Какими компетенциями должен обладать будущий эксперт стройотрасли?

Подпишитесь на канал

На этот и многие другие вопросы ответили представители Главгосэкспертизы России в рамках форума «Молодой специалист – строитель будущего» на площадке выставочного зала «Манеж» в Москве. Для студентов отраслевых вузов они провели круглый стол «Экспертиза для неэкспертов».

Тема уровня компетенций и способах их применения в профессии стала ключевой на мероприятии. Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев отметил, что личные качества и уровень навыков специалиста определяют его профессиональное будущее.

«Как можно чаще спрашивайте себя: «Какими компетенциями я должен обладать, чтобы стать востребованным на рынке труда работником?». Например, работники Главгосэкспертизы соответствуют определенной модели компетенций – они умеют анализировать проблемы и принимать решения, ориентированы на результат, действуют в соответствии с нормами, занимаются саморазвитием, предлагают инновационные идеи, стратегически мыслят, управляют эффективностью. Значит, чтобы в будущем реализовать себя как эксперт, вам уже сегодня необходимо развивать данные навыки», – пояснил Александр Шалаев.

В ходе круглого стола главный специалист отдела инженерно-экологических изысканий Главгосэкспертизы России Александра Литвинцева рассказала студентам об особенностях организации и проведения экспертизы, а также из чего состоит жизненный цикл объекта капитального строительства.

«Владение нормами технического регулирования, верное их понимание и соблюдение являются гарантом безопасности как для объекта капитального строительства, так и для участников инвестиционно-строительного процесса», – подчеркнула Александра Литвинцева.

Кроме того, учащиеся вузов узнали об изменениях в стройотрасли и какие направления развития института строительной экспертизы находятся сегодня в приоритете.

На протяжении всего круглого стола студенты активно участвовали в дискуссии с представителями Главгосэкспертизы.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!