ФГБУ ВНИИПО МЧС России актуализированы рекомендации по обеспечению пожарной безопасности кровель

Подпишитесь на канал

Вниманию архитекторов, проектировщиков и строителей! Вышла в свет актуализированная редакция рекомендаций "Огнестойкость и пожарная опасность бесчердачных покрытий на основе стального профилированного настила с полимерным утеплителем". 

643300c1f7f87fad4ef37569ea1744d5.jpg

Рекомендации были обновлены после введения в действие некоторых новых нормативных документов (ГОСТ 30403, СП 2.13130, СП 17.13330 и др.), а также ввиду необходимости учёта опыта организаций, проводивших испытания по определению класса конструктивной пожарной опасности покрытий данного типа.

Актуализированная редакция рекомендаций направлена на снижение пожарной опасности бесчердачных покрытий, а также на повышение гарантированного выполнения требований к ним по огнестойкости и пожарной опасности. При отсутствии результатов испытаний, заключений или согласованных в установленном порядке конструктивных решений конкретных конструкций аккредитованных на то организаций специалисты ФГБУ ВНИИПО МЧС России рекомендуют, например, для случаев, если подложка в комбинированном утеплителе выполняется из минераловатных плит, то их плотность должна быть не менее 100 кг/м3, укладываться они должны не менее чем в два слоя с перекрытием швов (вразбежку), и общая толщина подложки должна составлять не менее 100 мм.

ca497b8dc77913eb20e3656803809d35.JPG

Таким образом, в комбинированных кровлях рекомендуется использовать трехслойное решение: 2 слоя каменной ваты и 1 слой полимерного (пенополистирол, ПУР/ПИР, ФРП и др.) утеплителя.

В рекомендациях также представлены и другие требования и решения, позволяющие обеспечить требуемые пожарно-технические характеристики бесчердачных покрытий на основе стального профилированного настила с полимерным утеплителем и в целом повысить уровень пожарной безопасности зданий.

Информация по вопросам приобретения актуализированной редакции рекомендаций доступна на официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России в разделе «Оформление заказов на печатные издания в области пожарной безопасности».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!