«Вкалывают роботы…» Как снизить затраты и повысить безопасность труда

Подпишитесь на канал

Роботы давно помогают людям в самых разных сферах жизни и труда. Чем больше автоматизировано производство, тем более передовым и безопасным оно считается. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ постоянно осваивает новые технологии – одно из таких решений прямо сейчас тестируется на заводе в Рязани.

Закрутить по-взрослому

В последние 20-30 лет мир стремительно меняется. С каждым годом возрастают требования к качеству продукции и объемам производства Ассортимент изделий становится шире, и вместе с тем уменьшается средняя партия выпуска. В эпоху высоких скоростей и растущей конкуренции традиционных технологических подходов и решений уже недостаточно. Или их нужно переосмыслить, модернизировать и перезапустить с новыми для производства качествами.

Использование роботов давно стало реальностью для крупных промышленных предприятий. Автоматизация помогает сберегать ресурсы и сводит к нулю травматизм на опасных участках. В компании ТЕХНОНИКОЛЬ, известной своим курсом на передовые технологии, сегодня тестируют очередную инновацию.

Так, для повышения каркасной устойчивости рулонов готовой продукции, в том числе в условиях высоких температур, применяются картонные листы (их прокладывают между витками полотна при намотке). Технические решения по вставке картонных листов весьма громоздкие и, как правило, изначально интегрируются с намоточными системами (единые комплексы). Таким образом, чтобы установить подобную систему на имеющееся оборудование, потребуются весьма значительные затраты как по материалам, так и по времени.

Справиться с этой задачей позволяет специально разработанное решение на основе робота. Монтаж занимает всего несколько часов, причем настройка выполняется без останова линии – на «горячую».

Новейшее оборудование запущено на заводе ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани и еще на двух площадках. Система проходит этап тестирования. Необходимо подобрать оптимальный, с точки зрения цена/качество, технологический режим. Располагая лист в первом витке полотна, можно отказаться от использования смазки на шпуле, а значит продлить ее ресурс. Если лист картона уложен в середине рулона, каркасная прочность последнего получается выше, а значить меньше риск повреждения при хранении и транспортировке. Также стоит отметить, что проблем с утилизацией картонных листов нет, чего нельзя сказать о картонных втулках, применяемых для увеличения каркасности рулонов сейчас.

Экономить на ресурсах, а не людях

Внедрение новой системы – очередной шаг компании к достижению принципа бережливого производства. Решение по вставке картонного листа на базе робота позволяет экономить не менее 100 тыс. евро на каждой установке, по сравнению с традиционными системами.

И, главное, оно сводит к минимуму риск травматизма. За последние два года в компании зафиксировано только три несчастных случая, все они относятся к категории «легких». Снизить этот показатель до нуля призваны автоматизированные линии, выполняющие опасную работу за людей. Но не стоит думать, что роботы «отнимают хлеб» у сотрудников завода. Рабочих не увольняют, а просто переводят на другие участки производства.

2c36527cdb96aefb11c0f316c618bb4c.jpg

Без имиджевых потерь

Перекладка картона – не единственная область применения «умных» устройств в компании. Вторым участком, где пригодились роботы, стало место маркировки поддона с готовой продукцией. Технология автоматизированного нанесения этикетки позволила исключить человеческий фактор, который мог привести к пересортице продукции и к имиджевым потерям компании.

Роботизированной наклейщик этикеток установлен на всех линиях по производству гибких кровельных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ.

Внедрение роботов – это не просто дань моде. С помощью новейших технологий можно получить высокоэффективное производство, которое позволит компании динамично развиваться в любых экономических условиях. И обеспечить рынок надежным, безопасным и качественным продуктом.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!