Информационное моделирование имеет огромный потенциал

Подпишитесь на канал

10 августа 2016 в Москве состоялся Юбилейный Всероссийский День строителя, организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Деловая программа мероприятия включала в себя ряд круглых столов и конференций, посвященных наиболее актуальным сегодня вопросам развития строительной отрасли.

7ad31203d527b3e1dbee3c94fe5ff93c.jpg

Так, в рамках сессии «О ходе исполнения Поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного Совета по вопросам развития строительного комплекса» состоялась панельная дискуссия на тему «Применение информационных технологий и развитие среды электронного взаимодействия в строительной отрасли», организованная НОПРИЗ и Москомэкспертизой.

В дискуссии приняли участие: ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина; руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин; председатель комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов, генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик и др.

Участники дискуссии обсудили вопросы информационного обеспечения градостроительной деятельности, существующие государственные информационные системы и ресурсы, реалии и перспективы электронного взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных программ и проектов. В частности, генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик выступил с докладом на тему «Информационное моделирование как инструмент модернизации строительной отрасли», в ходе которого познакомил собравшихся с опытом компании «Эталон-Инвест по использованию BIM-технологий на всех этапах строительного процесса: от проектирования до эксплуатации.

«Информационное моделирование имеет огромный потенциал и предоставляет большие преимущества, которые в некоторых странах используются с конца прошлого века. Сегодня сообщество девелоперов только начинает осваивать BIM-технологии, которые, как показывает практика, становятся неизбежным будущим для строительной отрасли России. Главной перспективой применения технологии BIM мы видим качественные и безопасные дома, построенные и переданные нашим клиентам точно в срок», - отметил Даниил Селедчик.

Также Даниил Селедчик выступил с докладом на тему ««Жилищное строительство в условиях трансформации правового регулирования» на Всероссийском съезде ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья». В съезде приняли участие: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, руководитель аппарата ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик и другие представители профессионального сообщества.

В рамках съезда были подведены итоги жилищного строительства в Российской Федерации за 1-е полугодие 2016 года, также собравшиеся обсудили конкурентоспособные регионы России как возможные «точки роста» конкурентоспособности всей страны. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!