансах строительства частного дома в 2022 году.

Почему популярна загородная недвижимость

Пандемия коронавируса во многом изменила предпочтения городских жителей: они все чаще выбирают частные дома для постоянного проживания. Это

подтверждается и общественными опросами: согласно РБК, 82% россиян хотели бы владеть собственным загородным домом, при этом 66% граждан планируют использовать загородную недвижимость как место постоянного пребывания. По данным ЦИАН, жители городов также рассматривают частные дома как альтернативу поездке в отпуск. Многих привлекает тот факт, что жизнь за городом сама по себе более тихая и спокойная. Но не стоит списывать со счетов и другие немаловажные факторы, которые влияют на предпочтения людей при выборе жилой недвижимости.

Во-первых, жизнь в городе — это всегда суета и постоянное движение. А в мегаполисах, по информации Комсомольской правды, и вовсе развивается эпидемия депрессии. Поэтому жизнь в уединении с природой и за пределами города — то бесценное благо, к которому стремятся люди, чтобы восстановить душевное спокойствие и отдохнуть физически.

Во-вторых, у владельцев собственных участков земли намного больше возможностей для изменений в пределах законодательства: например, завести хозяйство, разбить грядки и установить теплицу, построить баню, сауну или бассейн, постелить газон или расставить садовые украшения. Занимаясь благоустройством на участке, жильцы создают такое пространство, которое представляется им наиболее комфортным, визуально приятным и удобным.

В-третьих, отсутствие планового отключения горячей воды, разнообразие вариантов отопления, проведение электроэнергии — все то, что особенно привлекает граждан при выборе места для постоянного проживания.

В-четвертых, тишина и повышенный комфорт загородной жизни намного привлекательнее шума из-за громкой музыки или конфликтов у соседей в многоквартирном доме. Более того, городские жители нередко сталкиваются с ситуациями, когда из-за затопления соседями новый ремонт приходится переделывать, а свободные выходные проводить в строительном магазине или участке полиции. В частном доме подобные ситуации не возникают. А коммуникация с соседями лишь дополняет размеренный ритм загородной жизни.

В-пятых, по данным CarsWeek, 64 миллиона автомобилей стоят на учете в Госавтоинспекции в 2022 году, однако не каждый автомобилист владеет собственным гаражом или парковочным местом, и не у всех есть возможность оплатить парковку, особенно в крупных городах, где тарифы могут доходить до 450 рублей в час. В отличии от городских реалий в загородном доме собственник может выделить площадь для парковки, построив гараж, и не беспокоиться о тарифах или даже штрафах.

Как справиться с сомнениями по поводу строительства загородного дома

Несмотря на явные преимущества частных домов, страх оказаться наедине с бытовыми трудностями мешает многим въехать в желанное пространство. Однако в этом вопросе необходимо помнить, что найти достойную управляющую компанию — не самая большая проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирного дома при редизайне пространств. Перед перепланировкой владельцу квартиры предстоит затратить финансовые и временные ресурсы на перерегистрацию помещения в БТИ. В частном доме подобная проблема отсутствует. Более того, при желании собственник может даже достроить второй и третий этаж.

Также важно развеять сомнение и по поводу загородной инфраструктуры. Прежде всего, пандемия повлияла на развития сервиса доставки: согласно исследованию РБК, с 2020 года рынок доставки постоянно растет, и эта тенденция сохраняется. А правильный выбор локации, как отмечают эксперты, определит доступность к товарам и продуктам. Не стоит забывать и о том, что собственный участок земли также позволяет владельцам выращивать многие овощи, фрукты и ягоды своими силами.

Основные нюансы строительства частного дома

Дом, который выбрали для постоянного проживания, должен учитывать климатические условия, а также быть комфортным и безопасным. Стоит обратить внимание на качество и экологичность строительных материалов. Грибок, плесень, выделение токсичных веществ, бактерии — источники опасности для любого дома, спроектированного и построенного не по правилам. Поэтому экологичное жилье — это не просто дом без пыли, а дом, построенный в соответствии с требованиями, проектом и с использованием качественных материалов.

Выбор типа фундамента и материалов для постройки — головная боль собственников, которые начали строительство собственными силами. В этом случае необходимо не просто знать особенности участка, но и массу самого дома.

Стройка без проекта обязательно приведет к ошибкам и проблемам. Поэтому эксперты не рекомендуют экономить на проектах. Они включают список необходимых строительных работ, просчитывают время каждого этапа и учитывают расходы. Также нюанс заключается в выборе вида проекта. Типовой проект — оптимальное решение для тех, кто не хочет волноваться о лишних деталях и сопутствующих проблемах. А индивидуальный проект учитывает абсолютно все пожелания владельцев загородной недвижимости. Поэтому выбор зависит от цели, видения и возможностей.

Все нюансы связаны с рисками, а также с ошибками неопытных застройщиков. Нужно учитывать не только требования безопасности, выбирать материалы для постройки, утепления, облицовки, но еще правильно прокладывать коммуникации. Поэтому большинство людей предпочитают обращаться к профильным организациям, которые займутся всеми работами, связанными со строительством дома “под ключ”.

Однако потенциальным заказчикам необходимо особенно тщательно подходить к вопросу выбора застройщика. Есть ряд аспектов, которые заслуживают отдельного внимания: опыт работы компании на рынке, качество материалов и длительность предлагаемой гарантии. Например, СК “Дачный сезон” на дома под ключ предоставляет гарантию 15 лет, а в некоторых случаях есть возможность получить расширенную гарантию до 25 лет. Все материалы и комплектующие для их возведения выбираются с особой тщательностью у проверенных поставщиков, благодаря 20 летнему пребыванию компании на рынке.

Таким образом, отдавая предпочтение загородным домам, жители городов получают возможность переехать в более комфортные условия: близость к природе, собственный участок, бесплатное парковочное место, отсутствие проблем с соседями. При выборе самостоятельного строительства дома, важно учитывать нюансы, о которых многие забывают. И сегодня все чаще обращаются в профильные компании, которые строят дом “под ключ”, помогая собственникам избежать лишних проблем и расходов. Теперь загородный дом — это не просто место для сезонного времяпровождения или альтернатива поездке в отпуск, но также популярный вариант для постоянного проживания. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!