Стоимость заключенных контрактов Группы «Эталон» в сентябре выросла до 4,9 млрд рублей

Подпишитесь на канал

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за три и девять месяцев, завершившиеся 30 сентября 2022 года, на основе управленческой отчетности Компании.

5e46a9d162f5b8ad8198c56de2f027a9.jpg

Основные операционные показатели за 9 месяцев 2022 года:

  • Продажи недвижимости составили 210,5 тыс. кв. м в натуральном выражении и 42,6 млрд руб. в денежном выражении
  • Денежные поступления достигли 43,8 млрд рублей
  • Количество заключенных договоров составило 4,7 тыс.
  • Средняя цена квадратного метра выросла на 8% по сравнению с 9 месяцами 2021 года и составила 202,6 тыс. рублей
  • Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости по итогам 9 месяцев 2022 года достигла 276,9 тыс. рублей, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Основные операционные показатели за 3 квартал 2022 года:

  • Продажи недвижимости составили 67,0 тыс. кв. м и 13,3 млрд рублей
  • Количество заключенных контрактов достигло 1,6 тыс.
  • Денежные поступления составили 11,2 млрд рублей
  • Средняя цена за квадратный метр достигла 199,0 тыс. рублей, увеличившись на 4% к цене 3 квартала 2021 года
  • Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости выросла на 2% год к году до 250,3 тыс. рублей

Комментируя операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«За первые 9 месяцев 2022 года Группа «Эталон» реализовала 210,5 тыс. кв. м суммарной стоимостью 42,6 млрд рублей. Несмотря на сложный внешний фон, обусловивший резкое повышение ключевой ставки в первом полугодии и снижение покупательской активности в конце сентября, в последнем квартале мы зафиксировали постепенное восстановление продаж. Стоимость заключенных контрактов выросла с 3,2 млрд рублей в июле до 4,9 млрд рублей в сентябре. Денежные поступления начиная с июня демонстрировали рост месяц к месяцу.

Одним из факторов поддержки продаж в 3 квартале стало расширение предложения недвижимости Группы «Эталон». С января по сентябрь мы вывели в продажу около 530 тыс. кв. м в наших проектах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и регионах. Большая доля новых запусков пришлась на второй и третий кварталы, тем самым обеспечив постепенное восстановление продаж начиная с июля. 

При этом заметную долю наших продаж сформировали региональные проекты: в 3 квартале 2022 года недвижимость из нашего регионального портфеля составила 27% от продаж в натуральном выражении. В частности, на проект «Зеленая река», запущенный в апреле текущего года, приходится 8% от всего объема продаж за период с июля по сентябрь. Проекты из портфеля «ЮИТ» составили почти четверть квартальных продаж на наших традиционных и региональных рынках.

С учетом изменившихся условий и замедления спроса в конце сентября, мы скорректировали план запусков до 686 тыс. кв. м за 12 месяцев 2022 года. Тем не менее наша гибкая бизнес-модель, устойчивое финансовое положение с низкой долговой нагрузкой и текущий земельный банк дают нам возможность увеличить объемы нового предложения после стабилизации рынка и восстановления спроса.

В текущих условиях приоритетом Компании является повышение доступности продукта, которое позволит поддерживать хорошую динамику продаж и увеличить наше присутствие на региональных рынках. Для повышения эффективности затрат Группа «Эталон» внедряет собственные разработки и интегрирует цифровые ноу-хау, полученные в рамках сделки по приобретению «ЮИТ Россия». 

В частности, мы продолжаем работу над созданием сквозной цифровой архитектуры бизнеса, используем автоматизированный подход к проектированию и стандартизируем продукт, развиваем современные промышленные технологии домостроения. 

Сейчас мы активно работаем над развитием технологии префабрикации, тестируем отдельные префабрицированные элементы в ряде наших проектов и будем масштабировать эту технологию для достижения лидирующих позиций по эффективности затрат».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!