Компания ПЕНОПЛЭКС провела испытания кровельной системы МАКСИ ALL и получила сертификат соответствия

Подпишитесь на канал

Компания ПЕНОПЛЭКС в очередной раз подтвердила эффективность и безопасность системных решений. Проведены сертификационные испытания по определению пределов огнестойкости кровельной системы МАКСИ ALL. Исследования подтвердили, что система соответствует требованиям профильных нормативов по пожарной опасности и требованиям Федеральному Закону №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

cc006ff06f6972c5dd2afd4d130b45ac.jpg

На испытательной площадке «Национальной лаборатории» была смонтирована неэксплуатируемая кровельная система МАКСИ ALL по несущему профилированному настилу с гидроизоляцией PLASTFOIL, теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС и с подложкой из листового материала. Конструкция была смонтирована в соответствии с СТО 54349294-004-2021 «Устройство, проектирование и применение гидроизоляции PLASTFOIL в кровлях».

После монтажа профилированного листа был установлен негорючий листовой материал ROOFBASE, представляющий собой армированный цементно-перлитовый лист (АЦПЛ). Во время пожара данный слой обеспечивает защиту от температурных воздействий. Поверх слоя АЦПЛ в качестве пароизоляции была установлена полиэтиленовая пленка в соответствии с СП 17.13330 «КРОВЛИ». Следующим этапом был произведен монтаж теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС в 5 слоев общей толщиной 250 мм с разбежкой швов. Плиты отличаются L-образными кромками на торцах, позволяющие исключить «мостики холода» и повысить теплозащитные свойства системы. Все слои теплоизоляции были зафиксированы крепежами PROPLUG, которые состоят из анкер-втулок и саморезов. Затем был произведен монтаж стеклохолста PLASTFOIL CANVAS с поверхностной плотностью не менее 100 гр/м2. Разделительный слой исключает прямой контакт между плитами ПЕНОПЛЭКС и ПВХ мембраной. Финишным слоем была установлена гидроизоляция PLASTFOIL, зафиксированная к основанию с помощью крепежных элементов PROPLUG.

Итак, послойный состав системы МАКСИ ALL имел следующий вид:

  • сборная стяжка из армированного цементно-перлитового листа (АЦПЛ) ROOFBASE толщиной 9 мм,
  • пароизоляция из полиэтиленовой пленки,
  • прочная, биостойкая и практически водонепроницаемая теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС,
  • стеклохолст PLASTFOIL CANVAS, как разделительный слой;
  • гидроизоляция из ПВХ мембраны PLASTFOIL,
  • и крепежные элементы PROPLUG.

ПВХ мембрана была смонтирована с применением специального оборудования и горячего воздуха, без использования открытого огня. Безопасный метод обеспечил абсолютную герметичность и надежность сварного соединения. Готовый макет полностью повторил конструкцию крыши на реальном объекте. Испытание позволило оценить влияние пожара на достижение предельных состояний конструкции с максимально возможным для стандартных испытаний пролетом – 6 метров.

В специальной установке – печи, имитирующей пожар внутри объекта, была задана температура 600 °C, которая в течение всего огневого испытания равномерно увеличивалась до 800 °C. В процессе испытаний фиксировалась скорость нарастания деформаций и величина прогиба конструкции. Был определен предел огнестойкости - временной интервал, в течении которого конструкция сохраняет несущую и ограждающую функцию в условиях пожара. Также в ходе испытания была смоделирована снеговая нагрузка на конструкцию согласно СП 20.13330 «НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ».

Лабораторное исследование было проведено в соответствии с Межгосударственным нормативом ГОСТ 30247 «Конструкции строительные методы испытаний на огнестойкость» для подтверждения соответствия кровельной системы требованиям Федерального Закона ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Испытания были успешно пройдены и подтвердили, что система МАКСИ ALL по профилированному листу толщиной 0,7 мм имеет предел огнестойкости не менее 15 минут по потере несущей способности и потере целостности.

Система МАКСИ ALL подтвердила предел огнестойкости RE15, что позволяет применять ее в промышленных зданиях. Система соответствует требованиям профильных нормативов по пожарной опасности и требованиям Федеральному Закону №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Подробно ознакомится с проведенными испытания кровельной системы МАКСИ ALL можно на официальном youtube-канале ПЕНОПЛЭКС.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!