С начала года региональные экспертные организации Северо-Западного федерального округа выдали более тысячи заключений

Подпишитесь на канал

По данным из единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства (ЕГРЗ), за январь-апрель 2023 года региональные экспертные организации СЗФО выпустили 1 173 заключения госэкспертизы. Такая информация прозвучала на окружном совещании по вопросам взаимодействия Главгосэкспертизы России со строительным комплексом округа, прошедшем на площадке Правительства Ленинградской области. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, представители стройкомплексов всего Северо-Западного федерального округа, а также Ассоциации экспертиз России.

Участники мероприятия обсудили возможности информационного взаимодействия на базе ЕЦПЭ, ГИС ЕГРЗ, а также переход на XML-формат документов. Отдельно остановились на вопросах перехода к ресурсно-индексному методу определения цены строительства, рассмотрели вопросы развития профессиональных компетенций участников инвестиционно-строительного процесса.

Открывая совещание, к участникам мероприятия обратился заместитель Министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик. Он отметил, что и с Главгосэкспертизой России, и с региональными стройкомлексами округа налажена содержательная совместная работа. «Возможность в тесном контакте федерального и регионального уровней заниматься построением цифровой вертикали строительной отрасли дает свои эффекты. При этом цифровые продукты Главгосэкспертизы выступают базовыми элементами этой вертикали», – рассказал он. Отдельно Константин Михайлик отметил, что Северо-Западный федеральный округ занимает второе место по внедрению ТИМ-моделирования в нашей стране (после ЦФО).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, подчеркнул, что одна из ключевых задач – формирование единого информационного пространства, предназначенного для внедрения технологий полностью безбумажного, открытого и прозрачного взаимодействия участников градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов высказал мнение, что подобные мероприятия, проходящие, по сути, в штабном формате, помогают снять многие возникающие вопросы. Продолжая тему цифровизации строительной отрасли, руководитель ведомства акцентировал, что Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ) – это большой совместный проект, и дальнейшее её развитие должно проходить в том числе при участии непосредственных пользователей.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!