Русский университет: С чего начинается родина

Подпишитесь на канал

У каждого москвича есть своя малая родина – район, в котором прошло его детство, юность. Любовь к малой родине не появляется сама по себе – ее прививают близкие, родные, в окружении которых человек рос, формировался: родители, бабушки и дедушки.

Исторические здания с многовековой историей, сохранившиеся до наших дней, вплетаются не только в архитектурную ткань города, но и в судьбы, жизни людей. Целые поколения москвичей вырастают в окружении старинных усадеб, флигелей, палат и особняков, и основные события их личных сценариев разворачиваются именно в этих декорациях.

Для Анны Берниковой Басманный район – больше, чем малая родина. Этому району она посвятила практически всю свою жизнь, председатель старейшей московской краеведческой организации «Эколого-культурное объединение “Слобода» , руководитель проекта «Басмания», музей Басманного района города Москвы. Проект получил высокую оценку и в 2021 году был удостоен премии «Жить вместе» - победил в номинации «Память и наследие».

Историческое наследие и его потенциал

До недавнего времени Басманный район считался одним из немногих в Москве, где сохранилось множество объектов исторической застройки. Увы, не все объекты имели охранный статус, и в связи с этим были утрачены – в условиях активного развития и реновации Басманного района. Однако еще остались те здания, которые по-прежнему формируют уникальный облик района, и без которых его представить будет невозможно. В основном они сосредоточены в старинном районе Немецкой слободы, от Бауманской улицы, до Яузы и дальше.

Модель-реконструкция каменных палат «Дом Анны Монс», архитектор Н. М. Аввакумов. Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Анны_Монс

В их числе - палаты Ван-дер-Гульстов (дом Анны Монс) в Старокирочном переулке, 6. В течение долгого времени этот памятник федерального значения оставался заброшенным и практически превратился в руины, находясь под юрисдикцией одного секретного ведомства, куда был запрещен доступ . Были серьезные опасения, что этот уникальный объект не получится спасти. К счастью, их удалось сохранить, более того – дом Анны Монс в настоящее время реставрируется новым собственником, в соответствии с историческим обликом. Анна Берникова мечтает, что однажды дом Анны Монс включат в экскурсионную карту Москвы – туристический потенциал у этого объекта есть.

На углу Бакунинской улицы и Третьего транспортного кольца находится одна из жемчужин старой застройки Бауманского района – палаты купца Щербакова (Бакунинская улица, 24). При строительстве Третьего транспортного кольца (ТТК) здание собирались сносить, однако активистам удалось его отстоять. В итоге для того, чтобы сохранить палаты купца Щербакова, городские власти приняли решение убрать участок ТТК под землю – сегодня это хорошо известный москвичам Лефортовский тоннель. Сносить такое здание, по мнению Берниковой, было бы преступлением – палаты Щербакова имеют уникальную историю: по легенде, здесь, в гостях у купца и его семьи, останавливался император Павел I.

Район и москвичи

Еще одна «визитная карточка» района – усадьба Карабановых (Бауманская улица, 38), которая находится прямо напротив вестибюля станции метро «Бауманская». Это красивое и изящное здание с флигелями, в архитектуре которого безошибочно узнается «почерк» легендарного Казакова. Усадьба уникальна тем, что несколько столетий назад в них открылась первая в Москве публичная художественная галерея. Картины, которые выставлялись в ней, сегодня находятся в экспозиции Русского музея и Эрмитажа в Петербурге. По мнению Анны Берниковой, усадьба Карабановых – идеальное место для размещения музея Басманного района: центральная улица, красивая архитектура, планировка с фондохранилищем.

Усадьба Карабановых. Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Усадьба_Карабанова

К усадьбе Карабановых у Анны Берниковой особое отношение: это здание тесно связано с ее семьей. Последним его владельцем был Александр Занковский, предок Анны, основатель фабрики фотографических пластинок Энзе, убежденный вегетарианец, у которого была собственная клиника, где он лечил богатых москвичей “сырой диэтой”. Возможно, именно с усадьбы Карабановых и началась история семьи Анны Берниковой, связанная с Басманным районом. Здесь незадолго до войны, будучи студентами педагогического института, познакомились ее дедушка и бабушка – Николай Павлович Журавлев и Анна Александровна Занковская, поженились, и здесь же поселились и прожили всю жизнь. В Басманном районе, у дедушки и бабушки, прошло детство самой Анны Берниковой – она вспоминает прогулки в Саду Баумана, бывшем Юсуповском саду, магазины, парикмахерские на Старой Басманной улице ( в те годы - улица Карла Маркса). Все воспоминания о детстве, самые теплые и светлые, так или иначе связаны с этим районом, и, конечно, с его уникальным обликом и неповторимой, по-настоящему старомосковской атмосферой.

из личного архива Анны Берниковой

Район как малая родина

Как коренная москвичка и как руководитель общественной краеведческой организации, Анна Берникова отдает должное необходимости роста и развития города. Однако она подчеркивает: активное строительство, особенно в исторических районах столицы, серьезным образом нарушает ту самую уникальную ткань Москвы – города, который строился и формировался в течение столетий. Его исторические слои сильно перемешаны друг с другом, и каждый житель города считывает это на бессознательном уровне, привязываясь к милым сердцу местам своей малой Родины.

Именно за счет визуальной, звуковой, сенсорной составляющих формируются настоящие москвичи. Именно так формируется уникальная связь жителей города с его историей, и эта связь дарит столь необходимое чувство родины, дома, надежности. Ее необходимо сохранять - и для нынешних москвичей, и для их потомков.

О тех русских людях, в которых она увидела воплощение любви к России и к малой родине, Анна Берникова расскажет в рамках проекта «Русский университет» - его организовал Благотворительный фонд «Жить вместе».

Выступление состоится 22 декабря в 19.30 в Русском лектории совместно с клубом «В поисках смысла», в рамках встречи «Русские. 65 историй любви». Для участия необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!