Ваша идея — наша реализация: поддержка «АЛЮТЕХ» для архитекторов на примере реального объекта в Москве

Подпишитесь на канал

ГК «АЛЮТЕХ» знакома профессионалам строительной сферы как крупный производитель алюминиевых профильных систем для частной и коммерческой недвижимости. Однако холдинг давно вышел за эти рамки. Сегодня «АЛЮТЕХ» — это полноценная инжиниринговая компания с собственным инженерно-техническим центром, где более 50 конструкторов по запросу архитекторов и других партнеров холдинга занимаются разработкой уникальных решений для реализации светопрозрачных конструкций любой сложности.

В числе услуг, которые «АЛЮТЕХ» оказывает архитекторам, — системная поддержка проекта, от «А» до «Я». Один из ярких примеров — совместная работа над фасадным остеклением домов жилого комплекса «Level Мичуринский». Масштабный квартал бизнес-класса уже скоро появится на карте Москвы.

От идеи….

Проект «Level Мичуринский» не из простых. Его разработало известное архитектурное бюро SPEECH. Планируется, что комплекс будет состоять из 11 корпусов с переменной этажностью и «разношерстной» отделкой фасадов — кирпичом, нержавеющей сталью, бетонной плиткой, алюминиевыми кассетами. Они должны по-разному взаимодействовать со светом исходя из погоды: в пасмурный день — придавать оболочке зданий брутальность, в солнечный — блеск. Идея навеяна окружением: у района Очаково-Матвеевское, где и расположится квартал, рельефный ландшафт и много воды.

С водой у концепции комплекса своя история. Архитекторы хотели добиться эффекта ряби на фасадах, словно ветер тревожит водную гладь. А намеренно неровные контуры на двух корпусах обращаются к озерам, которые дали название улице, где возводится «Level Мичуринский».

65c337b37a0d0295cd826f31a5ecf370.jpg

В целом философия комплекса предполагает, что внешний вид зданий будет максимально запоминающимся, как и природное окружение. При этом выразительный силуэт квартала станет лишь дополнением к его основной задаче — предоставить комфортные и безопасные условия для владельцев апартаментов и их гостей. И немаловажную роль в этом играет удобное в эксплуатации и долговечное фасадное решение.

Учитывая задумку, перед архитекторами возникла амбициозная техническая задача.

  • Во-первых, подобрать профильную систему, которая предполагала бы использование двух типов фасада на одном объекте.
  • Во-вторых, реализовать сложную геометрию фасадов с перепадом контуров по вертикали и горизонтали (для первого и четвертого корпусов).

Чтобы найти решения, которые справились бы с этими функциями, бюро обратилось за помощью к специалистам «АЛЮТЕХ».

… к реализации

Инженеры-конструкторы компании, исходя из запросов архитекторов бюро SPEECH, разработали уникальное решение на базе модульного фасада ALT EF100 с максимальными размерами модулей 3,3 x 3,3 м. Конструкцию можно использовать при сложной геометрии фасадов с перепадами контуров — что и было необходимо заказчику для реализации проекта.

17747840267466b5ac1988ac4c7dc57a.jpg

Кроме соответствия техническим параметрам, решение на базе модульного фасада имело и ряд преимуществ само по себе. В частности, модульная конструкция собирается в цеху, что исключает брак. К тому же она устанавливается поэтажно — это позволяет начать внутренние отделочные работы, не дожидаясь окончания строительства.

Для дальнейшей работы над реализацией решения в «АЛЮТЕХ» была создана полноценная рабочая группа из 20 человек под руководством концептуального инженера. В нее вошли инженеры-проектировщики с опытом реализации объектов в странах Европы, США, Азии и Ближнего Востока, технологи, специалисты по статике, теплотехнике, BIM-моделированию. Чтобы презентовать решения заказчику, они подготовили чертежи и визуализацию. Также была разработана 3D–модель в среде BIM, чтобы выявить проблемные места и исключить их. Для понимания собираемости конструкции на 3D-принтере были выращены полноразмерные макеты профилей.

Затем конструкции были представлены в виде мокапов, смонтированных на реальных зданиях будущего комплекса, — на объект выезжал главный архитектор проекта и лично согласовывал внешний вид систем.

e065dab6225b1581674a1e1921dc2b7e.jpg

После разработки конструкторской документации профили были запущены в производство. Далее — подверглись контролю на испытательном участке: с помощью специального фасадного стенда были подтверждены их классы по водо- и воздухопроницаемости.

Весь процесс по созданию и внедрению новых решений сопровождался шеф-инженером «АЛЮТЕХ» — опытным специалистом компании. Он взял на себя всю техническую часть проекта: разработку технической документации, консультации при сборке и монтаже и многое другое. Это позволило провести работу как можно тщательнее, избежать возможных ошибок или недочетов на каждом из этапов.

В результате заказчик получил уникальные решения, которые помогут претворить в жизнь амбициозные планы. При этом фасады (а вместе с ними и дома) станут не только эстетичными, но и безопасными.

Тысяча и один проект

ЖК «Level Мичуринский» — один из тысяч объектов, к реализации которых приложил руку «АЛЮТЕХ». Благодаря многолетней практике по поддержке архитекторов компания наработала опыт, позволяющий не только проводить адаптацию готовых решений под нужды заказчика, но и проектировать совершенно новые.

Поэтому, сотрудничая с холдингом, архитектор:

  • может реализовать самый смелый проект,
  • экономит время,
  • исключает возможные ошибки.

Расскажите о своей идее — будь то небольшой загородный дом или масштабный жилой комплекс в мегаполисе — и специалисты компании помогут сделать проект лучше. С «АЛЮТЕХ» любая задача по плечу!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!