Российская Федерация есть государство-цивилизация «Русский Мир»

Подпишитесь на канал

«Одна ты на свете. Одна ты такая – хранимая Богом родная земля»
Из текста государственного гимна Российской федерации

31 марта 2023 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ №229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации». Это документ, в котором прописано, как наша любимая страна позиционирует себя перед остальным «миром» и как она собирается вести с этим «миром» внешнеполитический и социально-экономический диалог.

39ff6a305929434c77b57c4aaf278eaa.jpg

Посему с 31 марта 2023 года, мы, граждане Российской Федерации, – живем не просто в суверенном и независимом государстве, но в отдельной особой цивилизации, именуемой «Русский мир». Такой статус и такое название и раньше озвучивались отдельными политиками и идеологами, а теперь закреплены официально.

С момента образования РФ такое позиционирование менялось несколько раз. Нынешняя Концепция — шестая по счету.

Россия – государство-цивилизация

Главный постулат Концепции: Россия — «самобытное государство-цивилизация, обширная евразийская и евро-тихоокеанская держава». Такое самоопределение базируется на тысячелетней истории и культуре, опыте государственности и исторических связях с другими народами.

Цивилизация эта называется Русский Мир, а сформировалась она благодаря тому, что удалось сплотить русский народ и другие народы нашей державы в единую культурно-цивилизационную общность: « Братских народов союз вековой».

«Русский Мир» как глобальное геополитическое понятие

Русские в энциклопедическом смысле этого слова – это восточнославянский народ, проживающий, в основном, в России, а также составляющий значительную долю населения Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Киргизии, Эстонии, Литвы, Молдавии, Приднестровья, Туркмении.

Русские говорят на русском языке восточной подгруппы славянской группы индоевропейской языковой семьи. Русских связывают общая история, культура и этническое происхождение.

Численность русских в мире в настоящее время составляет около 145 млн. человек, из них в Российской Федерации – 111 млн. человек (2022 год), что составляет 76,6% всего населения страны (около 148 млн. человек в 2022 году). До революции 1917 года под русскими понималась совокупность трех этнографических групп: великороссов, малороссов (сюда же включали и закарпатских русинов) и белорусов, то есть – всех восточных славян. Она составляла 86 млн. (1897) или 72,5% населения Российской империи.

В настоящее время, в так называемых «развитых демократических государствах» (США, Великобритании и ЕС), лишь официально «русскими» полагают только великороссов. В международном общении устойчив стереотип «русского» – как любого гражданина Российской Федерации и бывшего советского Союза.

В широком смысле «русские» – это народ, который является гражданином и носителем особой мировой цивилизации – «Русского Мира». Среди наших именитых соотечественников было много иностранцев и чужеземцев, которые верой и правдой служили русскому Отечеству и русскому престолу: Витус Беринг и Федор Крузенштерн, Ибрагим Ганнибал и Патрик Гордон, Михаил Барклай де Толли и Эдуард Тотлебен, Владимир Даль и Федор Литке, Екатерина Великая и Иосиф Сталин... Поэтому, по образному выражению русского художника Ильи Глазунова, «русский – это тот, кто любит Россию».

Русский Мир – храним Богом

Основной религией русских является Православие. И как не без основания утверждал русский писатель Ф.М. Достоевский, «...понятие «русский» определяется не составом крови, а отношением к Православию».

Говоря о религиозности русского народа, Святейший Патриарх Кирилл в январе сего года на встрече с греческим политиком Антонисом Самарасом сказал: «Православие – очень важный фактор национальной самоидентификации как русских, так и греков... Русский народ очень сердечно откликается на принесение святынь, миллионы людей, несмотря на мороз, стоят в очередях долгими часами, чтобы приложиться к ним. Ни один политический митинг, ни одно спортивное мероприятие не собирает столько людей, и пока это так, у нас есть надежда на будущее».

Данные о религиозном менталитете русских в России и в мире, их месте в числе других народов, особенностях их характера и мироощущения впечатляют и впечатляли не только наших друзей, но и недругов.

Например, по признанию одного из злейших врагов нашей страны Адольфа Гитлера, «сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина».

А вот слова Иосифа Сталина, который говорил о себе, что он «русский грузинской национальности» на государственном приеме в честь Победы в ВОВ 1941-1945 гг.: «Я пью, прежде всего, за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся Нацией из всех Наций, входящих в состав Советского Союза».

Цитирую дальше: «Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех Народов нашей страны».

И завершает эту здравицу руководитель СССР такими словами: «Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. Доверие Русского Народа оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества– над фашизмом. Спасибо ему, народу!»

России не надо навязывать чуждые духовно нравственные ценности

В Концепции отмечается, что в современном мире стало широко практиковаться вмешательство во внутренние дела суверенных государства. Чаще всего для этого используется навязывание «деструктивных неолиберальных идеологических установок, противоречащих традиционным духовно-нравственным ценностям».

Именно это является причиной ухудшения международных отношений. Из-за того, что некий «узкий круг государств» активно потворствует насаждению этих самых установок, деградирует культура диалога, а дипломатия все хуже работает в качестве средства мирового урегулирования споров.

Противопоставить этому можно только укрепление сотрудничества между государствами, подвергающимися внешнему давлению. Чем Россия и занимается.

9a85fb9f25633ac819469988453387d9.jpg

Русский мир – неотъемлемая часть планетарного «мира»

Несмотря на внешние потуги наиболее оголтелых западных политиков, Россия столетиями считает неотъемлемой частью глобального мира. Совсем немногие из нас испытывают восторг от ура-патриотической деятельности политиков и ультранационалистических сил, которые требуют полной изоляции страны по принципу Северной Кореи и автаркии, то есть полного самообеспечения.

В Концепции подчеркивается, что наша страна сохраняет статус постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), остается участником ведущих межгосударственных организаций и объединений, а также одной из двух крупнейших ядерных держав (вторая, как нетрудно понять — США).

Как наследник СССР, Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и считает своей исторической миссией сохранение баланса сил в мире и выстраиванию многополярной международной системы.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд…

Если включить телевизор, где «эксперты» политических ток-шоу постоянно кричат о необходимости разнести весь мир в ядерную труху, то кажется, что ответ на этот вопрос может быть только один — утвердительный.

Но согласно утвержденной Президентом Концепции, Россия определяет свою внешнюю политику, как:

  • миролюбивую;
  • открытую;
  • предсказуемую;
  • последовательную;
  • прагматичную.

Более того, подчеркивается уважение общепризнанных принципов и норм международного права, а также утверждается, что мы стремимся к равноправному международному сотрудничеству.

А как же мечты о разбомбленной Америке? Ответ на этот вопрос есть в пункте 6: «отношение России к другим государствам... определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении Российской Федерации». Иными словами — как вы к нам, тем и мы по вам...

Предпосылки СВО на Украине и ассиметричный ответ России

Пункт 13 Концепции содержит официальную версию, объясняющую причины начала СВО и резкого противопоставления России коллективному Западу. В документе говорится, что «США и их сателлиты» посчитали для себя угрозой самостоятельную внешнюю политику РФ и использовали «принятые Российской Федерацией меры по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении» в качестве предлога для обострения антироссийской политики.

В тексте прямо говорится, что против РФ развязали гибридную войну нового типа. Целью этой войны является всемерное ослабление России — экономически, технологически, политически и т.д. Мы были вынуждены ответить и будем отвечать впредь.

«Коллективный запад» России не враг

Просто цитируем: «Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений».

Наше государство рассчитывает, что в какой-то момент Запад осознает бесперспективность политики, направленной против России, и вернется к прагматичному взаимодействию на принципах суверенного равенства и уважения интересов друг друга.

В ожидании таких перемен Россия будет отстаивать право на существование и развитие всеми имеющимися средствами.

Каковы наши национальные интересы?

«Концепция Внешней Политики 2023» (далее КВП-2023) выделяет 9 базовых национальных интересов России, как государства:

  1. Защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности;
  2. Поддержание стратегической стабильности, укрепление международного мира и безопасности;
  3. Укрепление правовых основ международных отношений;
  4. Защита прав, свобод и законных интересов российских граждан, а также российских организаций;
  5. Развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного иностранного информационно-психологического воздействия;
  6. Сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан;
  7. Содействие устойчивому развитию российской экономики на новой технологической основе;
  8. Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия многонационального народа России;
  9. Охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата.

Особое внимание обратим на пункт 5

Именно защитой российского общества от деструктивного влияния объясняются все действия, направленные на ограничения иностранных информационных платформ и ресурсов. Уже прямо сейчас активно обсуждается перспектива закрытия youtube и ограничения Википедии.

Россия ничего не требует от планетарного Мира, кроме уважения своего суверенного права самостоятельно развиваться.

Прежде всего — отсутствия некоего гегемона, определяющего, какой стране как жить, и уважения суверенного права стран самостоятельно выбирать, как им развиваться. Никто не должен брать на себя такую роль. Сильные государства, занимающие ведущие роли в экономике и международной политике, должны относиться к своему лидерству ответственно и подчиняться международному законодательству.

В настоящее время многие государства поражены «рудиментами доминирования США и других недружественных государств», и Россия ставит своей целью устранение такого статус-кво.

Роль ООН в качестве центрального координирующего механизма в согласовании интересов государств — членов ООН должна быть восстановлена и усилена.

Но помимо этого Россия намерена укреплять потенциал и повышать международную роль ряда других межгосударственных объединений стран:

  • БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика);
  • ШОС (Шанхайская организации сотрудничества);
  • СНГ (Содружество Независимых Государств);
  • ЕАЭС (Евразийский экономический союз);
  • ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности);
  • РИК (Россия, Индия, Китай) и т.д.

Нормой должны стать конструктивный диалог, партнерство и взаимообогащение различных культур, религий и цивилизаций. Крест на международном праве не поставлен – Россия сосредотачивается на защите национальных интересов.

События последних лет приводят к впечатлению, будто Россия поставила крест на международном праве — мы вышли из юрисдикции Страсбурга (Европейская конвенция по правам человека), отказываемся признавать МУС (Международный уголовный суд), покинули ПАСЕ (Парламентскую ассамблею Совета Европы)...

Однако в Концепции подчеркивается, что Россия готова и хочет считаться с международным правом, но при условии, что оно не будет использоваться как инструмент для ущемления национальных интересов страны. Кроме того, Россия не намерена исполнять требования межгосударственных органов, если они противоречат Конституции РФ.

В Концепции прописано: «Россия рассматривает статью 51 Устава ООН в качестве адекватной и не подлежащей ревизии правовой основы для применения силы в порядке самообороны». Пресловутая статья закрепляет за странами право стран на самооборону, включая и коллективную самооборону, от вооруженного нападения.

Любое государство вправе защищать себя всеми силами, пока Совет Безопасности ООН не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. В соответствии с этой статьей армия и флот России могут применяться и будут применяться для пресечения недружественных действий других государств, включая подготовку к нападению естественно действуя на опережение, как в случае с объявлением СВО и введением войск в Украину. Также вооруженные силы РФ могут использоваться для борьбы с международным терроризмом и защиты граждан страны.

Ядерную дубинку у России отобрать невозможно

Концепция не содержит пунктов о принятии Россией на себя каких-то самоограничений, связанных с применением ядерной триады для защиты собственных интересов.

Однако Россия считает необходимым всемерно сдерживать обострение межгосударственных отношений, результатом которого может стать применение ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

России за международный контроль над ядерными вооружениями и за предотвращение распространения такого оружия. По мнению России гонка вооружений должна быть предотвращена, а ядерные потенциалы подлежит поэтапному сокращению.

Особое внимание должно быть уделено укреплению технической и физической ядерной безопасности на глобальном уровне и предотвращению актов ядерного терроризма.

Хрестоматийные выводы

Последняя версия КВП-2023 имеет серьёзные отличия со всеми предшествующими редакциями. Главным отличием является провозглашение России государством-цивилизацией как одного из суверенных центров мирового развития, выполняющего исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы, обеспечивающее условия для мирного и поступательного развития человечества на основе объединительной и конструктивной повестки.

Кроме этого, в качестве новшеств следует выделить следующие:

1. Впервые за тридцать лет была выстроена чёткая иерархия таких внешнеполитических категорий как «национальные интересы России» и её внешнеполитические приоритеты, цели и задачи;

2. Дано легитимное понятия «Великая Держава», обосновывающая, по сути, позицию России о необходимости проведения для неё активной внешней политики, нацеленной на поддержание глобального мира, стабильности и безопасности;

3. Обозначен единый для всех религиозных и светских общностей духовно-нравственный ориентир;

4. Провозглашен отказ от политики «мягкой силы» в пользу совершенствования силы реальной, традиционной в понимании реалистической парадигмы международных отношений;

4.1. Противодействие политики стран коллективного Запада по насаждению неоколониализма в мире за счёт привлечения к этому государств так называемого глобального Юга как наиболее пострадавших в результате осуществления подобного рода политики;

5. Произведена градация региональных внешнеполитических направлений была выстроена в пользу таких государств как Китай, Индия, стран Азиатского-тихоокеанского региона, Африканского и Латиноамериканского континентов, где западное направление было показательно (для внешней аудитории) смещено на предпоследние позиции, что в ранних версиях КВП не отмечалось.

В заключение

Таким образом, подводя итог, отметим, что, условно, весь путь эволюционного развития российской внешней политики можно подразделить на определённые временные этапы, а именно:

А) 1993-2000 гг. – становление России как крупного мирового лидера со своей системой национальных интересов, стремящегося занять должную позицию в международной политической системе посредством интеграции в западное сообщество и активного партнерства с евро-атлантическим блоком;

Б) 2008-2013 гг. – провозглашение России как влиятельного центра силы в строящемся многополярном мире, который выстраивает свою внешнюю политику на основе принципов политического прагматизма и национальных интересов, оказывая противодействие недружественной политике НАТО, возглавляемого США, а также усиливая свои позиции на постсоветском пространстве в качестве доминирующей силы и наращивания партнёрских военно-политических и экономических отношений с такими странами как Индия и Китай в рамках стратегического «треугольника» РИК (Россия – Индия – Китай), о чём неоднократно говорилось в работах Е.М. Примакова – одного из отцов-основателей современной российской внешней политики;

В) 2016 год – современная Россия – государство, ответственное за поддержание глобального мира и безопасности на основе принципов единой и неделимой безопасности, зафиксированных в уставе ООН, которая стремиться посредством поддержания политического диалога со всеми участниками международной политической арены, в особенности с ведущими мировыми центрами силы, выстроить из текущей глобальной политической конъюнктуры новый многополярный миропорядок;

Г) 2023 год – перспективная Россия – государство и Евразийская и Евро-Тихоокеанская цивилизация, которая также по-прежнему берёт на себя ответственность за поддержание глобального мира и безопасности путём построения и поддержания многополярного мироустройства параллельно действующему порядку, «основанному на правилах», навязанные государствами англо-саксонского мира во главе с США, с теми, кто в действительности готов пойти на политический диалог с Россией.

В этом смысле осуществить подобного рода цель России возможно лишь в качестве государства-цивилизации под идеологическим направлением «Русский Мир».

Также обосновывается необходимость в осуществлении Россией своей внешней политики по указанному курсу, которая заключается в наличии у России своих национальных интересов, а также объективных географических, геополитических, исторических, экономических и духовно-нравственных факторах.

Все вышеприведенное — основные тезисы КВП 2023.

Документ сей очень объемный, вместить его целиком в одну публикацию крайне сложно, но если бы пришлось сократить его суть до одного предложения, звучало бы оно предельно просто: «Считайтесь с нами, и в мире будет спокойнее и безопаснее».

Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!