Группа «Эталон» и ММОМА подвели итоги лаборатории параметрического проектирования малых архитектурных форм и арт-объектов

Подпишитесь на канал

7 февраля в Образовательном центре ММОМА были подведены итоги лаборатории, проведенной музеем совместно с Группой «Эталон». Победителями стали авторы проекта «UrbanGarden» Артем Ефимов, Валерия Вяткина, Дария Добровольская, Елизавета Ковальчук и Юлия Шуленина. Арт-объект представляет собой композицию из восьми модульных объектов, созданных с применением методов параметрического моделирования.

aaff962d8d9ebcf29d4a17100896ef5c.JPG

Лаборатория параметрического проектирования малых архитектурных форм и арт-объектов — совместный проект Группы «Эталон» и ММОМА, стартовавший в декабре 2022 года. Основной темой лаборатории стало применение принципов алгоритмического проектирования для решения художественных задач. Отобранным в результате open-call студентам из разных российских вузов предстояло разработать концепции проектов малых архитектурных форм для обозначенных территорий жилого квартала Shagalот Группы «Эталон», расположенного на набережной Москвы-реки.

Лаборатория сопровождалась обширной образовательной программой с лекциями, экскурсиями и дискуссиями об истории территории жилого квартала Shagal, архитектуре авангарда, художественных школах ХХ века, для которых междисциплинарность была основным принципом работы и новым подходом к проектированию. На специальных установочных встречах эксперты Группы «Эталон» знакомили участников с проектом, историей места и принципами развития территории. Непосредственно работа над концепциями велась в течение трехдневного воркшопа. На этом этапе менторы и организаторы проекта познакомили студентов с параметрическим проектированием в архитектуре и показали на практике пайплайн (pipeline, последовательный алгоритм) работы в условиях сжатых сроков.

3de61d2593166cc00c780cbc3d06590b.JPGИтогом воркшопа стали концепции будущих архитектурных объектов для жилого квартала Shagal. Локации для проектирования были распределены между командами с учетом интересов студентов и тем их профессиональных исследований. Воркшоп состоял из четырех тематических этапов — аналитика задания, места, аудитории; использование всех собранных параметров для описания объекта в нейросети; моделирование; публичный питчинг и презентация проектов.

Менторами Лаборатории стали Алина Черейская, партнер архитектурной лаборатории SAlab, вошедшая в марте этого года в престижный рейтинг молодых архитекторов Europe 40under40 Европейского центра архитектуры и городских исследований, и Андрей Люблинский, один из лидеров российского паблик-арта. Куратор проекта: Лиза Савина, руководитель фонда культурных инициатив Sparta. В состав экспертного совета вошли исполнительный директор Московской международной биеннале молодого искусства Юлия Василенко и представители Группы «Эталон»: коммерческий директорпо региону Москва Белла Жердева, директор департамента маркетинга Мария Долгих, управляющие инвестиционно-строительным проектом Дмитрий Глазунов и Анастасия Семенова, руководитель группы разработки концепций Наталья Маркова, главный архитектор проектов по благоустройству Нина Смирнова, бренд-менеджер жилого квартала Shagal Виктория Шапкова и руководитель направления архитектурных решений и генерального плана Евгения Спивакова.

Лаборатория стала экспериментальным форматом, который обусловлен поисками новых подходов к развитию городской среды, а также способов вовлечения в эти процессы художников и молодых специалистов на ранних этапах проектирования.

Работа лаборатории завершилась церемонией награждения участников и дискуссией экспертов на тему «Культура и девелопмент: как построить город будущего?»

______________________________

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. С момента открытия музей многократно расширил сферу своей деятельности и получил признание широкой публики. Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы. Музей открыл свои двери 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, Президент Российской Академии художеств. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.

Группа «Эталон» основана в 1987 году и сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Благодаря более чем 35-летнему опыту работы Компания является одним из наиболее успешных игроков на российском рынке. С момента основания Компания ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м недвижимости.

Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса. В 2021-2022 годах Компания вышла на рынки пяти новых регионов присутствия и сегодня реализует свои проекты в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!