На прошлой неделе в Москве состоялись финальные мероприятия IV Открытого Всероссийского архитектурного конкурса «Малоэтажный стандарт 2025/26. Цифровая трансформация», организованного по инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза Архитекторов России и других организаций.
2 марта в Торгово-промышленной палате РФ состоялась конференция, в ходе которой участники представили Экспертному совету конкурса и профессиональному сообществу свои конкурсные работы. В этом году в конкурсе приняли участие российские проектные, строительные организации и девелоперские компании, разработчики отечественного программного обеспечения, а также обучающиеся профильных вузов России.

Ефим Басин, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства на открытии конференции отметил, что равномерное развитие страны возможно только с помощью широкого и масштабного малоэтажного строительства за счет развития сельских населенных пунктов, малых и средних городов России. Также Ефим Владимирович подчеркнул, обращаясь к участникам конкурса:
– Конкурс затрагивает вопросы цифровизации строительства и формирует «цифровой стандарт». Цифровизация малоэтажного строительства позволит нам вывести процесс строительства на серьезные рельсы, повысит производительность труда, а с помощью применения ТИМ мы сможем преодолеть отставание от современных мировых стандартов, которые есть на данный момент.
От ДОННАСА – филиала НИУ МГСУ в финале конкурса был продемонстрирован проект «Онлайн-каталог модульных быстровозводимых индивидуальных жилых домов для точечной и массовой застройки МОДУХОМС» студентов Анны Горбуновой и Ростислава Кудленко, выполненный с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) и представленный в цифровой среде.

Как сообщила руководитель проекта Александра Крысько, доцент кафедры специализированных информационных технологий и систем:
– Эксперты при обсуждении проекта так активно задавали профессиональные вопросы о реализации проекта, в том числе о заказчиках проекта и объемах оказанных услуг в рамках разработанного онлайн-каталога модульных быстровозводимых индивидуальных жилых домов, как будто адресуя их не авторам студенческой работы, а коллективу действующей проектной фирмы или архитектурного бюро. И то, что студенты в своих компетенциях не уступают профессиональному сообществу, лишний раз подчеркивает высокий уровень подготовки студентов ДОННАСА – филиала НИУ МГСУ. – с воодушевлением отметила Александра Анатольевна.
Кульминацией событий конкурса стало подведение итогов конкурса и награждение лауреатов, которое состоялось 3 марта в Минстрое России при участии президента НОТИМ Михаила Викторова и заместителя директора Департамента цифрового развития Минстроя России Олега Дунаева.

Приветствуя победителей и призеров конкурса, президент НОТИМ Михаил Викторов подчеркнул важность конкурса как драйвера новых идей в сегменте ИЖС:
– Ключевой аспект – «цифра». Технологии не мешают искусству, они освобождают время и талант творца для созидания. Мы надеемся, что для всех участников, а особенно для победителей, конкурс станет отличной путёвкой в жизнь. Со своей стороны, мы будем всячески продвигать ваши проекты, привлекать к ним внимание заказчиков, как частных, так и государственных, и уверены, что это даст ощутимый эффект». – отметил Михаил Юрьевич.
Олег Дунаев, заместитель директора Департамента цифрового развития Минстроя России, обратил внимание на значимость малоэтажного строительства и существенный потенциал для внедрения современных цифровых технологий в данных сегмент жилья:

«Если говорить о жилищном строительстве, то по итогам 2025 года практически 59% всего введенного в стране жилья приходится на малоэтажный сегмент. Это колоссальный потенциал. Мы видим, что именно такой формат становится драйвером демографических процессов и отвечает запросам людей. С точки зрения цифровых инструментов, перед нами открываются большие возможности — это и информационное моделирование, и новые подходы к проектированию. Особенно приятно видеть широкую представленность участников из разных регионов и глубокую проработку во всех проектах. Те, кто победил - просто смогли заглянуть чуть дальше. В любом случае, поздравляю всех участников - вы большие молодцы. А мы как регулятор будем поддерживать вас и создавать условия для развития».Елена Баженова, профессор МАрхИ, вице-президент Союза Архитекторов России отметила, что гражданские инициативы, такие как Конкурс … постепенно приводит к формированию новой стратегии территориального развития Российской Федерации с уходом от идеи агломераций и с акцентом на развитие малых и средних городов за счет ИЖС:

«Малоэтажный Стандарт, к которому мы стремимся – это не только дом-технология, это не полгектара за забором, это «организм жизни», стоящий на фундаменте культуры, социального уклада и пространственного развития, в котором в полной мере будет проявляться образ нашей малой Родины, нашей России. И этот фундамент мы каждый раз на наших конкурсам хотим предъявить обществу».Муслим Гайрбеков, председатель комитета по делам архитектуры, градостроительства и государственного жилищного надзора Республики Чечня поприветствовал участников Конкурса:

«Хочу поблагодарить организаторов такого важного мероприятия для нашей страны. Если для Чечни, где мало земли можно и нужно уметь строить в высоту, то для России с ее бескрайними просторами сегодня есть большой объем работы. Как в России можно жить в высотках? У каждого человека самое дорогое – это его дом, его уголок, где он восстанавливается, где его сокровенное. И это именно дом на земле».Наталия Климова, руководитель Оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований им. А.В.Кузьмина Союза архитекторов России, советник РААСН, сооснователь и партер «Архитектурной лаборатории «АК и партнеры» выразила общее желание, что комфортная жизнь должна быть не только в мегаполисах, но и за ее пределами, а также заметила:

«На недавнем Госсовете, посвященном развитию инфраструктуры для жизни, наш Президент В.В. Путин отдельное внимание уделил вопросам индивидуального жилищного строительства и его развитию. Сегодня, по моему мнению, государство делает максимум возможного в данных непростых условиях и не хватает совсем немногого – а именно информации и сплоченности. И как раз НОТИМ, в лице его руководителей показывает всем нам такой пример, когда объединяются разные организации в достижении общей цели».Наталья Павленко, председатель Российской ассоциации полимерных энергоэффективных технологий (РАПЭТ) к.т.н., доцент, лауреат премии правительства в области науки и техники – генерального партнера Конкурса, поблагодарила организаторов за возможность принять участие в оценку конкурсных проектов и отметила высокий уровень работ:
«Невозможно не заметить, что в каждый проект вкладывали душу. Конкурсанты проделали огромную работу как профессионалы и как личности. Деятельность РАПЭТ, как ассоциации, которая находится в тесной связи с проектными институтами, высшими школами, девелоперами – в свою очередь ориентируется на широкий спектр проектных решений, представленных в том числе на этом на Конкурсе, позволяющий создать комфортную среду с эффективными решениями с применением полимерных технологий в современной малоэтажной застройке».
Источник:
https://t.me/donnasa_misi
https://t.me/sga_sovet
Комментарии (0)