Тренд – интеграция. Решения АСКОН для требований времени

Подпишитесь на канал

АСКОН следует требованиям времени и делает ставку на интеграцию и технологический суверенитет. О том, как российский разработчик реализует политику государства в части импортозамещения программного обеспечения, представители компании рассказали на Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2023. Курс на цифровизацию. Нижний Новгород».

209448d1bd1d6f6af959c97ae94f6349.jpg

Уже никого не нужно убеждать, что переход на отечественное ПО является не делом вкуса, а требованием времени и осознанной необходимостью. «Продукты российского производства сегодня не просто пригодны для работы и дают результаты, а меняются в зависимости от изменения нормативной документации и требований законодательства», – отметил в своем вступительном слове заместитель генерального директора Renga Software (совместное предприятие компании АСКОН и «1С») Максим Нечипоренко. Это стало возможным благодаря огромному наработанному опыту и компетенциям: разработка российского ПО инженерного класса, в том числе САПР, велась на протяжении последних нескольких десятилетий. Так, продукт АСКОН «Компас-3D» – результат 30-ти летней работы коллектива программистов.

Максим Нечипоренко обозначил новый тренд развития ПО для стройки: сегодня ключевую роль и актуальность играет интеграция. По его словам, это самый важный, востребованный и подтвержденный всеми экспертами тренд: от интереса к отдельно взятым продуктам фокус внимания смещается в интеграционные решения между ними, чтобы данные использовались максимально эффективно, передавались с минимальными потерями от цифровой информационной модели на другие этапы жизненного цикла. Что касается АСКОН, то решения интегрируют с широким спектром представленных на рынке продуктов – Exon, BIMDATA, Адепт и т. д.

Еще одно важное направление деятельности – тесное взаимодействие с органами власти, разработчиками научно-технической документации, чтобы продукты АСКОН строго следовали российской нормативной базе. Кроме прочего, представители АСКОН участвует в работе всех технических комитетов, рабочих групп, а также участвуют в реализации пилотных проектов. К примеру, по заказу ФАУ «ФЦС» была разработана проектная документация на строительство общеобразовательной школы на 1 тыс. мест в городе Екатеринбург. На основании полученной проектной документации была создана информационная модель в BIM-системе Renga. Проект и BIM-модель получили положительное заключение экспертизы, и на их основе были возведены несколько школ в разных регионах.

Решения «под ключ»

В настоящее время АСКОН – не только разработчик ПО, но и интегратор. В сеть региональных центров входят более 30 офисов по стране. Основной метод их работы – системный подход под «ключ», при котором компания не просто устанавливает то или иное ПО, но и проводит комплексную работу, в том числе производит адаптацию ПО под цели заказчика и обучает персонал. АСКОН предлагает комплексное BIM-решение: набор профессиональных инструментов, которые позволяют выстраивать рабочие процессы, организовывать СОД, создавать BIM-модель и управлять BIM-проектами, рассказала специалист BIM-дивизиона компании Екатерина Васильева.

38a082f0131822e3f0692c9376593241.jpg

Одним из основных инструментов комплекса является Renga – первая российская BIM-система для совместного архитектурно-строительного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений.

Среда общих данных BIM-проектов представлена программным продуктом Pilot-BIM. Он предназначен для формирования консолидированных моделей и коллективной работы с ними. С Pilot-BIM работают заказчики строительства, девелоперы, проектировщики и подрядчики. Кстати, в 2023 году запланирован выход приложения Pilot-BIM Camera, которое позволит делать фотографии с записью метаданных геолокации и ориентации устройства для их последующего использования в Pilot-BIM.

В BIM-решение АСКОН также вписан КОМПАС:ТХ, который позволяет автоматизировать проектирование и выпуск проектной документации для объектов промышленного назначения, технологических установок, электроснабжения, конструкций, систем коммуникации.

Программные продукты АСКОН и Renga Software тесно связаны с расчетными и сметными комплексами, системами строительного контроля и управления недвижимостью, а также решениями для проектирования линейных объектов (КРЕДО, ИндорСофт, Топоматик Robur). Системы интегрированы напрямую либо обмениваются информацией через формат IFC.

Для автоматизации процессов управления строительством предлагается отраслевое решение 1С:ERP Управление строительной организацией 2, а его интеграция с системой Renga позволяет получить все необходимые данные из модели здания. Для обеспечения интеграции разработаны плагины, подключаемые в Renga. Сами плагины предоставляются вместе с 1С:ERP УСО 2.

Для этапа эксплуатации разработано приложение «1C: Аренда и управление недвижимостью». Созданная в Renga полноценная детальная модель здания посредством созданного плагина передается в это приложение. Полученные таким образом данные позволяют оптимизировать формат представления информации по объектам, повысить оперативность контроля показателей, связанных с эффективностью использования недвижимости, ускорить выполнение бизнес-процессов и оптимизировать взаимодействие с арендаторами.

Примеры реализации

Екатерина Васильева привела примеры реализации строительных проектов на основе Renga. Это проект многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по ул. Сумская в микрорайоне «Северная поляна» в Пензе (исполнитель – АО «ПензТИСИЗ»), строительство легкоатлетического манежа стадиона «Локомотив» в Нижнем Новгороде (исполнитель – ИЦ «Бюро строительной экспертизы»), проект средней общеобразовательной школы на 300 мест в селе Хмелевицы городского округа города Шахунья Нижегородской области (исполнитель – ООО «Евротехнологии») и др.

Все решаемо!

Важно подчеркнуть, что продукты АСКОН основываются на отечественном геометрическом ядре C3D, которое разработала компания C3D Labs (дочерняя структура АСКОН). На сегодня это ключевой программный компонент трехмерных САПР, единственное коммерческое ядро в России и одно из трех наиболее распространенных в мире. На этом ядре разработаны системы проектирования КОМПАС-3D и Renga. Это обеспечивает компании технологический суверенитет. На эту же цель направлен перевод программного обеспечения на ОС Linux.

9c124afac7baf138b9755cdb142e0104.jpg

Если ряд проектных и строительных компаний уже в совершенстве освоили решения АСКОН, то другим только предстоит этот путь, который зачастую начинается с отказа от зарубежного ПО в пользу отечественного. Так, BIM-эксперт по комплексным ИТ-решениям Регионального центра «АСКОН-Волга» Владислав Пургаев посвятил свое выступление импортозамещению от АСКОН на практике. 

В упрощенном варианте он представил следующую схему соответствия программ: если нужно заместить Autocad – применяем Компас-3D; Autodesk BIM 360 DOCS – применяем Pilot BIM; Revit– применяем Renga. Если стоит задача получить цифровую модель местности, линейных объектов и т. д. – используем решения технологических партнеров АСКОН. Для этого вендором отработаны сценарии работы с форматами DWG/DXF в КОМПАС-3D и Renga.

Специалист в онлайн-режиме показал участникам конференции механизм переноса данных из Revit в Renga. Итогами такого переноса стало то, что удалось обеспечить сохранность наработок в формате IFC. Были переданы свойства, атрибуты, материалы, профили – все это перешло в часть «родного» инструментария Renga. На следующем этапе можно продолжить работать над проектом, получать спецификации и т. д., или, при необходимости, создать собственные шаблоны. 

Основной посыл его выступления заключался в том, что разработчиком обеспечена полноценная передача данных из иностранного ПО в продукты BIM-комплекса АСКОН, при которой импортозамещение из «проблемы» переходит в разряд «решаемая задача».

894c2c5c18a18832faa5f29793f22204.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!