Синергия Exon и Renga: новый уровень взаимодействия заказчика и проектировщика

Подпишитесь на канал

Отправка проекта на согласование одной кнопкой стала реальностью: Exon и Renga создали плагин для совместной работы с BIM-моделью. Решение позволяет заказчику выдавать замечания к модели в Exon с привязкой к элементу, а проектировщику видеть эти замечания и устранять их в Renga.

1d2c528649835e8445eeb47df4453e09.jpg

Взаимодействие заказчика и проектировщика зачастую осложняется работой в разных информационных системах. Отправлять проект на согласование проектировщику приходится в несколько этапов: необходимо подготовить модель, преобразовать ее в IFC-формат, подключиться к системе заказчика и загрузить модель в нее. В этом случае сложно работать с замечаниями – ведь заказчик вносит их в своей системе, а проектировщик исправляет в своей.

Новый плагин получает данные BIM-модели из Renga и преобразует их для отображения в Exon. Никаких дополнительных специализированных программных продуктов для работы с 3D-моделью заказчику устанавливать не требуется, ведь пользователь Exon может просматривать 3D-модель и вносить замечания прямо в браузере. Модели из Renga загружаются в облегченном формате, что позволяет снизить нагрузку на оборудование пользователя.

Замечания заказчика из Exon отображаются у проектировщика в панели плагина в Renga. Плагин позволяет фокусироваться на элементе и подсвечивает его. Проектировщик продолжает работать в своем инструменте и вносить исправления в проект, не переключаясь на другую систему для получения и просмотра замечаний.

История замечаний и все версии проекта автоматически сохраняются в Exon. Также инструменты Exon позволяют сравнивать версии импортируемой цифровой информационной модели между собой, а измененные элементы выделять цветом.

Такая интеграция решений существенно экономит время проектировщика и облегчает работу с замечаниями, что сокращает сроки согласования проекта.

«Внедрение BIM активно поддерживается на государственном уровне, вовлекая все больше пользователей в работу с BIM-системами. Одна из наших целей, как разработчиков ПО, – это создание бесшовной и безбарьерной экосистемы решений для комфортной работы всех участников строительства», – отмечает Антонина Люляева, руководитель направления Exon.BIM компании GaskarGroup (входит в единый цифровой контур «Аметист Групп»).

«Очень приятно, что такая интеграция была выполнена. Здесь стоит отметить заслугу именно коллег из GaskarGroup. Плагин сделан и развивается ими. Очень замечательно, что удается реализовывать общий замысел: мы изначально создавали наш инструмент с пониманием того, что ЦИМ должна использоваться на различных этапах жизненного цикла объекта строительства. И, конечно, очень интересно получать самый глубокий уровень интероперабельности. Ведь коллеги из Gaskar используют программное взаимодействие, а не общеобменные форматы», – комментирует Максим Нечипоренко, заместитель генерального директора компании RengaSoftware.

Интеграция Exon и Renga была впервые продемонстрирована на «MosТим-форуме» в декабре 2022 года. Сейчас связка находится на этапе активного пилотирования.

_________________________________________________________________________

Справка

GASKAR GROUP – это российский разработчик и IT-интегратор цифровых решений. Мы создаем продукты для автоматизации строительных процессов, пассажирского транспорта, горной логистики, а также занимаемся объективным контролем с помощью IOT-решений. Наши продукты используют коммерческие и государственные заказчики, генподрядчики, генпроектировщики.

GASKAR GROUP входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп, группы поддержки и цифровизации строительства, объединяющая бренды в области проектирования, строительства и цифровизации строительной индустрии.

Exon - облачная платформа для автоматизации и управления строительными процессами. С помощью Exon строится более 500 объектов по всей России, в том числе дома по программе реновации и Международный медицинский кластер. На сегодняшний день Exon применяют более 2800 компаний в 30 регионах РФ.

Renga Software, совместное предприятие компании АСКОН и фирмы «1С», занимается разработкой программного продукта для проектирования зданий и сооружений в соответствии с технологией информационного моделирования (ТИМ / BIM — Building Information Modeling). Являясь первым отечественным разработчиком BIM-решений, Renga Software создает продукт для трехмерного проектирования с удобным функционалом, интуитивно-понятным интерфейсом и доступной стоимостью. Вся документация, создаваемая в программе, соответствует используемой в России нормативной базе. Продукт Renga предназначен для комплексного проектирования: создание объемно-планировочных и конструктивных решений здания и прокладки внутренних инженерных сетей. Созданная в системе Renga информационная модель объекта строительства может использоваться на этапе строительства. www.rengabim.com

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!