Облицовочные панели ROCKPANEL создали красочный фасад офисного комплекса во Франции

Подпишитесь на канал

Расположенный в торговом районе Hippocrate к востоку от Монпелье, комплекс «Фаренгейт» вмещает несколько офисов компаний и медицинских фирм. Изящное архитектурное решение построек, сертифицированное по «зеленому стандарту» HQE*, с элегантностью вписывается в окружающую обстановку. Важную роль в достижении высоких показателей экологичности и создании современного образа комплекса сыграли декоративные фасадные панели ROCKPANEL из каменной ваты.

Фирма A+ Architectural, которой компания-застройщик Agir Promotion поручила проектирование, сделала выбор в пользу натуральных материалов с высокими показателями экологичности.

«Фасадные панели ROCKPANEL были выбраны по итогам тщательного изучения и оценки экономических и эстетических требований и показателей эффективности. Тот факт, что эти облицовочные панели изготовлены из каменной ваты – стопроцентно натурального материала – стал главным аргументом в пользу данного решения», – поясняет архитектор Филиппе Сервантес (Philippe Cervantes).

К тому же, благодаря природному камню, служащему основой для панелей ROCKPANEL и теплоизоляции ROCKWOOL, материалы обладают превосходной устойчивостью к колебаниям температуры и влажности, а значит, способствуют долгому сроку службы зданий.

С помощью ROCKPANEL удалось создать для фасада здания белоснежное покрытие, чистоту которого подчеркивают вплетенные в него вертикальные зеленые полосы. Они будто спускаются с одного этажа на другой, перемежаясь с нишами панорамных окон, которые тянутся по периметру здания. 

Эти полосы также повторяют в миниатюре огромные ставни, которые защищают внешние металлические лестницы, спрятанные по углам здания, как поднятые якоря на носу корабля.

Комплекс «Фаренгейт» выглядит как огромная игрушка-головоломка – его Z-образная геометрия нарушает правильную кубическую форму, доказывая, что даже фасады офисных зданий могут быть яркими, эстетичными и при этом энергоэффективными.

* Стандарт высокого качества окружающей среды (фр. Haute Qualité Environnementale, HQE) — стандарт зелёного строительства во Франции, основанный на принципах устойчивого развития, впервые принятый в 1992 году на Саммите Земли. Стандарт контролируется Ассоциацией по высокому качеству окружающей среды (Association pour la Haute Qualité Environnementale (ASSOHQE)).

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!