Эксперт: Рынок стройматериалов будет изучен на наличие недобросовестных производителей и поставщиков продукции

Подпишитесь на канал

Минпромторг России поддержал идею создания базы данных о недобросовестных производителях и поставщиках промышленной продукции. Целью создания такой базы является установление информационных ориентиров для добросовестных участников рынка и создание здоровой конкурентной среды в области товарооборота. В настоящее время в Министерстве анализируют мнения экспертов о структуре реестра, содержании информации, списка продукции и источников данных.

«Идея создания Реестра недобросовестных производителей и поставщиков строительных материалов, инициированная EL-Комитетом НОПСМ еще в начале этого года, была поддержана рядом крупных отечественных производителей и поставщиков строительных материалов и изделий, отраслевых объединений и органов государственной власти», — говорит председатель Комитета, директор по связям с госорганами TDM ELECTRIC Дмитрий Зорин, — Для формирования Реестра на принципах объективности и достоверности участниками Ассоциации были разработаны соответствующие критерии, которые направлены на согласование в профильные департаменты Минстроя и Минпромторга России, а также в ведущие отраслевые объединения производителей строительных материалов».

Предполагается, что база данных будет вестись в открытом доступе. Это позволит потребителям быть более осведомленными о производителях и поставщиках, которые не соблюдают требования законодательства и стандарты качества.

В Ассоциации уже несколько лет регулярно проводится мероприятия и лабораторные исследования по верификации заявленных производителями технологических характеристик продукции. По результатам проверок составляются перечни добросовестных и недобросовестных участников рынка. Для добросовестных производителей будет предусмотрена специальная маркировка знаком качества, подтверждающим надежность продукции.

«В свою очередь, закупочные отделы строительных компаний смогут оперировать данными из этих реестров для того чтобы не обжечься, покупая товар по документам качественный, а на самом деле заявленному качеству не соответствующий. При этом составление реестров недобросовестных производителей и поставщиков не менее важно, чем маркировка добросовестных, так как угроза попадания в «черный» список должна стать отрезвляющим фактором для производителей, желающих сэкономить и снизить стандарты качества после прохождения формальной проверки и получения сертификата. Компании должны понимать, что они находятся под наблюдением постоянно. Только такая система позволит обеспечить технологическую безопасность в строительной отрасли», - подчеркнул Дмитрий Зорин.

Напомним, что по данным Минпромторга РФ и Ассоциации НОПСМ, доля фальсифицированной кабельной продукции достигает 40% (в ряде случаев продаж на маркетплейсах - 80%), самоходной техники, трубной продукции, сухих строительных смесей вырос до 30%, цемента — до 21,3%, радиаторов отопления — до 15%.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!