Все включено: требования к исходно-разрешительной документации и подготовке территории строительства рассмотрят на семинаре Главгосэкспертизы

Подпишитесь на канал

Как разместить инженерные сети, не нарушая требований законодательства, и как корректно отражать все вносимые изменения в разделе «Охраны окружающей среды» при повторной экспертизе и экспертном сопровождении проектной документации? Многие подобные вопросы вызывают трудности у заказчиков и проектировщиков в контексте новых требований градостроительного законодательства.

Все, что нужно знать об этом, обсудят на семинаре 21 марта 2024 года. Начало в 09:15 МСК.

Семинар ориентирован на застройщиков, проектные организации, специализирующиеся на разработке проектной документации производственных и непроизводственных объектов, линейной инфраструктуры. К участию также приглашаются представители экспертных организаций, органов исполнительной власти и другие участники инвестиционно-строительной деятельности.

Цель семинара – минимизация ошибок при разработке проектной документации по объектам капитального строительства, а также проектируемым в их составе сетям и системам инженерно-технического обеспечения. Внимание в докладах спикеров семинара будет отведено составу исходно-разрешительных документов, используемых для подготовки проектной документации линейных и комбинированных объектов. В том числе эксперты подробно разъяснят требования:

- в части схемы планировочной организации земельных участков, включая вопросы, связанные с размещением проектируемых сетей инженерно-технического обеспечения в границах выделенного земельного участка и за его пределами;

- в части линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства, с учетом проектирования подстанций и воздушных линий электропередачи с высшим напряжением 35-750 кВ;

- в части систем связи и сигнализации, включая требования к содержанию сведений в задании на проектирование и обеспечения антитеррористической защищенности объекта в соответствии с его классом значимости и категорией опасности;

- в части систем водоснабжения и водоотведения: речь пойдет о необходимости обоснования производительности проектируемых сооружений водоснабжения и водоотведения в соответствии с утвержденной Схемой водоснабжения и водоотведения населенного пункта.

Кроме того, на семинаре разберут типичные ошибки и требования к технологическим и конструктивным проектным решениям в части автомобильных дорог.

Особое внимание будет уделено подготовке проектной документации в части охраны окружающей среды и мероприятиям по обращению с отходами, особенностям проектирования и строительства в границах земель лесного фонда и зонах с особыми условиями использования территории.

Эксперты подробно расскажут о способах внесения изменений в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы, и случаях, требующих проведения повторной экспертизы и целесообразных для экспертного сопровождения.

Завершит работу семинара круглый стол, где участники смогут задать дополнительные вопросы экспертам в формате открытой дискуссии. Модератором выступит Денис Скоробогатов, начальник Самарского филиала Главгосэкспертизы.

Время проведения семинара – с 09:15 до 16:00 (МСК). Больше узнать о его программе и записаться для участия можно здесь.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!