Технологии prefab – двигатель отрасли

Подпишитесь на канал

В первую очередь метод префабрикации prefab - от английского prefabricated - «изготовленный в заводских условиях». Главным местом производства здесь служит не стройплощадка, а завод по производству префабов, где проходит до 80% всех процессов. 

8c1b71d4f96cb9fdbeacd0896695db61.jpg

Институт модульного строительства (MBI), крупнейшая международная некоммерческая ассоциация, занимающаяся модульным строительством, предлагает делить prefab-здания на два типа:

Капитальные модульные здания (Permanent Modular Constructions)

— Произведены вне стройплощадки по технологии prefab с использованием таких же материалов, норм и стандартов, как и на обычных строящихся объектах. Модули могут быть интегрированы в проекты, построены на месте или применяться отдельно в качестве готового решения. Они доставляются с инженерными системами и внутренней отделкой, что сокращает время по сравнению с проектами, в которых используется традиционный тип строительства на месте, при этом отходов получается меньше, а контроль качества выше.

Временные модульные здания (Relocatable Buildings)

— Они частично или полностью собираются методом префабрикации, легко демонтируются и перевозятся на другое место. Перемещаемые prefab-здания предназначены для многократного повторного использования или перепрофилирования, транспортировки на разные строительные площадки. Эти здания по технологии prefab предлагают быструю доставку, простоту перемещения, недорогую реконфигурацию, ускоренные графики строительства.

Какие префаб-продукты представлены на рынке?

  • Cантехнический модуль (СТМ) - санузел заводской готовности со всей отделкой, инженерными коммуникациями и установленным оборудованием. Успешно применяется в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, социальных объектов. Весной 2020 года сантехнические модули впервые применили в скоростном социальном строительстве: инфекционный госпиталь по борьбе с коронавирусом в Новой Москве (МКЦИБ «Вороновское») возвели в рекордные сроки - всего за месяц.
  • Модульный фасад (Как правило, объединяет следующие группы: панели стеновые трехслойные, каркасно-обшивные стены, фасады заводской готовности (префаб). Префаб-фасад представляет собой элемент полной заводской готовности, т.е. все конструктивные детали собираются на производстве, исключаются дополнительные работы на стройплощадке. После доставки на объект элемент сразу монтируется на плиты перекрытия. Такие решения уже представлены на рынке.
  • Шахт-модуль- это инженерно-модульный блок, который включает в себя стояки ХВС, ГВС и канализации из полипропиленовых труб, собранные на облегченном металлическом каркасе. Во время монтажа происходит спаивание prefab-модулей верхнего и нижнего этажа, заливка отверстий, подключение модуля к СТМ и конечная опрессовка.
  • Модульная межкомнатная перегородка - prefab-технология изготовления межкомнатной стены вне строительной площадки.

Преимущества?

  • По предварительным оценкам, инновационные характеристики модульных технологий за счет параллельной организации процессов на стройплощадке могут до четырех месяцев сократить сроки строительства высотных зданий и на 15—20% снизить себестоимость строительных работ.
  • Если просто сравнить время изготовления префаб-продукта с временем традиционного строительного исполнения, то префаб-технологии быстрее минимум в 1,5 раза. В итоге это приносит хороший экономический эффект.
  • Высококачественная заводская отделка повышает качество жизни потребителей, т. е. жильцов конкретной квартиры.

Источники:
https://erzrf.ru/publikacii/tekhnologiya-prefab-ka...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!