Мы убрали «ахиллесову пяту» умной эксплуатации зданий

Подпишитесь на канал

В начале июня в статье «Система КаплеСтоп обеспечит безопасность вашего дома» мы рассказали о революционном открытии российских предпринимателей, разработавших систему, способную предсказывать протечки воды. У разработчиков амбициозные цели – КаплеСтоп должна стать неотъемлемой частью «умной» эксплуатации современного дома. Об этом в новом материале говорит основатель и директор по развитию компании СДМ Александр Дудник.

6be3db07e3c7b4e4a705db2ff58bf941.jpg

Вода, как «ахиллесова пята»

Что нам приходит на ум, когда мы говорим «умный» дом? Открытие и закрытие штор, «умное» кондиционирование, включение и выключение света, телевизора, будильника… Все эти решения сегодня реально создают человеку новое качество жизни. Есть и другие «умные» элементы – открытие и закрытие окон, дверей, видеонаблюдение, пожарная сигнализация. Эти технологии обеспечивают нашу с вами безопасность. И как это все развивается! Видеонаблюдение и объединяют с нейросетью, которая будет распознавать угрожающие позы людей и сигнализировать об опасности. Объединенная с пожарной сигнализацией она «увидит» угрозу распространения огня радикально раньше, когда датчики задымления еще ничего не «чувствуют».

Но во всей этой «умной» системе до сих пор была «ахиллесова пята» - реагирование на протечки воды. Существовавшие до последнего времени датчики никак нельзя было назвать «умными», потому что их действие основано на принципах, разработанных 70 лет назад, – замыкание тока при попадании воды.

Между тем, по статистике 70% выплат страховых компаний, касающихся жилья, происходит из-за разного рода протечек в квартирах и домах. Это подтверждают и владельцы зданий, и строители, и эксплуатационники. Ведь видов протечек может быть очень много: прорыв труб, протечки крыш, затопление подвалов грунтовыми водами, засоры канализации, выход из строя различной техники и т. д.

Очевидно, что «умной» эксплуатации здания категорически не хватает системы борьбы с протечками по аналогии с автоматической пожарной сигнализацией. И сегодня такая система появилась. Она называется KapleStop.

Не датчики, а система

Когда мы рассказываем о своем изобретении, все воспринимают его, как новый вид датчиков. Почему так происходит? Да потому, что сейчас вся работа с залитиями происходит по факту их свершения, а фиксируют их датчики совсем неумные. В лучшем случае такие приборы покажут, где произошло замыкание. А чем оно вызвано? Чистой или грязной водой, слюной ребенка, суп вы пролили или конденсат образовался? До сих пор люди могли увидеть это, только устраняя последствия.

Мы же изобрели не просто датчики, а многоуровневую систему, сравнимую и по содержанию и по важности с пожарной сигнализацией. Это бесшовная структура, которая может контролировать всю воду в доме от подвала и крыши, до крана в конкретной квартире, всю инженерную сеть приходящей и уходящей воды. Она не только может показать факт протечки, но и место с точностью до 1 м, где та произошла, какой это вид протечки, а также заранее предупредить пользователя об образующейся проблеме.

eabcd33ea927fca045ea0240e1ec8ee7.jpg

Такие возможности появились благодаря тому, что у нас четыре вида датчиков, один из которых различает процессы намокания и высыхания, тем самым отличая аварию от простого образования конденсата. Другой вид датчиков может располагаться в различных средах – утеплителе, плиточном клее, цементе, бетоне. Он может улавливать протечки даже, если трубы спрятаны в этих средах. Последовательный датчик может объединяться в цепь и покрыть любое необходимое пространство, определяя проблемные места с нужной точностью. Канализационный датчик устанавливается в местах сложных соединений труб. Информацию с приборов снимают специальные контроллеры, которые с помощью сложных математических алгоритмов формируют «умные» данные. Они направляются в систему SCADA, с помощью которой любой специалист может отслеживать, как всю систему, так и конкретные ее части.

Минимум два датчика, лучше четыре

Каким образом мы достигаем столь впечатляющих результатов? Для того чтобы система стала «умной», мы располагаем в помещении как минимум два датчика. Если вы случайно разлили воду, и она попала на один датчик, а второй не затронула, КаплеСтоп проблему просто не покажет. Вода просто так дойти до второго датчика не может, потому что тот располагается совсем в другом месте. И только если два датчика среагировали на воду, система сигнализирует о протечке.

Чаще всего залития происходят в ванной комнате. Там датчики можно расположить на «гребенке», на полу, в узле соединения, который может быть расположен, например, под плиткой, и в запотолочном пространстве. Четыре прибора абсолютно точно покажут, где у вас проблема и с чем она связана. Например, если о протечке сигнализирует датчик и на полу, и в запотолочном пространстве, значит, вас заливает сосед.

Но вот проблема. У соседа трубы могут быть скрыты под полом, а датчики стоять старые, стандартные, которые нельзя разместить в скрытых местах. Они показывают, что все хорошо, а на самом деле это не так. Поэтому мы предлагаем устанавливать нашу систему изначально в строящемся доме или, как минимум, на этапе отделки.

Застройщикам просто необходимо взять систему КаплеСтоп на вооружение и начать ее внедрять. Потому что потребитель рано или поздно про данную «умную» технологию узнает и станет ее требовать. Те же, кто установит КаплеСтоп, продадут квартиры быстрее и с большей добавленной стоимостью. Потому что покупатель будет чувствовать – это новые технологии, которые реально спасут его имущество.

КаплеСтоп – для серьезных девелоперов!

Современные девелоперы все чаще стали предлагать покупателям квартиры с полной отделкой и даже меблировкой. Но если человек купил такое жилье, по российским законам застройщик несет ответственность за его сохранность по гарантийным обязательствам в течение пяти лет. И если у собственника потечет кран – это ответственность компании, которая ему квартиру продала. Для того чтобы исключить подобные аварии, в систему «умного» дома нужно включить КаплеСтоп.

8dc5c4c1e47de58fe28be1aa9fd84d05.jpg

Наша система предназначена для девелоперов, которые дозрели до понимания, что они должны предлагать покупателям готовое жилье и за него отвечать. И не только из-за пяти лет гарантии по закону. Серьезные застройщики давно обзавелись собственными управляющими компаниями, потому что понимают, что качество здания необходимо поддерживать. Ведь благодаря работе правильной управляющей компании покупатель будет рекомендовать ЖК своим близким и друзьям. А когда у него вырастут дети, или он сам захочет улучшить свои жилищные условия, то будет покупать жилье именно у этого застройщика.

Умные строители поняли, что и на эксплуатации можно зарабатывать, причем не только на счетах, клининге или консъерж-услугах. Высокий уровень сервиса приводит к тому, что твои настоящие клиенты становятся будущими. Если ты покажешь, что правильно эксплуатируешь здание, обеспечиваешь высокое качество жизни и сохранность имущества, они не пойдут искать квартиру у конкурента, даже если она будет на 10- 20% дешевле. 

Покупатель предпочтет застройщика, который гарантирует качество, в том числе, с помощью «умных» систем, которые будут контролировать состояние дома, инженерных систем, мест общего пользования и так далее. Появляется та самая бесшовность, о которой все говорят. Перестаньте разделять «умную» квартиру и «умное» здание, ответственность управляющей компании и собственника. Все должно быть единым, потому что дом - это единое пространство и единая система.

Другими словами, «умная» эксплуатация создает повторные покупки. Нужно просто держать марку, чтобы люди были связаны отношением к себе, ценили дом, свою квартиру. А потребители будут выбирать умных застройщиков, которые имеют свои управляющие компании, которые гордятся тем, что их УК предоставляют максимальный уровень услуг. И к этому максимальному уровню услуг теперь необходимо добавить систему КаплеСтоп. Тогда мы уберем «ахиллесову пяту» «умной» эксплуатации зданий – протечки. Так победим!

Евгений Горчаков

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!