Экспертиза BIM-проектов с использованием среды общих данных. Часть 1

Подпишитесь на канал

Автор: Екатерина Васильева, менеджер дивизиона BIM АСКОН

Часть 1. Возможности Pilot-BIM для подготовки проекта к экспертизе

Многие проектные и девелоперские компании задумываются о том, как грамотно пройти экспертизу проекта, выполненного с использованием технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Текущие законодательные нормы требуют полной перестройки их внутренних бизнес-процессов, что влечёт за собой существенные затраты времени и финансов. Но главным камнем преткновения ввиду новизны темы становится выбор новой стратегии действий по подготовке проекта к экспертизе.

В серии статей мы расскажем об опыте тех организаций, которые уже сталкивались с прохождением экспертизы BIM-проекта согласно новым нормативным требованиям, а также об опыте принимающей стороны — экспертных органов. Статьи подготовлены по материалам вебинара «Pilot-BIM: проходим госэкспертизу BIM-проекта», ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=ImS_1-n8XB8&list=... В первой части, помимо требований законодательной базы, мы осветим возможности российской среды общих данных Pilot-BIM, разработанной АСКОН, которые помогают проектным организациям решать задачи по прохождению экспертизы.

Обязательное применение информационной модели

При проектировании и строительстве объектов государственного заказа с 1 марта 2023 года обязательно формирование и использование информационной модели, включая графическую модель в трёхмерном изображении (ПП РФ №962 от 27.05.2022). А с 1 июля 2024 года BIMстанет обязательным и в проектах капитального долевого строительства. Перед организациями встают новые задачи, одна из которых — подготовка модели в соответствии с актуальными требованиями.

Возможности Pilot-BIM для подготовки BIM-проекта к экспертизе

Прохождение экспертизы проекта можно разделить на несколько этапов. Сначала проектная организация формирует пакет документации и цифровую информационную модель (далее — ЦИМ) в соответствии с требованиями экспертизы и передаёт её в экспертный орган. Эксперты оценивают соответствие проектируемого объекта требованиям нормативных правовых документов РФ и проверяют ЦИМ. Затем, если к проекту есть замечания, проектировщики отрабатывают их, корректируя документацию и модель. Среда общих данных Pilot-BIM помогает как проектной организации в подготовке документации, так и экспертным органам в её проверке, осуществляя тем самым наиболее быстрое и результативное прохождение вышеперечисленных этапов.

В концепцию решения заложено структурированное хранение информации, которая является единственным достоверным источником для всех участников проекта. Для проектной организации это означает, что все данные по объекту (задание на проектирование, технические условия, исходно-разрешительная документация, разрабатываемая проектная документация, сборная консолидированная модель и др.) находятся в едином пространстве. Уже на первых шагах работы над проектом к нему могут подключиться все задействованные участники, в том числе подрядчики и заказчики, и коллективно работать с этими данными до завершения проектирования, строить отчеты по любым срезам информации, планировать задачи и процессы. Вышеперечисленные лица могут работать как онлайн, так и офлайн, что обеспечивает независимость от интернет-сети и сохранность наработанных данных.

По мере продвижения проекта и наполнения ЦИМ для коллективной работы становятся доступны инструменты Pilot-BIMдля автоматической сборки и проверки консолидированных моделей. Именно с их помощью проектная команда может осуществить внутренний контроль принятых решений перед подачей разработанного проекта в орган экспертизы.

d825dd521aec51096d705390261dcb46.png

Дерево проектов в Pilot-BIM

Рассмотрим подробнее, какие основные задачи решаются проектной организацией с помощью Pilot-BIMпри подготовке BIM-проекта к передаче в органы экспертизы.

Задача 1. Организовать доступ к актуальной информации всем участникам проекта.

Для руководителя проекта одним из вопросов первостепенной важности является организация такого информационного пространства внутри компании, в котором всем сотрудникам будет легко и удобно работать. На практике именно коллективная работа с единым источником данных с первых дней проекта помогает избежать противоречивости и несогласованности принимаемых решений, а также появления большого количества промежуточных версий проекта, содержащих ошибки.

При этом необходимо не только иметь самые последние рабочие изменения, но и знать, кто и когда их выполнил, в каком объеме, и кто из коллег должен взять их на вооружение. Следить за развитием проекта, владеть актуальной информацией и координировать процесс проектирования помогают инструменты Pilot-BIM, созданные для мониторинга и сравнения версий документов, оповещения о происходящих правках, управления доступом к файлам в зависимости от функциональных ролей.

В базовой настройке Pilot-BIM даёт возможность:

  • централизованно хранить всю информацию по проекту
  • иметь доступ к актуальной информации по проектам проектировщикам и согласующим
  • настраивать доступ пользователей к проектам, разделам и документам в зависимости от того, кто, с какими данными может и должен работать (просмотр, создание, согласование и делегирование прав для всех пользователей базы), и ограничивать временной промежуток пользования ими
  • организовывать коллективную работу с документами, чертежами и моделями: обсуждение проектных решений, замечания по проекту, переписка по документам и модели и т.д.
  • вести историю изменений документов и модели, просматривая версии и сравнивая их между собой: участники будут в курсе изменений, которые происходят в проекте
  • подписываться на изменение данных и события в рабочем процессе для каждого из участников, подключённых к системе
  • экспортировать и импортировать проекты в случае, если подрядчик работает в своей отдельной базе данных

0dcb95c49681b5d48ff9bc434407c163.png

Распределение прав доступа

f7fac74555a71ee544f59d0b753f9c9c.jpg

Сравнение версий модели

Перечисленные опции особенно ценны для компаний, имеющих распределенную структуру, большое количество подразделений, удаленно работающих специалистов, а также ведущих ежедневные коммуникации с подрядчиками и заказчиками.

Задача 2. Сформировать консолидированную BIM-модель и провести её внутреннюю экспертизу.

В состав BIM-проекта входит цифровая информационная модель объекта, которая содержит всю необходимую информацию о его конструкциях, материалах, технических системах и прочих деталях. Как правило, каждая из дисциплин общей модели формируется в отдельных файлах. Нередкой является и ситуация, когда для моделирования различных разделов специалисты используют широкий спектр программных продуктов. Реальной потребностью для компаний становится использование инструмента, который не только обеспечит возможность визуализации и анализа всех частей проекта, выявления конфликтов и оптимизации решений еще на самой ранней стадии, а также позволит получить независимость от нативных форматов разработки моделей, вести оперативное управление проектом, работать с большими информационными моделями на высоких скоростях.

Pilot-BIM предоставляет широкий спектр возможностей, позволяющих не только формировать консолидированную BIM-модель, но и делать это максимально эффективно, экономя временные и аппаратные ресурсы. Пользователи решения могут:

  • размещать на сервере файлы модели, которые Pilot-BIM соберёт в сводную консолидированную модель
  • вести одновременную коллективную работу с консолидированными моделями: проверять на коллизии, проставлять замечания и отрабатывать их, переписываться по замечаниям.
  • быть независимыми от применяемых инструментов для создания BIM-модели: информация попадает в программу через общеобменный формат ifc, любые изменения в проекте отображаются в модели, доступ к которой есть у всех, кому выданы права
  • отслеживать принятые решения и не допускать распространения коллизий
  • связывать документы между собой и привязывать их к какой-либо части информационной модели, например, технический паспорт к оборудованию в модели

a3dddb1c045556ed615e9ae447a45f2b.jpg

Замечание к модели

817e2320acda2d21e691010ac4db57f9.jpg

Связь модели и документов

Для того, чтобы свести к минимуму количество замечаний от экспертов и максимально быстро получить положительное заключение, перед подачей проекта в экспертный орган обычно проводится финальная внутренняя проверка. Модель проверяют на коллизии, на заполненность атрибутов ее элементов, на согласованность разработанных разделов между собой и др.

Наиболее востребованными инструментами Pilot-BIM для решения данных задач являются инструменты, дающие возможность:

  • переписываться по модели
  • производить навигацию по 3D-представлению консолидированной модели
  • скрывать отдельные элементы и части модели
  • резать модель секущими плоскостями для видимости недоступных объектов
  • измерять конструктивные элементы моделей
  • проверять заполнение атрибутов объектов модели
  • оставлять заметки и замечания к модели, добавлять к ним ответственных и вести по ним переписку
  • переходить от объекта в Pilot-BIM к тому же объекту в CAD-инструменте для оперативного внесения изменений
  • сравнивать версии модели и прямо на модели видеть, какие элементы были добавлены, изменены или удалены
  • строить отчёты по модели (например, отчёт по замечаниям)
  • проверять модель на коллизии (пользователь может указывать, какие части модели и какие объекты проверять на коллизии, какие пересечения не учитывать)

a3aad2df4d39c5d91e6c09f36a75cc4e.jpg

Чат по модели

b0adc09f6fce170bbd71a84e2179bba4.jpg

Инструмент секущая плоскость

39877d0a7fd3a3ef6e4450f05c2b2d76.png

Инструменты измерения и точки взгляда на модель

bbf621839347025000177437be7303ba.jpg

Переход к CAD-инструменту

3f008c6d6ba727c33db718b3db3a87c4.jpg

Обнаружение коллизий в модели

Эту же функциональность Pilot-BIM могут использовать и сотрудники экспертизы для контроля принятых решений в подаваемых на проверку ЦИМ.

Задача 3. Упорядочить 2D-документацию и провести её внутреннюю экспертизу.

По мере создания информационной модели на ее основе формируются чертежи, спецификации, требуемые экспертизой ведомости и отчеты. Эти документы тоже оцениваются специалистами экспертизы на количественный и качественный состав, на соответствие нормам проектирования и нормам оформления. Важно отметить, что при любом изменении BIM-модели, будут происходить правки и в получаемых из нее 2D-файлах, которые нужно своевременно актуализировать и проверять.

Именно поэтому проектной организации важно иметь инструменты для полноценной работы не только с 3D-моделью, но и с прилагающейся проектной документацией.

Pilot-BIM позволяет решать задачи, относящиеся к подготовке 2D-документов:

  • оставлять заметки и замечания, указывая ответственного и срок отработки замечания
  • переписываться в чате по документу
  • просматривать более ранние версии электронных документов и сравнивать их между собой
  • одновременно с другими пользователями согласовывать документы с использованием электронной подписи
  • задавать определённый статус документам, который будет виден всем участникам проекта: «согласовано», «аннулировано», «на согласовании»

9d7e0d553e6bbe28c6bd394fb553d6e6.png

Переписка по замечанию к документу

Задача 4. Сформировать тома (комплекты) по разделам.

Решение данной задачи обычно требуется на завершающем этапе подготовки информационной модели - перед непосредственной подачей её в экспертный орган.

Pilot-BIM помогает добиться максимальной автоматизации этого процесса:

  • выбирать документы для включения в комплект
  • выбирать конкретные страницы из указанных документов для включения в комплект
  • получать автоматически созданные оглавления по составу входящих в комплект документов и при необходимости корректировать их вручную
  • оставлять закладки для быстрых переходов по оглавлению и/или к содержащимся в тексте рисункам и таблицам
  • нумеровать листы комплекта
  • сохранять комплект в форматах XPS или PDF.

6510e4195ea1e8fcab15ea6a426ef8a9.jpg

Настраиваемый экспорт проекта

Завершая обзор основных задач этапа формирования пакета документации и цифровой информационной модели, отметим, что компании, занимающиеся BIM-проектированием, обладают значительным конкурентным преимуществом, ведь они могут реализовать два важнейших этапа жизненного цикла объекта капитального строительства: проектирование и прохождение экспертизы. А программный продукт Pilot-BIM является хорошим помощником в этих процессах. 

Эффективность использования системы будет зависеть лишь от её грамотной настройки и от умения разобраться в предоставляемых инструментах, в чём всегда готовы помочь представители команды АСКОН.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!