КРОК – 25 лет «в будущем». Освоение BIM-проектирования в России

Подпишитесь на канал

Судя по количеству и содержанию деловых мероприятий, публикаций и общественных дискуссий, самая «горячая точка» отрасли сегодня – это масштабное и повсеместное внедрение BIM-технологии в архитектурно-строительную практику. BIM-методология предусматривает наличие единого информационного пространства для всех участников процессов – от проектировщика до службы эксплуатации объекта. В BIM-модели происходит создание, редактирование и наполнение информационной модели объекта. В России BIM-проектирование стремительно набирает обороты.

0b0238bf4c943c2e630ffc75f1a6dcc7.JPG

Прокомментировать текущую ситуацию, связанную с освоением BIM-проектирования в России мы попросили Андрея Татаркина – BIM-менеджера департамента интеллектуальных зданий компании КРОК.

КРОК известен как один из ведущих отечественных ИТ-интеграторов, однако компания давно переросла границы работы по ИТ-проектам. Более 10 лет в составе присутствует департамент интеллектуальных зданий (ДИЗ), в котором сформировано отдельное строительное направление, которое может осуществлять все функции генерального подрядчика по строительству (генерального проектировщика), разрабатывать проектные решения используя современные технологии проектирования и информационного моделирования (BIM, Building Information Modelling).

С.Э. BIM-технология влияет на вектор развития целой отрасли на несколько лет вперед, а при должных условиях – на десятилетия. Можно ли назвать освоение и внедрение BIM устойчивой тенденцией с перспективным результатом?

– Большинство проектных организаций бросились осваивать новую технологию из-за требований к проектированию объектов госзаказа в BIM, которые планируют сделать обязательными к исполнению с января 2019 года. Кроме того, возникла необходимость подачи конкурсной документации в экспертные организации в электронном виде.

Пока участники рынка дискутируют на тему целесообразности применения, преимуществах и недостатках технологий проектирования, специалисты компании КРОК используют передовые программные средства на протяжении многих лет. Этот инструментарий удобен и просто незаменим при проектировании «умных» зданий со сложной инфраструктурой. КРОК с 1992 г. целенаправленно занимается созданием и поддержкой ИТ-инфраструктур и системной интеграцией «умных» технологий в различные объекты строительства. Для больших заказчиков выполнение всех этапов проектно-строительных работ одним подрядчиком гарантирует высокое качество реализации проектов любой сложности и масштаба. В свою очередь это также благотворно влияет и на повышение качества строительства в целом, потому как в качественном выполнении строительных работ более всего, на мой взгляд, заинтересован именно архитектор.

В этом году, в компании КРОК было выделено направление, в задачи которого входит проектирование общественных, промышленных и административных зданий с использованием BIM-технологии на всех этапах проектно-строительных работ. У компании есть для этого все возможности: технические, программные ресурсы, солидная компетентность и практический опыт работы в BIM-платформах.

Вы сказали, что BIM – удобная технология. Чей труд она упрощает, проектировщика?

– Разумеется, нашим проектировщикам удобно работать в BIM, это их рабочий инструмент уже давно. Однако удобство проектирования - не цель BIM, пусть у многих есть желание думать именно так. Для того, чтобы уверенно владеть программным обеспечением, необходимо этому учиться уже хорошо владея своей специализацией. Здесь нужен большой человеческий и профессиональный опыт. Инженер все равно просчитывает ситуацию сначала в голове и только потом привлекает расчетную программу.

ac69074ff0e282fe82e040218eed1dd5.JPG

Преимущества BIM очевидны, но они в другом: сокращается время на расчет технико-экономических показателей и в итоге проектирование требует привлечения меньшего количества сотрудников, а значит, меньших затрат. Как показала наша практика – там, где раньше требовалось 5 человек, сегодня достаточно одного. Поэтому, если специалист достаточно хорошо изучил «софт», у него автоматически считаются все проектные «пироги»: стены, толщина, объемы, огнестойкость, составляется ведомость заполнения дверных проемов и т.д.
Однако это не отменяет возможные ошибки людей. Можно «криво» работать в любом софте.

Еще одно преимущество BIM – стирание грани между проектом и рабочей документацией. Особенно, если у производителей строительных материалов и инженерного оборудования имеются BIM-библиотеки, то есть, в открытом доступе лежит абсолютно весь ассортимент производителей, сделанный в семействах программных продуктов Bentley, Revit, AutoCAD и т.д. Отчасти процесс 3D-проектирования идет в несколько раз медленней, чем 2D проектирование, но потом проявляются колоссальные преимущества, потому что в итоге мы сразу получаем стадию «П», рабочую документацию, все спецификации, исполнительную документацию.

Весьма перспективным дополнением к инструментам BIM-проектирования стали технологии виртуальной реальности (VR, Virtualreality). Фактически они «надстраиваются» на компоненты BIM и позволяют детально визуализировать проектные данные, обеспечивая связность и эффективную работу с цифровыми макетами на всех этапах жизненного цикла объекта. Благодаря этому строители и проектировщики зданий могут в интерактивном режиме выявлять коллизии, визуализировать фрагменты сооружений, совмещая в виртуальном макете исходную информацию из различных САПР. Это делает проектирование более наглядным, упрощает коллективные согласования и сокращает время принятия решений инженерами. Для работы с виртуальными макетами применяются профессиональные VR-системы – программно-аппаратные комплексы, объединяющие специализированный софт и «железо».

Кроме того, в BIM формируются еще несколько стадий проекта, которых раньше не было – это, в частности, контроль строительства, эксплуатация, реконструкция и снос здания. Так, модель ложится на стол службы эксплуатации, которая видит, как обслуживаются лифты, какие лампочки перегорели и т.д. Это экономит деньги владельцу здания. Далее, на модели мы формируем этап реконструкции и сноса. Это циклы жизни BIM-модели, что является ее несомненными преимуществами.

Наверняка использование BIM-проектирования не может состоять из одних преимуществ. Учитывая опыт специалистов компании КРОК, какие недостатки здесь могут быть?

– Главный недостаток – обезличивание, сокращение пространства для творчества. Недобросовестный проектировщик может поддаться соблазну и собрать что-то из уже готовых моделей. Тогда как у человека, который чертит руками, рисует образ, такого соблазна нет.

BIM не уничтожает творчество, чтобы не было недопонимания, но у некоторых архитекторов может появиться искушение взять BIM, и собрать модель, как из конструктора Лего, и пойти по легкому пути. Однако настоящие архитекторы все равно работают руками, делают ручную подачу. А использование BIM-технологии наиболее удобно в бизнесе, получении стадии «П», при выполнении рабочей документации.

Что сегодня препятствует внедрению BIM-технологии, включая элемент проектирования?

– В первую очередь этому препятствует позиция самих проектных организаций, которые не спешат внедрять BIM, в первую очередь потому, что не знают или не понимают, как потом монетизировать свои труды. Чтобы устранить это недопонимание, нужно работать над повышением культуры восприятия информации, причем не только проектными институтами, но и прорабами на стройке, которые смогут читать не просто 2D-чертежи, а видеть всё здание, и понимать, как движутся работы. Институт же в качестве бонуса получает сокращение времени на создание проекта организации строительства. А подрядчики, при формировании проекта производства работ, смогут детально понимать задачи и более точно планировать работы.

9cc02d92e479e774d862ade11d8e6b19.JPG

Единственные, кто с готовностью принимают BIM, – это частные инвесторы. Многие из них уже давно попробовали эту технологию и ориентируются сегодня только на нее. Таким образом они могут удостовериться в эффективном вложении своих средств и наблюдать за жизненным циклом объекта от создания концепции до экономичной и правильной эксплуатации или реконструкции.

Вообще говоря, вне зависимости от области, перемены нередко встречают сопротивление, в том числе и в творческой среде. В среднем из 10 человек только у одного хватит энтузиазма и самодисциплины на изучение чего-то нового. Поэтому кадровый рынок нуждается в централизованном развитии, в первую очередь путем подготовки нужных кадров в ВУЗах. Это очень важный вопрос, которому стоит уделять особое внимание, и мы стараемся принимать в этом участие. Так, сотрудники КРОК сейчас активно пропагандируют концепцию BIM, читая лекции и проводя семинары в ВУЗах.

И, наконец, еще один момент связан с неготовностью большинства организаций одномоментно вложиться в модернизацию ИТ-инфраструктуры и внедрение новых технологий. Но и тут есть выход. В частности, в смежном департаменте КРОК предлагают сервис по предоставлению программного элемента BIM для обеспечения строительного контроля из облака. А на этапе эксплуатации – облачный сервис для управления эксплуатацией зданий. А для тех проектных организаций, которые не знают, как подступиться к внедрению BIM-технологии, КРОК предлагает экспресс-услугу по разработке BIM-стандарта, то есть пакета документов, регламентирующих все основные бизнес-процессы информационного моделирования в проектной организации. Такой подход позволит избежать типичных ошибок и свести к минимуму период адаптации к новым процессам и инструментам.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!