«Карьерный» рост на ФГИС ЦС

Подпишитесь на канал

На интерактивной карте ФГИС ЦС пополняется справочная информация о размещении действующих месторождений и участков разработки нерудных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов и сырья для их производства. На текущий момент органами исполнительной власти Российской Федерации предоставлены и нанесены на карту сведения о 6 759 месторождениях/карьерах.

Интерактивная карта действующих карьеров была впервые размещена на ФГИС ЦС в мае 2022 года в рамках обеспечения доступности сведений по строительным ресурсам для целей проектирования, строительства, снижения по ним логистических затрат.

Дополнительно на основе информации с официальных сайтов субъектов РФ в ФГИС ЦС реализована возможность отображения данных о карьерах с указанием, в том числе ссылки на раздел официального сайта субъекта РФ, где размещена информация о месторождениях и ближайших населенных пунктах. Кроме того, карта включает сведения о видах и наименованиях инертных материалов, разрабатываемых на месторождении, о соответствующих кодах классификатора строительных ресурсов, а также контактные данные юридических лиц, осуществляющих разработку и реализацию указанной продукции.

Также на сайте ФГИС ЦС размещен справочный реестр официальных сайтов уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, содержащих информацию о действующих на их территориях карьерах/месторождениях по добыче нерудных полезных ископаемых и номенклатуре реализуемых строительных материалов (песок, щебень, глина и т.п.).

«Размещение информации о карьерах и месторождениях строительных ресурсов является очередным шагом трансформации ФГИС ЦС в единую цифровую платформу, обеспечивающую аккумулирование всей информации в области ценообразования в строительстве в едином цифровом пространстве»,
– подчеркнула Елена Назипова, начальник Управления мониторинга цен строительных ресурсов и методологии развития информационных систем в ценообразовании Главгосэкспертизы России.

Общее количество посещений информационного портала «Перечень карьеров» на сайте ФГИС ЦС с мая по сентябрь 2022 года возросло до 3 760.

В дальнейшем данные о месторождениях на ФГИС будут пополняться новой справочной информацией.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!