10 инноваций в строительстве, которые изменят рынок ИЖС

Подпишитесь на канал

Строительная индустрия находится во внимании экономической отрасли, стараясь удовлетворить потребности населения в качественном жилье и создать уникальные архитектурные решения. Современные методы строительства, использование экологически чистых материалов и энергоэффективных технологий — все это лишь малая часть того, что меняет рынок ИЖС и делает его более доступным и практичным. О том, какие 10 решений помогут отрасли в будущем, рассказывает Максим Шумаков, основатель маркетплейса стройматериалов Markets.House.

5d9ce61da6d68a0db321eba421047b81.jpg

Инновации в строительстве имеют ключевое значение. Мы рассмотрим в первую очередь те, которые несут реальную выгоду как строителям, так и заказчикам. Некоторые разработки находятся в стадии концепта, и достаточно тяжело запустить серийное производство, но их уже можно применить.

Стеновые и перегородочные панели из магнезиального бетона

В 2017 году было организовано производство стеновых и перегородочных панелей из магнезиального бетона. Главная фишка — не нужно использовать цемент. Уникальная продукция заняла первое место в конкурсе агентства инноваций правительства Москвы.

Кроме того, что панели размером 30x60 см были облегченными и не нуждались в дополнительном утеплении и отделке, монтаж не требовал спецтехники. Самое невероятное, что бетон изготавливался из магнезита и бишофита. Бишофит — лечебный материал, лечит болезни суставов. Поэтому дома из этих панелей не только экологически чистые, но и полезные. Для серийного производства требуются инвестиции в разработку автоматизированной линии, также технологию нужно утвердить в Минстрое. Планировался серийный запуск на базе предприятий Башбетон, но в конце 2017 года переговоры, к сожалению, приостановились.

Термоструктурные панели

Это самонесущие, легкие панели из пенополистирола высокой плотности, упрочненные оцинкованным каркасом. Производство развивается с начала 90-х годов, за это время технология показала высокое качество. Была реализована масса проектов, в том числе гос заказы. На данный момент разработаны кровельные панели и панели перекрытия.

Удобно использовать технологию при возведении проектов по типу Hi-tech. К сожалению, массового применения технология не получила, и мы предполагаем, почему. Первая причина — менталитет нашего потребителя. Вторая — высокая себестоимость продукции при малосерийном производстве, и как следствие, высокая цена для конечного заказчика в ИЖС. Мы считаем, что технология несправедливо недооценена и имеет хорошие перспективы. В ближайшее время планируем инвестировать в данный продукт, снизим себестоимость и сделаем доступной для масс.

Технология сборно-монолитного строительства с помощью оцинкованных панелей ИОК (инновационные оцинкованные конструкции)

Это продукт, который уже сейчас имеет широкое распространение. И масса людей оценили преимущества, ведь производство и строительство идет каждый день. Для широкого рынка эта технология известна как ЛСТК, и в ней уже снижена металлоемкость почти в два раза. Она представляет собой домокомплекты из оцинкованных панелей, детали к которым производятся на автоматизированном оборудовании точно в размер со специальными готовыми соединениями.

Панели собираются в цехе, имеют идеальную геометрию. Домокомплект устанавливается на надежный ленточно-плиточный фундамент (он также является инновационным и оптимизированным) и собирается за 2 дня ( дом 100-150 кв.м.) Перекрытия у такого монолитные, а «пирог» стены разработан с учетом физико-технических характеристик с использованием материалов класса А+ (например, в Европе недопустимо строительство и ввод в эксплуатацию объектов другого класса). На данный момент технологию мы считаем приоритетной и лучшей по цене, качеству, надежности, гарантии и срокам возведения и отделки.

Теплый пенобетон

Специалист из Белгорода разработал добавки, которые позволяют сделать пенобетон легким и теплым (то есть стена 30см не потребует дополнительного утепления). Более того, благодаря технологии он быстро набирает прочность, что позволяет ускорить монтаж. Также мы всегда обращаем внимание на себестомость: здесь она снижена в несколько раз по сравнению со стоимостью пеноблока или газоблока.

Дома с таким пенобетоном вместе со сборно-монолитной технологией ИОК безупречны по качеству и не вызывают вопросы даже у самых скептически настроенных потребителей.

Теплый пол Gin Tesla

Эта система отопления является самой выгодной в РФ и мире. Кроме того, что само оборудование и монтаж имеет цену номер 1 на рынке, в процессе эксплуатации позволяет экономить не менее 100 тысяч рублей в год. Это углеродное полотно, в основе которого — серебрянная нить с бикарболоновым покрытием, используемая на космодроме Байконур для предстартового запуска спутников. Полотно имеет пожизненную гарантию и работает от электричества. Вместе с системой умный дом Gin, его температурой можно управлять со смартфона.

Умный дом Gin smart

Инновации в направлении умных домов — явление далеко не новое. Но массовому потребителю такие системы не всегда доступны из-за стоимости. Как следствие, возникло стереотипное мнение о том, что эти системы не подходят для широкого пользования.

Система Gin smart развеивает этот миф. Это полезные опции управления отоплением, температурой, водой, светом и шторами через голосовой помощник. Это также датчики охраны и безопасности, любых протечек воды и утечки газа. Стоимость системы в несколько раз ниже аналогов. Мы же привыкли к тому, что когда выходит новая модель автомобиля, там должны быть удобные и современные опции, также и в доме. И уже сегодня это доступно для каждого.

Мобильное приложение с цифровыми графиками для строителей и заказчиков

Если коснуться разработок управления строительством, мы считаем революционным мобильное приложение с цифровыми графиками для строителей и заказчиков. Это новый Uber в строительстве. Современная разработка, которая позволит дать толчок к развитию всей отрасли ИЖС.

Если проводить аналогию с рынком пассажирских перевозок, то вспомните времена, когда не было еще приложений Яндекс такси, Uber и т.д. Рынок ИЖС на данный момент представляет похожую картину. Нет порядка в сроках и оплате, договор не всегда гарантирует качество услуги. Цифровизация этапов строительства в соответствии с нормативами позволяет строителям больше зарабатывать, а заказчикам экономить. Назначение свободной проверенной бригады происходит также по гео-принадлежности: весь путь от начала до результата виден и понятен для всех. Деньги заказчика холдируются при заключении сделки и списываются в соответствии с выполнением этапов работ только после отчета подрядчика и подтверждения заказчиком. Приложение --- личный помощник для строителей и потребителей.

Маркетплейсы земельных участков

Удивительно, но в 2023 году покупатель земельного участка может ехать через всю Москву, затем с «мешком» денег сидеть 40 минут в очереди и 1.5 часа ждать договора купли-продажи. В течение 1-2 месяцев он ожидает регистрации собственности просто потому, что земельная компания сразу не везет договор в МФЦ. Мы решили выделить именно маркетплейс земли, так как это направление считаем очень важным, а рынок глобальным.

С помощью маркетплейса процесс приобретения земли удобен, оперативен и прост. Заказчик может поехать и посмотреть землю, но купить ее онлайн. Более того, зарегистрировать на площадке и получить право собственности на следующий день с помощью электронной цифровой подписи. Это очень полезный сервис для потребителей, земельных компаний и агентов.

Маркетплейсы для строительства и благоустройства дома

Теперь для строительства дома или отделки квартиры можно пользоваться современными онлайн-площадками, коммуницируя напрямую с производителями материалов. Здесь представлены лучшие технологии, проверенные подрядчики, агенты и кредитные брокеры.

Производители могут встретиться напрямую со своими потребителями; подрядчики — получить клиентов, в одном месте комплектовать свои объекты и увеличить доход; риелторы — закрывать сделки заказчиков с любым запросом и бюджетом. И главное: все они получают качественную услугу с гарантированными сроками через безопасную сделку, солидно экономят и приобретают материалы по первой цене, оплачивая через сплитование напрямую производителям.

Сервис «Просто дом»

Это сервис лизинга недвижимости для физических лиц с удобным интерфейсом. Просто, без рассмотрения кредитной истории, без первого взноса. Любой может вместо аренды квартиры заказать себе дом и заехать в него в течение 2-3 недель. Через 7-15 лет он становится собственником недвижимости.

Также есть возможность выкупить недвижимость раньше. Если в течение 3 месяцев клиент не может оплатить, он съезжает. Туда заезжает другой клиент, или объект выставляется на свободную продажу. Это полезный, безопасный и прозрачный сервис для вкладчиков и инвесторов. Доходность гораздо выше банковских вкладов, и инвестиции защищены квадратными метрами. Никаких рисков, деньги вносятся под конкретный объект и клиента. Инвестиция в один рубль в течение 2-3х недель превращается в 2-3 рубля, учитывая рыночную стоимость.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!