МГП «Союз Восток» – все по плану!

Подпишитесь на канал

«Союз Восток» – магистральный газопровод, который является продолжением на территории Монголии МГП Сила Сибири-2, западного маршрута поставок газа в Китай.

659e4fc1d293fd7a4b4508e29bde954a.png

Растет спрос на газ в самом Китае примерно до 600 млрд.куб. в год к 2030 году, из которых 50% должны добывать сами китайцы, а 50% необходимо будет импортировать. Потенциал мощности «Силы Сибири-2» составляет 55 млрд куб. м. (это уже одна треть прежних европейских поставок «Газпрома».)

Ресурсная база – месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа, ранее ориентированные на европейский рынок.

Напомним, что трубопроводные поставки российского природного газа в Китай предполагают 3 маршрута - МГП Сила Сибири-1, МГП Сила Сибири-2 и его продолжение в Монголии МГП Союз Восток (Западный маршрут) и Сила Сибири-3, важность реализации которого подтвердили президент РФ В. Путин и глава КНР Си Цзиньпин в рамках визита последнего в Россию в марте 2023 г. Владимир Путин и Си Цзиньпин дали поручения своим правительствам подготовить договоренности к согласованию в «кратчайшие сроки».

На днях состоялось заседание Совместной рабочей группы правительства Монголии и Газпрома под руководством зампредседателя правления российской компании В. Маркелова и вице-премьера Монголии С. Амарсайхана. Отмечено, что работы выполняются в полном соответствии с утвержденными планами и находятся в завершающей стадии.

Предположительное сроки строительства 2024 - 2028 гг.

Источники:
https://neftegaz.ru/tech-library/transportirovka-i...
https://neftegaz.ru/amp/news/transport-and-storage...
https://oilcapital.ru/news/2023-05-12/proektnye-ra...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!