Как решать сложные задачи при переполировке пола

Подпишитесь на канал

Переполировка пола - это задача, с которой сталкиваются многие мастера по камню. Однако далеко не все могут ее грамотно выполнить. О том, как справиться даже с самыми трудными случаями расскажет член Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня», автор нескольких ноу-хау, спикер международной выставки «Индустрия камня» Иван Андреев.

Переполировка мраморного пола - это финишный процесс обработки камня, перед ним идут шлифовка и выравнивание пола более грубыми абразивными материалами. Она необходима в двух случаях - сразу после монтажа, обычно после укладки художественных полов с рисунком и узором, сделанным с помощью гидроабразивной резки. Также переполировка нужна для восстановления блеска, в случае появления видимого износа, потускнения цвета, появления пятен.

На первый взгляд, это не такой сложный процесс, однако многие мастера, особенно те, кто еще не имеет багаж опыта такой работы хотя бы в 1 тысячу кв.м., испытывают сложности и часто отказываются от подобных заказов. Итак, что же нужно делать, чтобы данная работа была выполнена качественно.

В первую очередь надо помнить, что переполировка должна осуществляться только профессиональным, дорогостоящим оборудованием, которое предназначено именно для этой задачи, использовать для этой цели какие-то другие инструменты, быть «самоделкиным» недопустимо. Также нужны абразивные, шлифовальные, полировальные круги и специальная химия.

Однако помимо этого способа также существует метод кристаллизации - это термохимический процесс, который преобразует структуру солей кальция, из которых состоит мрамор, и тем самым укрепляет камень. Кристаллизатор состоит из специальных кислот, которые при нанесении на поверхность «заплавляют» верхний слой мрамора. 

Благодаря этому снижается процент влагопоглощения, камень приобретает более высокую прочность, насыщенность цвета, отражение получается лучше, чем от обычной полировки, а срок эксплуатации увеличивается.

Однако надо иметь в виду, что кристаллизация подходит не для всех типов мрамора, наиболее твердый по плотности камень получает максимальный эффект от нее, а более мягким видам кислота может навредить, потому что будет разъедать верхний слой и в итоге поверхность будет мутнеть, а не блестеть.

Также сложности могут возникнуть тогда, когда пол сделан из какого-то редкого камня либо состоит из разных по плотности видов камня. Например, дизайнеры часто предлагают использовать мрамор и гранит вместе, хотя они имеют сильную разницу в химическом составе.

Поэтому самое главное перед началом работы - оценить исходный материал, из какого именно камня выполнен пол. Для разных видов материалов необходимо подбирать отличающиеся расходники, в основном это касается использования химии на конечном этапе.

Например, я всегда стараюсь использовать кристаллизатор вместо полировального состава для мрамора бежевого цвета и, наоборот, отказываюсь от него, если камень белый или в нем присутствует много природных жил или микротрещин.

682e08a4ea5276c93b6d32af9cfb029f.jpeg

Полировальные средства в любом случае вреда не нанесут, вне зависимости от вида материала, однако в некоторых случаях эффект от них будет менее заметным. А вот кристаллизатор стоит использовать только опытным мастерам, потому что в случае неверного применения он может испортить пол. Например, нельзя слишком долго растирать его на одном месте, нужно использовать строго определенное количество воды, оптимальную скорость движения планшайбы, запрещено оставлять его до полного высыхания. Лучше после обработки 3-5 кв.м. сразу смывать отработанный кристаллизатор чистой водой и убирать его пыле-грязеводососом, использовать для нанесения качественный синтетический пэд либо качественную металлизированную сетку.

Что касается применения стандартных полировальных средств, то самое главное при их использовании - не спешить, строго соблюдать последовательность действий, делать все с одинаковой скоростью и равномерно. Если Вы допустили ошибку, в конце это в любом случае проявится, поэтому придется возвращаться на исходную и все повторять заново.

Разберем несколько сложных случаев на примере. На одном из художественных полов дизайнер применил в рисунке из мрамора элементы кварцита, который намного плотнее мрамора и даже гранита. Чтобы обработать такую поверхность, пришлось вручную полировать сначала элементы из кварцита, затем машинкой для пола уже оставшийся мрамор.

У другого заказчика в рисунок были внедрены элементы латуни. Чтобы привести его пол в порядок, пришлось сделать много экспериментов по подбору химии, которая не привела бы к окислению латуни, поскольку полировка осуществлялась с водой.

9fb79992e9e808d90182c6025364b745.jpeg

Еще один непростой кейс - полировка мрамора «Emperador light». Его особенность заключается в том, что у него очень много известковых мягких прожилок и трещин. Поэтому в данном случае мною была применена технология «Резинатура», я использовал жидкую, как вода, эпоксидную смолу, которая заполнила все микротрещины и укрепила мягкие места в камне.

Чтобы мастера могли справляться с любыми по сложности задачами очень полезно посещать разные мастер-классы по полировке, покупать новинки в сфере расходных материалов, экспериментировать с ними на разных поверхностях, следить в социальных сетях за тем, какие работы выполняют коллеги в России и мире.

Если какую-то задачу Вы выполняете впервые, не уверены в том, каким будет конечный результат, лучше сделать пробные 2 кв.м. в «невидимой» зоне, а затем приступать ко всей площади. При этом важно не бояться сложных объектов, именно такие заказы помогают мастерам расти и развиваться профессионально.

Также я очень советую налаживать общение с клиентами, не просто молча выполнять свою работу, а объяснять, что и почему Вы делаете, предлагать какие-то дополнительные услуги, о которых они могут вообще не знать.

Например, после переполировки я советую заказчикам обработать пол воском, пропитками или гидрофобизаторами. Это позволяет намного дольше сохранить красивый внешний вид поверхности, защищает от разного рода пятен, предотвращает поглощение камнем красящих жидкостей, масел, которые впоследствии крайне сложно может быть убрать. Также в конце проделанной работы я всегда даю рекомендации по уходу - как и какими чистящими средствами мыть пол, что делать для поддержания блеска, когда лучше вызывать мастера на дом, а когда вопрос можно решить по телефону.

Такой подход, с одной стороны, показывает Ваш профессионализм, заставляет клиентов чаще Вас рекомендовать, с другой стороны, обеспечивает Вам дополнительный доход и лояльность существующих заказчиков.

0a4fa096531c4bdbaad9d346780d0454.jpeg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!