25% опрошенных россиян мечтают жить в своем доме, потому что устали от шума соседей

Подпишитесь на канал

Россияне устали от квартир и все чаще стремятся переехать в свой дом: за 2022 год количество ипотечных кредитов, выданных на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выросло в три раза по сравнению с 2021 годом. По данным опроса[1] компании «ROCKWOOL Россия», главные причины популярности ИЖС — в наличии собственного участка (30%) и отсутствии шумных соседей через стенку (25%).

4df6c1391aafbe2f310b512aab2ca523.jpg

Несмотря на разнообразие многоквартирников, только 18% респондентов сообщили, что предпочитают именно такой формат жилья. Среди остальных 35% уже и так проживают в собственном доме и довольны этим. Еще 15% собираются построить дом самостоятельно или купить готовый. Еще 23% мечтают об этом, но не имеют финансовой возможности, а 9% не переезжают только потому, что за своим домом требуется более сложный уход, на который нет времени. Результаты исследования показали, что популярность индивидуального жилищного строительства растет. Так, за год доля тех, кто предпочитает квартиру уменьшилась на 8% (в 2022 году составляла 26%). Также чаще россияне стали планировать покупку или строительство дома в начале прошлого года таких было 11% против 15% в этом году.

Среди ключевых преимуществ проживания в частном доме треть респондентов назвали наличие собственного земельного участка, еще четверть — отсутствие соседей и тишину, а почти каждый шестой отметил возможность сделать индивидуальную планировку.

«Тишина и сохранение приватности — это то, чего действительно не хватает в многоквартирных домах, причем иногда даже в постройках бизнес-класса. Но проблема постороннего шума может досаждать и в собственном доме, например, если рядом проходит автомагистраль или ведется шумная стройка. Индивидуальное жилье само по себе еще не гарантирует тишину, этот фактор зависит от грамотного проекта, наличия и качества звукоизоляции», — рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY «ROCKWOOL Россия».

Наиболее распространенным материалом для решения этой задачи считается каменная вата: за счет большого количества микроскопических волокон и пористой структуры полотна она способна поглощать вибрационные и воздушные шумы. Например, конструкции с плитами из каменной ваты Акустик БАТТС от «ROCKWOOL Россия» обеспечивают защиту от посторонних звуков, снижая уровень воздушного шума до 63 дБ. Это равносильно уровню шумового загрязнения от автотранспорта в городе.

Рассуждая об идеальном доме в 2023 году, 61% респондентов сообщили, что предпочли бы двухэтажное здание одноэтажному. Выбирая между каркасным и монолитным строением, 69% скорее остановились бы на втором варианте. А вот мнения респондентов о материалах и окнах в доме мечты разделились. Так, 46% хотели бы жить в доме с панорамными окнами, а 54% — с обычными. Для 34% важно, чтобы дом был построен из экологичных и натуральных материалов, 23% предпочитают стекло и бетон, а для 43% эта составляющая вообще не имеет значения.

3a4a03c49fdb71cb843475bbb6e27499.png

Участники опроса назвали не только преимущества, но и проблемы, которые возникают при проживании в частном доме. Так, три главные сложности — это необходимость в частом мелком ремонте (28%), удаленность от инфраструктуры (22%), а также низкая температура воздуха в помещении (21%). Кроме того, каждый пятый опрошенный недоволен тем, что зимой участок нужно чистить от снега, а летом — бороться с травой.

«Постоянный ремонт и холод в частном доме — это мифы, появившиеся на свет благодаря недобросовестным строителям. Если возводить дом с соблюдением всех технологий, в строгом соответствии с нормами, и использовать при этом качественные материалы, ремонт не потребуется долгие годы, а микроклимат внутри всегда будет комфортным. Одна из распространенных ошибок — это недостаточная толщина теплоизоляции стен, кровли и пола. Так, по нормативам толщина утеплителя в северных регионах страны должна составлять от 250 до 300 мм, но многие эксперты сходятся во мнении, что это минимально допустимый вариант», — рекомендует Цыбуленко Руслан, коммерческий директор «НашДомСтрой» .

За весь 2022 год в России в сегменте ИЖС было введено в эксплуатацию 57 миллионов квадратных метров жилья, что на 16% больше, чем годом ранее. При этом данный сегмент строительной отрасли по-прежнему имеет огромный потенциал — интерес к индивидуальному жилищному строительству уже давно вышел за рамки простой моды, продиктованной пандемией. Сегодня свой дом — это инвестиция в комфорт на долгие десятилетия.


[1]Опрос проводился 01-10 марта 2023 года, участие приняли 1578 россиян старше 18 лет.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!