Скорая помощь для перехода на РИМ: восемь программ повышения квалификации для сметчиков проведет Главгосэкспертиза в 2023 году

Подпишитесь на канал

Об этом сообщил заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев на Общероссийском совещании по переходу регионов на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Совещание стало одним из ключевых разделов программы XI Архитектурно-строительного форума Сибири, проходящего в Красноярске 16-17 марта.

«Как показал опыт первых пилотных регионов, нехватка практического опыта в составлении сметной документации и расчете сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом создает сложности при его внедрении. Поэтому повышение компетенций профессионалов отрасли по-прежнему остается приоритетом в числе прочих задач Главгосэкспертизы по нормативно-методическому сопровождению реформы ценообразования в строительстве», - отметил Сергей Лахаев.

В текущем году на базе Учебного центра Главгосэкспертизы запланировано проведение 8 программ повышения квалификации, в том числе по вопросам составления и корректировки сметы контракта и определения сметной стоимости строительства. В 2022 году Главгосэкспертиза провела пять обучающих семинаров с акцентом на особенностях расчета сметной стоимости новым методом.

С обзором ключевых изменений в новой сметно-нормативной базе ФСНБ 2022 на совещании также выступил заместитель начальника Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Роман Карпов.

Общероссийское совещание по переходу на ресурсно-индексный метод состоялось в рамках Расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России. В заседании приняли участии руководители Минстроя России, Главгосэкспертизы России, представители региональных органов исполнительной власти.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!