Только в профиле

Инновации в строительстве.

Подпишитесь на канал

Мировыми инновационными технологиями в строительстве сейчас движут два фактора:

1) сокращение выбросов парниковых газов при возведении или сносе зданий;
2) автоматизация или унификация решений, материалов, которые смогут компенсировать затраты на первый фактор.

В России унификация вызывает «неприязнь» у многих инженеров и архитекторов, т.к. этим в нашей стране занимались долгие годы, а тема парниковых газов пока не конвертирована в законы или очевидные преимущества в девелопменте. Основной акцент в строительной отрасли сейчас сделан на постоянно возрастающую стоимость строительства. Происходит это как из-за монополизации рынка энергоносителей, так и по причине падающей квалификации рабочей силы из-за стремления экономить на оплате труда привлекаемых рабочих. Данная тенденция, конечно, непосредственно отражается на качестве возводимых зданий и сооружений. Поэтому внедрение инновационных технологий строительства, которые будут менеезависимы от квалификации рабочих, является первостепенной задачей в нашей строительной отрасли сегодня.

Международные темпы и масштабы технологического прогресса в отрасли будут зависеть от степени и скорости перехода на автоматизированные методы строительства и массового внедрения робототехники и технологий с минимальным вмешательством людей.

Следует упомянуть следующие инновационные решения, используемые в строительстве:
1) сборно- модульное (внеплощадочное) домостроение (производство домов из унифицированных панельных или модульных компонентов); В частности, появление CLT технологии строительства
2) BIM-модели базируются на так называемом 5D-подходе;
3) применение роботизированных кранах (crabots), технологий 3D-печати для панельного и модульного домостроения;
4) система Dincel Construction System, разработанная австралийскими инженерами (применение полых сот из прочного жесткого противопожарного полимера для изготовления элементов колонн или стен любой длины и формы);
5) интеллектуальный фасад (система освещения с автоматическим изменением цвета и интенсивности в зависимости от уровня естественной освещенности, холодогенераторы, вакуумная пневматическая система мусороудаления и др.); разделение строительного мусора, полимерные материалы для фасадов и многое другое.

Строительная индустрия традиционно относится к числу наиболее консервативных отраслей современной экономики России, темпы внедрения в которой различных технологических инноваций, а равно и роста производительности труда существенно отстают от средних темпов, демонстрируемых мировой экономикой в целом.

Тем не менее, достаточно широко распространенное представление о том, что строительная отрасль за последнее столетие практически не изменилась и продолжает по большей части использовать сильно устаревшие технологии и материалы, едва ли соответствует действительности. Практически все ключевые компоненты строительного процесса (как используемые базовые стройматериалы, так и производственные практики) претерпели за последние десятилетия весьма значительную трансформацию.

Важнейшей тенденцией, которая оказала в последнее десятилетие, особенно заметное влияние на технологическое развитие стройиндустрии, является ускоренное внедрение и интеграция комплексного компьютерного моделирования на всех стадиях строительства (разработка, планирование и собственно строительный процесс).Эффективное применение компьютерного моделирования позволяет экономить в среднем 20-30% от общей себестоимости строительства.

Главной проблемой к внедрению инновационных решений на строительном рынке является их невостребованность. Специфика строительства в целом и российская в частности заставляют дать неоптимистичный прогноз: использование инновационных решений будет медленно нарастать эволюционным путем по мере насыщения и качественного преобразования рынка.

Заметную роль на российском строительном рынке инновационные технологии и материалы занять в среднесрочной перспективе (5-10 лет) не смогут. Роль государства в ускорении этого процесса потенциально может быть значительной, однако пока попыток его вмешательства в качестве регулятора, серьезно меняющего рынок, не наблюдается.

Существенной проблемой отставания строительной отрасли России является низкая квалификация рабочей силы, серьезно сдерживающая развитие и внедрение новых материалов и технологий. Поэтому необходимо в первую очередь вводить инновационные технологии при строительстве, которые позволят не зависеть от квалификации рабочих.

Если перечислять, то пока еще очень много технологий в строительстве имеют у нас ограниченное использование, например, методы преднапряжения бетона, технологии облегчения горизонтальных бетонных конструкций в условиях площадки, опалубка, высокопрочные стали в больших объемах, сталивыше 600-700 МПа для несущих конструкций и т.д.

Главной проблемой развития и внедрения инновационных технологий в строительной сфере является отсутствие четкой государственной политики в области строительства. В стране практически отсутствует система экономического стимулирования инноваций в строительстве. В сегодняшней ситуации девелоперы и строители не заинтересованы в новых технологиях и им не интересно вкладывать существенные затраты на их изучение и использование.

В России быстрее рынок завоевывают продукты, которые, прежде всего, помогают снижать общие издержки строительных компаний, не всегда ориентированные на качественное, энергоэффективное строительство. Более активному применению инновационных материалов и технологий мешает устаревшая нормативная база, которая препятствует развитию строительной отрасли в инновационном направлении в целом.

Следует отметить, что для развития строительной индустрии, а также самой экономики в целом, необходимо вкладывать средства в инновационные технологии и работать над усовершенствованием законов и нормативной базы.

CLT технологии
www.clt-stroy.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!