Светопрозрачные фасады «АЛЮТЕХ» — цифровые технологии для алюминиевых профильных систем

Подпишитесь на канал

В этом году одним из партнеров VII Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» стала Группа компаний «АЛЮТЕХ». В рамках VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России» холдинг представил свои наработки в области применения ТИМ при проектировании светопрозрачных фасадов зданий.

66eb0919f5531ce88ef5e0ac949ec013.jpg

Цифровые технологии незаменимы в проектировании и строительстве современных масштабных объектов различного назначения. Причем чем сложнее проект, тем более очевидна эффективность ТИМ. Так, например, проектные решения объектов общественного назначения зачастую имеют очень сложные структуры фасадного остекления. О практике применения ТИМ в проектировании светопрозрачной оболочки зданий рассказала начальник группы BIM-моделирования отдела специальных архитектурных решений ООО «АлюминТехно» Анастасия Барановская.

«В «АЛЮТЕХ» обеспечивается постоянное техническое сопровождение на всех этапах реализации проекта. Специалисты компании помогают прорабатывать подобъектные проектные решения фасадных конструкций, проводят техническое консультирование архитекторов и проектировщиков, обеспечивают детальную проработку светопрозрачных конструкций в информационной среде, содействуют в прохождении экспертизы.

В рамках глобальной информационной поддержки создан и успешно функционирует центр технической документации, в котором собрана актуальная информация о продукции «АЛЮТЕХ»: технические каталоги, протоколы и сертификаты для разных регионов, рекламные продукты, 3D-ролики о монтаже конструкций, прочие данные для архитекторов», — отметила Анастасия Барановская.

Как подчеркнула специалист, большую роль в информационной поддержке архитекторов играет личный кабинет. Доступ к нему открыт на сайте Группы компаний. В личном кабинете есть раздел БИМ-моделей, где собрана библиотека для пользователей Autodesk Revit. Компоненты представлены по основным системным продуктам, в числе которых окна, двери, портальные и фасадные системы. Атрибутивная и графическая информация, заложенная в компоненты, позволяет работать в информационных моделях как с низким уровнем детализации, так и с более высоким, где предусмотрена возможность выпуска рабочей и проектной документации. Таким образом, благодаря детальной проработке СПК моделирование фасада возможно с тщательной проработкой архитектурных узлов.

В качестве примера эффективного взаимодействия с заказчиком и успешного применения ТИМ Анастасия Барановская отметила работу над спортивным комплексом «Арена» в Омске. В рамках этого проекта ГК «АЛЮТЕХ» выступила в качестве поставщика системных решений для остекления, а также оказала клиенту техническую поддержку, дополнив сводную информационную модель детальной проработкой светопрозрачных конструкций.

Проект был достаточно сложным: главный фасад пятиэтажного здания выполнен в виде витража округлой формы. Проектирование объекта велось в Autodesk Revit. Это позволило наладить совместную работу над моделью в единой среде проекта, проработать узловые решения в трехмерном виде, отследить и исключить коллизии с другими конструкциями здания.

«В итоге заказчик получил информационную модель фасадных конструкций здания, которая загружается в сводную модель объекта строительства, — пояснила эксперт. — Благодаря ТИМ количество ошибок и корректировок при возведении здания было минимальным, ведь информационное моделирование позволяет полностью воссоздать объект в цифровом виде».

Она добавила, что предварительно инженеры «АЛЮТЕХ» проводили аналитическую работу по поиску оптимальных решений, выполняя статические расчеты несущих конструкций и их теплозащитных свойств (сопротивление теплопередаче узловых решений и примыканий), проверяя технологичность сборки и монтажа.

Таким образом, ТИМ еще раз доказал свою эффективность. Для генерального проектировщика BIM-модель послужила заданием по устранению коллизий при работе со смежными организациями. Подрядной организации, которая производила работы по устройству витражных конструкций на объекте, информационная модель помогла сократить трудозатраты на согласование и доработку мест примыканий при монтаже. В результате монтаж конструкций был выполнен согласно проектным решениям и графику строительных работ. Заказчик, в свою очередь, получил ценные рекомендации по реализации проекта, которые позволили возвести объект качественно и в срок.

Завершая выступление, спикер подчеркнула, что работы по проектированию спортивного комплекса в Омске производились на иностранном ПО. В силу объективных обстоятельств быстро сменить платформу было невозможно. Однако «АЛЮТЕХ» продолжает применять и активно развивать ТИМ в своей деятельности.

«Мы работаем в тесном взаимодействии с российскими архитекторами и проектировщиками, готовы адаптироваться к сложившимся условиям и применять программное обеспечение, используемое в проектных организациях. Мы ждем от отечественных вендоров предложений по конкретному ПО, которое позволит качественно и детально прорабатывать конструкции для фасадов», — резюмировала Анастасия Барановская.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!