Современный мегаполис: уникальные решения с ПЕНОПЛЭКС для стилобатов

Подпишитесь на канал

Стилобат – термин античных времен. Означал объёмное основание, возвышение, на котором возводили здание. Сегодня стилобаты крайне популярны в условиях мегаполисов, настолько, что большинство жилых и коммерческих зданий в последние годы возводится на стилобатах. Стилобатом сегодня называют общий цокольный этаж, который объединяет несколько корпусов или секций комплекса зданий. 

5b5a20e19f394c874f1da10e43e24949.jpg

Решение о возведении дома на стилобате принимается, как правило, по следующим причинам: участок застройки расположен на слабом грунте или на низменности, также может иметь место сильный перепад рельефа. Суть стилобата остается с древних времен все та же – обеспечить объекту строительства опору, основание. Кроме того, стилобат используется для прокладки коммуникаций для одного или нескольких стоящих рядом зданий, а также позволяет получить дополнительные коммерческие площади, где можно разместить инфраструктуру. В них зачастую размещают паркинги, объекты торговой и социальной инфраструктуры: торговые галереи, фитнес-центр, рестораны, кафе, паркинги и технические помещения. В зависимости от архитектурного решения, стилобаты бывают как одноуровневые, так и многоуровневые.

Необходимость гидроизоляции в стилобатах

Подземная часть стилобата, которая чаще всего используется под паркинги, требует устройства гидроизоляции, как необходимой части строительных работ для предотвращения проникновения воды, в элементы строений. Попадание влаги, воды в конструкцию здания происходит под воздействием различных сил: силы тяжести, поверхностного натяжения, движения воздушных потоков, которые воздействуют на строение на поверхности земли. Ниже уровня земли, в стилобатах и подземных частях строений, действуют силы гидростатического давления и капиллярный эффект.

Для защиты конструкций необходимо применять качественные гидроизоляционные материалы. В связи с тем, что частой причиной протечек является разрыв гидроизоляционного слоя в местах деформаций, на этапе проектирования важно грамотно подобрать качественный, надежный материал и систему в целом. Разрыв гидроизоляционного полотна происходит в местах сопряжения фундаментной плиты и «стены в грунте», деформационного шва и сопряжения с подвижными элементами — коммуникациями.

Важно соблюдать технологию монтажа, так как одной из причин протечек может является ее нарушение. Материалы с технологией нанесения методом наплавления, напыления или обмазки, очень требовательны к качеству поверхности основания. Напыляемые материалы необходимо наносить при определенных погодных условиях, в том числе с учетом скорости ветра, а обмазочная гидроизоляция на цементной основе требует ухода сразу после нанесения в течение нескольких дней.

Системные решения от ПЕНОПЛЭКС

Для защиты заглубленной части здания от протечек, потери тепла, процессов биодеструкции и прочих негативных факторов, необходимо использовать надежную изоляционную систему. Под данные задачи компанией ПЕНОПЛЭКС разработаны и успешно применяются такие системные решения как:

  • ФУНДАМЕНТ КОНТУР – фундамент глубокого заложения с однослойной гидроизоляционной системой
  • ФУНДАМЕНТ КОНТУР+ – фундамент глубокого заложения с двухслойной гидроизоляционной системой. Позволяет контролировать целостность гидроизоляционного покрытия, как на стадии монтажа, так и в процессе эксплуатации.

Представленные для фундаментов паркингов системы ПЕНОПЛЭКС обладают следующими характеристиками:

  • Прогнозируемая ремонтопригодность, что позволяет в ходе эксплуатации объекта провести работы по восстановлению целостности гидроизоляции с понятной эффективностью. Работы можно провести в максимально сжатые сроки и рассчитать финансовые затраты на начальном этапе.
  • Применение при любой технологии строительства, без снижения надежности гидроизоляционной системы.
  • Круглогодичное производство работ, в том числе и при экстремально низких температурах воздуха, благодаря высокой морозостойкости ПВХ мембраны PLASTFOILGEO.
  • Применение системы ФУНДАМЕНТ КОНТУР+ на объектах с глубиной заложения более 20 метров.
  • Реализует требования по защите от коррозии. ПВХ мембрана PLASTFOIL и теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС являются абсолютно биостойкими материалами, официально подтвердившими высокий уровень биостойкости.

Негативные факторы влияния на конструкцию

При устройстве эксплуатируемых подземных помещений стилобатов и выборе гидроизоляции необходимо учесть следующие факторы, которые влияют на целостность конструкции:

  • выделение газа радона из каменных пород и почвы: газ выделяется по естественным причинам и беспрепятственно проникает внутрь зданий, которые не имеют защиты, оседая на нижних или подвальных этажах. Невидимый и не имеющий запаха, радон является основным источником радиоактивного излучения для человека и оказывает негативное влияние на здоровье. Гидроизоляция PLASTFOIL® обладает подтвержденными радонозащитными свойствами.
  • раскрытие трещин: это один из серьезных факторов, который существенно влияет на гидроизоляцию. Применение материалов, не обладающих необходимым удлинением и имеющих адгезию к основанию путем наплавления, напыления или нанесения кистью, влечет за собой риск разрыва, ускоряет процесс разрушения бетона и коррозии арматуры. Как следствие, такой процесс способен нанести ущерб внутренним помещениям и имуществу, а также увеличивает затраты на устранение последствий. Причинами образования трещин в бетоне могут стать ошибки в расчетах конструкции на усадку материала, создание сил внутренних напряжений, а также условия окружающей среды — высоких и низких температур, а также сейсмической активности. Гидроизоляция PLASTFOIL® соответствующими техническими характеристиками сможет обеспечить компенсацию прогнозируемого раскрытия трещин без потери гидроизоляционных свойств системы.
  • биодеструкция — распространенная проблема, которая возникает в строительных конструкциях. Разрушение материалов и пагубное влияние на здоровье человека вызывает биодеструкция путем воздействия живых микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Развитие деструктивных процессов в строительных материалах приводит к потере их технических свойств и дальнейшему полному разрушению. Процессам биодеструкции в результате повышенной влажности подвержены практически все известные материалы. Биоповреждения неорганических строительных материалов, к которым относится бетон, сводятся к нарушению сцепления составляющих компонентов в результате воздействия минеральных или органических кислот бактериального или грибного происхождения. При проектировании важно применять материалы, которые не подвержены биодеструкции, возникновению грибов и плесени в соответствии с требованиями СП 28.13330 «Защита строительных конструкций от коррозии». Гидроизоляция PLASTFOIL® не подвержена биодеструкции.
  • защита заглубленных конструкций здания от тепловых потерь: затраты на отопление всего здания увеличиваются за счет потери тепла через подземные части сооружения. К примеру, в отопительный сезон переплата за отопление по причине неэффективно теплоизолированного паркинга может составлять более 30%. Теплопотери влекут за собой не только затраты на компенсацию этих потерь, но и образование конденсата на внутренней поверхности конструкций и ухудшение микроклимата внутри помещения. Постоянное наличие избыточной влажности внутри помещения приводит к разрушению и снижению прочностных характеристик несущих конструкций, а также вызывает коррозию внутренних элементов отделки и их креплений.

Надежный материал – высокая энергоэффективность

Основными причинами низкой энергоэффективности является использование изоляционных материалов, которые не обеспечивают основные теплотехнические и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые СП 50.13330.

Важно осуществлять выбор теплоизоляционных материалов, с неизменно высокими теплозащитными характеристиками, практически не зависящими от нагрузок и воздействий в течение всего периода эксплуатации объекта. Недостаточная толщина, незамкнутый контур теплоизоляции или вовсе ее отсутствие приводят к переувлажнению конструкции, снижению теплозащитных функций материалов и в результате к потерям тепла через подземные части сооружения.

Подробные требования к теплоизоляционным материалам подробно изложены в положении СП 345.1325800 345.1325800 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты». «В частях конструкций, подвергающихся постоянным воздействиям грунтовой, дождевой или технологической воды, а также с повышенным риском повреждения защитных оболочек (фундаменты, первые и цокольные этажи) рекомендуется применять теплоизоляционные материалы с минимальными показателями эксплуатационной влажности, паропроницаемости (ГОСТ 25898), влагопроводности (ГОСТ Р 56504) и капиллярного всасывания воды (ГОСТ Р 56505), невосприимчивые к воздействию жидкой влаги.» Единственный вид теплоизоляции предельно удовлетворяющий весь комплекс требований - экструзионный пенополистирол.

На внутренней поверхности конструкций может образовываться конденсат, что создает благоприятную среду для развития микроорганизмов и грибка, ухудшает микроклимат внутри помещений. Избыточная влажность снижает прочность несущих конструкций заглубленных помещений, вызывает коррозию арматуры и креплений. Разрушение конструкций паркингов приводит к аварийным ситуациям, порче имущества собственников и арендаторов, отрицательно влияет на здоровье человека. Применение материалов систем теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® с высокой теплотехнической однородностью позволит существенно минимизировать теплопотери через ограждающий контур и повысить класс энергоэффективности здания.

Устройство крыши стилобата

Крыши стилобатов с целью более рационального использования площади застройки устраиваются с эксплуатируемыми кровлями, что позволяет разместить на них зоны отдыха с озеленением, спортивные и детские площадки или наземные парковки автомобилей, что также требует предварительно устройства гидроизоляции.

При выборе кровельной системы для стилобата необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию железобетонного основания, а также защитить гидроизоляционный слой от повреждений из-за механических нагрузок на кровлю, обеспечить дренаж для отвода осадков.

Универсальным для устройства кровли на стилобатах является применение решений компании ПЕНОПЛЭКС в которых задействованы теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, гидроизоляция PLASTFOIL®, профилированные мембраны PLASTGUARD®. Компания ПЕНОПЛЭКС предоставляет практически полный пакет материалов для устройства системных решений кровельных пирогов.

Кровельный пирог подбирается в соответствии с проектом, и нагрузками, может сочетать в себе несколько вариантов эксплуатации в рамках одной площади.

Эффективными решениями для устройства кровли на стилобатах являются системы:

  • ИНВЕРС WALK – инверсионная эксплуатируемая кровля под пешеходную нагрузку по железобетонному, основанию с покрытием тротуарной плиткой
  • ИНВЕРС GREEN – озеленённая инверсионная кровля по железобетонному основанию
  • ИНВЕРС SPORT – инверсионная эксплуатируемая кровля по железобетонному основанию под пешеходную нагрузку с устройством спортивного покрытия
  • ИНВЕРС WAY - традиционная эксплуатируемая кровля по железобетонному основанию с устройством асфальтобетонного покрытия и гидроизоляцией из ПВХ-мембраны
  • ЭКСТРА GREEN - озелененная кровля по железобетонному основанию с гидроизоляцией из ПВX- мембраны
  • ЭКСТРА PATIO – традиционная эксплуатируемая кровля по железобетонному основанию с покрытием из террасной доски или плитки

Опыт применения материалов

Эффективные решения с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® для кровельного пирога разных типов эксплуатируемой кровли стилобата были использованы при возведении новых жилых комплексов.

  • Setl Group ЖК «Grand View»: стилобат, площадь 2,5 тыс. м2, ПЕНОПЛЭКС® ТИП 45 100 мм.
  • Setl Group ЖК «Стрижи в Невском 2»: стилобат, площадь ~ 3 тыс. м2, ПЕНОПЛЭКС® ТИП 45 50 мм, ГЕО С 50 мм.
  • Девелопер Arsenal, жилой квартал «Энфилд»: стилобат, площадь 2,5 тыс. м2, ПЕНОПЛЭКС® ТИП 45 100 мм.

И многие другие…

Устройство и проектирование стилобата –ответственный процесс, так как необходимо учесть много факторов. Компания ПЕНОПЛЭКС уделяет особое внимание разработке решений для подземных сооружений и кровельных конструкций. Благодаря многолетнему опыту, накопленному в процессе работы, решения с ПЕНОПЛЭКС обеспечивают безремонтную эксплуатацию конструкции и продляют срок службы здания в целом.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!