Как утеплить балкон. Самый лучший способ

Подпишитесь на канал

Чаще всего балконы используются в качестве кладовых, места для зимних «прогулок» с маленьким ребенком, места, где можно подышать свежим воздухом, не выходя на улицу.

Однако, утеплив балкон, его возможности можно значительно расширить:

  • Увеличение полезной площади квартиры. Теплоизоляция балкона позволит круглогодично эксплуатировать его в качестве дополнительной комнаты, зоны для отдыха или работы, можно обустроить небольшую оранжерею;
  • Теплоизоляция балкона создаст дополнительную защиту от теплопотерь, обеспечив комфортный микроклимат непосредственно в квартире;
  • Теплоизоляция создает дополнительный шумобарьер.

Но стоит учитывать, что для расширения жилой площади квартиры за счёт изначально нежилого пространства и поддержания стабильной температуры в остальных помещениях требуется не только монтаж теплоизоляции, но качественное остекление.

Выбор теплоизоляционных материалов обусловлен особенностями балконов, которые имеют небольшую площадь и ограждающие конструкции, граничащие с улицей.

Теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС позволит самостоятельно осуществить монтаж за счет легкого веса и простой обработки и минимизировать образование мостиков холода за счёт наличия Г-образных вырезов на торцах плит. ПЕНОПЛЭКС обладает низким коэффициентом теплопроводности и практически нулевым водопоглощением, обеспечивающими стабильность теплотехнических и геометрических свойств материала.

Данный материал подходит для теплоизоляции как полов, так и стен и потолка балкона. С монтажом каждой конструкции мы ознакомимся ниже.

Теплоизоляция полов

Теплоизоляцию пола на балконе можно осуществить двумя способами: уложить плиты ПЕНОПЛЭКС сплошным слоем или между деревянными лагами.

Однако за счет высоких прочностных свойств плит ПЕНОПЛЭКС от деревянной конструкции можно отказаться. К тому же таким способом мы избавимся и от дополнительных мостиков холода.

Плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ (допускается применение ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ) укладываются на выровненное при необходимости основание пола.

Поверх теплоизоляционных плит укладывается пароизоляционная пленка, сборная листовая или цементно-песчаная стяжка и финишное покрытие. Сборная листовая стяжка укладывается в два слоя из ГВЛ или ЦСП с перекрытием швов, цементно-песчаная стяжка – с армированием и толщиной не менее 50 мм.

Дополнительно можно устроить систему теплых полов.

Так как в квартирах с центральным отоплением запрещено самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций – использование водяных теплых полов запрещено. Электрические системы выступают хорошим дополнительным источником тепла и подразделяются на пленочные, кабельные или термоматы.

9126e485833abcbf023a7a5a820cdd32.jpg

Теплоизоляция стен

Монтаж теплоизоляционных плит и выбор их марки немного отличается в зависимости от выбранной отделки.

При обшивке листовыми материалами ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ теплоизоляция фиксируется на стене с помощью клей-пены PENOPLEXFASTFIX. Для обеспечения защиты от влаги стыки между плит проклеиваются клейкой лентой или вся площадь закрывается пароизоляционной пленкой. Затем монтируется деревянная обрешетка или металлические направляющие профили к конструкции стены насквозь через плиты ПЕНОПЛЭКС. Далее стены обшиваются выбранным декоративным материалом.

Для того, чтобы выполнить финишный слой штукатурными составами, необходимо плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА, имеющие фрезерованную поверхность для высокой адгезии со штукатурно-клеевыми составами, закрепить с помощью клей-пены и дюбелей для теплоизоляции. Затем необходимо устроить базовый армирующий слой с щелочестойкой сеткой и после его высыхания (примерно 72 часа) нанести штукатурку.

Теплоизоляция потолка

Монтаж теплоизоляции на потолок аналогичен монтажу на стены под обшивку листовым материалом. В качестве крепежа применяется клей-пена и деревянная обрешетка.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!