Эксперт ROCKWOOL рассказал о влиянии плотности теплоизоляции на надежность штукатурных фасадов

Подпишитесь на канал

На состоявшемся в сентябре 3-м Конгрессе фасадного рынка FACADES OF RUSSIA+ 2016 специалист компании ROCKWOOL Никита Иванищев представил доклад о влиянии плотности теплоизоляционного слоя на надежность СФТК (штукатурных фасадов). 

97fc46881f4e36afd2f08dc3a9828bc5.jpg

Так, результаты исследования, проведенного совместно с МГСУ, подтвердили, что при большей плотности верхнего слоя утеплителя увеличиваются и прочностные показатели СФТК, а также уменьшается расход базовой штукатурной смеси. Выступление вызвало значительный резонанс, поскольку сегодня на рынке теплоизоляционных материалов присутствует обратная тенденция: производители все чаще снижают плотность фасадной теплоизоляции.

Выводы совместного исследования ROCKWOOL и МГСУ были сформированы на основании испытаний, проведенных как на лабораторных стендах, так и на строительных объектах. Результат однозначен: при большей плотности верхнего слоя теплоизоляции оценочные показатели надежности СФТК, такие как прочность сцепления слоёв, а также ударная прочность системы, выше, чем при меньшей плотности. А эти показатели, в свою очередь, напрямую влияют на эксплуатационные характеристики и долговечность фасада.

Кроме того, в докладе Никиты Иванищева была также рассмотрена и экономическая составляющая, а именно влияние плотности теплоизоляции на расход базовой штукатурной смеси. В серии испытаний были использованы минераловатные плиты различной плотности разных производителей, в том числе, продукция ROCKWOOL: плиты из каменной ваты двойной плотности ФАСАД БАТТС Д и ФАСАД БАТТС ОПТИМА

ee805692ad7f607f1cf225035f87c7b6.png

Более жесткие теплоизоляционные плиты показали меньшее значение расхода штукатурной смеси: до 1 кг на 1 м², что особенно актуально и рационально при пересчёте устройства системы на здания с площадью фасадов 2000‑5000 м². Результаты проведенных испытаний оформлены в виде технического отчета экспертов МГСУ. Стоит отметить, что данные исследования представляют собой первый этап масштабной работы, посвященной изучению влияния показателя плотности на надежность и долговечность штукатурных фасадов, и испытания будут продолжены.

Подробности – в видео на канале ROCKWOOL в YouTube.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!