ТИМ-сметы. Реальность или миф?

Подпишитесь на канал

26 марта состоялся вебинар ВИЗАРДСОФТ с Максимом Горинским. Заместитель генерального директора ВИЗАРДСОФТ и представитель Ассоциации развития цифровых решений в сфере стоимостного инжиниринга, ценообразования и технологий информационного моделирования (ТИМ) рассказали о перспективах ТИМ.

Заместитель генерального директора ВИЗАРДСОФТ и представитель Ассоциации развития цифровых решений в сфере стоимостного инжиниринга, ценообразования и технологий информационного моделирования (ТИМ) рассказали о перспективах ТИМ.

 

В ходе беседы были рассмотрены особенности формирования государственных и негосударственных смет и представлены три основных подхода к этому процессу:

  • классический - цифровая информационная модель (ЦИМ) не разрабатывается, а сметная документация формируется на основе чертежей, спецификаций и ведомости объемов работ (ВОР).
  • гибридный - это способ, где ЦИМ используется для визуального представления или “для галочки”. При этом ВОР и Спецификации здесь не всегда формируются автоматически из ЦИМ
  • современный, когда ЦИМ является источником практически всех данных и используется для автоматизированного формирования сметных расчетов.

news0104_1.png

Во время мероприятия проводился опрос, который показал, что 8% сметных специалистов уже составляли или проверяли сметы на основе данных цифровых информационных моделей. Эта практика существенно сокращает временные затраты.

На данный момент активно проводится комплекс мер по внедрению новых технологий и инструментов для облегчения работы сметчиков и экспертов. Например, был разработан унифицированный формат TIMML, который позволяет передавать данные из ТИМ-сметного ПО (BIM WIZARD) в классическое сметное (SmetaWIZARD, ГРАНД-Смета и др.).

Перейти от слов к практике применения ТИМ в сметном деле помог Минстрой Свердловской области. На вебинаре спикеры поделились, что весь 2023 год совместно с разработчиками сметного специализированного программного обеспечения была проведена работа по пилотному проекту. Этот пилотный проект был нацелен на актуализацию ТИМ-стандарта, который содержит перечень требований, которые должны быть предъявлены к проектной документации, содержащей информационные модели объектов. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!