Реестр добросовестных производителей

Подпишитесь на канал

Концепцию Реестра добросовестных производителей и картографической проекции добычи и промышленности строительных материалов в среду представил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Поводом для формирования Реестра добросовестных производителей строительной продукции и последующего нанесения данных о производителях на интерактивную карту послужил посыл от бизнеса по дальнейшему развитию Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования. Этот ресурс, созданный и запущенный в работу весной 2022 года, доказал свою востребованность, которую подтвердили производители, заказчики, проектировщики, органы государственной власти.

Что это такое?

Под добросовестностью подразумевается полная информационную открытость, которая представлена на сайте НОСТРОЙ. Кроме того, подгружается лабораторный контроль – вместе с Реестром мы формируется лабораторный кластер*, который будет верифицировать информацию о характеристиках строительных материалов, которые заявляет сам производитель.

Реестр создается совместными усилиями Минстроя России, Минпромторга России и НОСТРОЙ, который станет базовой организацией по ведению будущего сервиса. Участниками совместного проекта согласован перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, для включения их в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке.

В перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума. По предложению Минстроя России и Минпромторга России перечень дополнен деревянными конструкциями, домокомплектами, изделиями и конструкциями из железобетона, металлоконструкциями, в том числе ЛСТК, металлокаркасом, и сэндвич-панелями.

Таким образом, строители будут использовать в работе ресурсы от проверенных поставщиков и производителей, что положительно отразится не только на экономике строительного процесса, но и на качестве и безопасности возводимых зданий и сооружений.

* На совещании 21 июня под руководством заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ – Павла Малахова с участниками лабораторного бизнеса главным предметом обсуждения стал вопрос выработки критериев (требований) лабораториям, которые будут допущены к оценке качества строительных материалов.

Павел Малахов предложил лабораторному бизнесу самостоятельно выработать критерии отбора лабораторий, исключающие возможность проведения «бумажных» испытаний, которые должна оценить созданная рабочая группа.

Источники:
https://stroygaz.ru/news/materials/nostroy-minstro...
https://stroygaz.ru/news/srochno-v-nomer/nostroy-s...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!