Телеканал «Россия» о ROCKWOOL и сферах применения каменной ваты

Подпишитесь на канал

Если вы все ещё думаете, что каменная вата ROCKWOOL используется только в качестве тепло- или звукоизоляции, то вы, вероятно, удивитесь, узнав, что этот природный экологичный материал служит еще и основой для субстрата Grodan или декоративных облицовочных панелей ROCKPANEL. В этом совсем недавно убедились зрители телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

Так, 24 ноября в передаче «Утро России» ведущие рассказали о подмосковной теплице, где на 11 гектарах выращивают миллионы роз. На первый взгляд – ничего особенного. Но стоит учесть, что вместо грунта здесь используется субстрат из каменной ваты Grodan от ROCKWOOL. 

В отличие от утеплителя, субстрат не отталкивает воду, а, наоборот, удерживает её. В год с одного квадратного метра субстрата срезают 300 роз – вчетверо больше, чем когда цветы растут в обычной почве. 

Сам материал инертен, поэтому всегда можно экспериментировать с подкормкой и точно регулировать водный режим. Возможность применения каменной ваты для выращивания цветов и овощей еще раз подтверждает экологичность данного материала.

Не менее интересное применение каменной ваты увидели и зрители передачи «Технологии жилья», вышедшей в эфир на канале «Россия 24» также 24 ноября. Съёмочная группа побывала в самом молодом городе России – Иннополисе

Здесь уже построены технопарк, жилой район, несколько студенческих кампусов и спортивный комплекс. Главная особенность зданий – повышенные требования к энергоэффективности, которые нужно было удовлетворить, сохранив яркий архитектурный облик объектов. 

Справиться с поставленными задачами помогли теплоизоляционные плиты ROCKWOOL для фасадов и кровли, а студенческие кампусы украшают облицовочные панели ROCKPANEL Woods, внешне совершенно не отличимые от дерева. 

На самом же деле они также изготовлены из каменной ваты. Панели имеют целый ряд преимуществ, начиная с пожаробезопасности и заканчивая удобством в монтаже и эксплуатации.

А 18 ноября в выпуске «Технологий жилья» рассказали о новом жилом районе Казани – «Салават Купере». Здесь каменная вата выполняет свою традиционную роль эффективной теплоизоляции жилых домов. Сейчас к вводу в эксплуатацию готовятся семь многоэтажных зданий, а в следующем году построят ещё 15 домов.

a196e4636461c01fea638e69e3f63f71.jpg

Приглашаем посмотреть ТВ-сюжеты на канале компании ROCKWOOL в YouTube.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!