Городской курорт «Волжские термы»

Подпишитесь на канал

Вода считается символом и источником жизни, она очищает, расслабляет и успокаивает. Именно поэтому многие предпочитают проводить отпуск на морском побережье или хотя бы у близлежащих водоемов. Жителям Самарской области в этом плане повезло — у них есть возможность отлично отдохнуть у воды, даже не выезжая за пределы региона. А все благодаря тому, что в Новокуйбышевске (20 км от Самары) появился городской курорт «Волжские термы».

В акватермальном комплексе площадью более 5000 кв.м. расположены 6 бассейнов, 10 бань, сауны, foodpark и многое другое. Изюминкой стал открытый бассейн с горячей водой, который работает круглый год.

a716ca29e6dafd0df3654b2c8cb423fe.jpg

Света много не бывает

Плавать в солнечных лучах — особое удовольствие. К тому же естественный свет благотворно влияет на общее состояние и самочувствие человека. Именно поэтому в «Волжских термах» было реализовано масштабное панорамное остекление, позволившее добиться максимальной инсоляции помещений.

При этом с учетом сложности объекта — агрессивной влажной среды — к выбору светопрозрачных конструкций нужно было подходить с особой внимательностью. Решение нашлось в ассортименте Группы компаний «АЛЮТЕХ».

«Мы использовали алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ», потому что они стабильно ведут себя в сложных условиях эксплуатации, в том числе при высокой влажности и больших перепадах температуры внутри и снаружи помещения».    

Алексей Пиженко, директор фасадной компании «ГДЛ», занимавшейся остеклением «Волжских терм»

261d53d36812b4d69a1c7786fa2fd6be.jpg

В частности, для реализации фасадного остекления объекта применялась стоечно-ригельная система ALTF50. За счет минимальной видимой ширины профилей (всего 50 мм) ничего не мешает проникновению естественного света, при этом помещения кажутся еще более просторными.

Несмотря на обилие стекла, находиться внутри аквакомплекса комфортно вне зависимости от времени года и погоды за окном. Все благодаря использованию в конструкциях фасадов специальных вспененных терморазрывов, герметичной системе уплотнителей из EPDM и установке энергоэффективных заполнений.

Для изготовления окон и входных дверей «Волжских терм» была выбрана система ALTW62. Конструкции отличаются высокими показателями энергоэффективности за счет наличия в профилях терморазрыва, использования уплотнителей из EPDMи установки двухкамерных стеклопакетов: с композитной дистанционной рамкой, наружным мультифункциональным и внутренним энергосберегающим стеклами.

967148944fc8ceef2466e48a110f611d.png

Помимо этого, из алюминиевых профильных систем «АЛЮТЕХ» были реализованы внутренние двери, отделяющие массажные кабинеты и детскую зону от коридоров комплекса. Для изготовления дверей использовали систему ALTC48 без терморазрыва. Данные алюминиевые конструкции отличаются повышенной надежностью: несмотря на большой поток проходящих людей, они исправно прослужат много лет.

Для разделения массажного кабинета и бассейна применялись легкие и изящные стеклянные интерьерные перегородки ALT110. Кроме того, они установлены в саунах в качестве фальш-витражей. Чтобы создать у посетителей ощущение, что они находятся в настоящем тропическом лесу, на стекло с помощью ультрафиолетовой печати был нанесен рисунок.

030b43765702e7376f3aaa1ffe1a64c2.jpg

Стильные решения без следов коррозии

Несмотря на непростые условия эксплуатации (высокую влажность, перепады температур, регулярное воздействие моющих средств), срок службы фасадов, окон, дверей и перегородок «АЛЮТЕХ» из алюминия составляет более 50 лет.

При этом, стремясь добиться максимальной долговечности конструкций, представители фасадной компании не упустили из виду пожелания заказчика по их дизайну. Ведь в местах, предназначенных для расслабления и отдыха, ничто не должно раздражать и нарушать гармонию.

Профили, выбранные для реализации окон и дверей, окрашены в трендовые оттенки серого — RAL 7015 (сланцево-серый) и RAL 7040 (серое окно). Они отлично сочетаются со светло-серой отделкой фасадов, а также оформленными в спокойных тонах интерьерами «Волжских терм».

К слову, «АЛЮТЕХ» как поставщик алюминиевых конструкций, при всей сложности объекта, выполнил свои обязательства точно в срок.


«Сотрудничество с компанией «АЛЮТЕХ» позволило снять много задач с организации-переработчика, начиная с продуманных инженерных решений и заканчивая комплектацией полного спектра сопутствующей продукции для изготовления готовых конструкций, что положительно влияет на качество конечного продукта. По возникающим вопросам сотрудники компании давали оперативный ответ и обеспечивали постоянную техническую поддержку объекта. При этом поставка продукции была осуществлена в установленные сроки».      

Алексей Пиженко, директор фасадной компании «ГДЛ», занимавшейся остеклением объекта

f9a4d0665be25a208f2cb2508b0f8e06.png

Таким образом, «Волжские термы» стали для жителей Самарской области уникальным местом, где можно отвлечься от повседневной суеты, ощутить атмосферу курорта на морском побережье и перезагрузиться. При этом благодаря панорамному остеклению, реализованному на системах «АЛЮТЕХ», в аквакомплексе всегда комфортно находиться. Настоящее лето круглый год! 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!