Международная строительно-интерьерная выставка Batimat Russia

Подпишитесь на канал

dfab71069f78ce266236b6125f3e4c75.jpg

С 3 по 6 апреля на крупнейшей международной выставочной площадке страны в МВЦ «Крокус Экспо», ведущие производители и дистрибьютеры строительных и отделочных материалов вместе с лучшими дизайнерами, архитекторами и декораторами представили премьерные коллекции нового сезона, инсталляции и спецпроекты.

BATIMAT RUSSIA 2018 - самый эффективный отраслевой бизнес-проект как для категории участников, так и посетителей, объединяющий все сегменты отрасли на одной площадке.

e784e35c6717c67d7ae5297336cc3dfa.jpg

Особую важность проведения выставки в начале сезона, а также очевидное увеличение экспонентов и специальных тематических проектов отметили все участники церемонии торжественного открытия выставки:

  • Статс-секретарь Министерства промышленности и торговли Российской Федерации – заместитель Министра Евтухов Виктор Леонидович
  • Первый Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ставицкий Леонид Оскарович
  • Президент Российского Союза строителей (РСС) Владимир Анатольевич Яковлев
  • Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Басин Ефим Владимирович
  • Директор по научно-техническому развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в Российской Федерации г-н Игнасио Ибаньес
  • Директор московского офиса ИЧЕ - Посольство Италии, Отдел по развитию торгового обмена Пьера Паоло Челесте
  • Генеральный директор компании Медиа Глоб - Крокус Алексей Андреевич Стриганов

В своих выступлениях участники церемонии подчеркнули, что проведение Международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA дает импульс развитию инновационных производств, содействует развитию строительной индустрии в России, способствует международному сотрудничеству и установлению деловых контактов и создает предпосылки для роста экспортного потенциала отечественных производителей

Традиционно, BATIMAT RUSSIA 2018 стала самым посещаемым отраслевым событием года:

  • за 4 дня работы выставку посетили 103 725 специалистов из 86 стран мира;
  • экспоненты – 1005 компаний из 56 стран 80 регионов России представили более 2800 торговых марок;
  • общая площадь выставки составила более 100 000 кв. метров.

Разделы российских, итальянских и испанских производителей керамической плитки и сантехники, ежегодно представляющих новые коллекции и современные направления в дизайне, традиционно вызвали большой интерес специалистов.

Каждый стенд – уникальная экспозиция дизайнерских идей, наглядное пособие по применению новейших материалов и технологий знакомит посетителей с разнообразием стилей и возможностями применения.

0a674f350a8892b82b2bf2950120f5f2.jpg47bb80f0f7901f3f858388af360d23fa.jpg

Раздел «Напольные покрытия» – наглядно продемонстрировал новые разработки и тренды в области напольных покрытий компаний, лидеров отрасли – Kastamonu, Amorim, Classen, Unilin (QuickStep, Balterio, Pergo), Эвиг (Hain, Forbo, Timberwise, Barlinek) и др.

Раздел «Двери. Фурнитура» был представлен как входными, так и межкомнатными группами, интересной фурнитурой различных стилистических решений.

В разделах «Строительные материалы. Окна. Фасадные материалы» были представлены новинки ведущих производителей как традиционных участников, так и новые компании. Акцент в этом году был сделан на окна премиум класса – деревянные, дерево-алюминиевые и алюминиевые профили. Также, впервые, были представлены производители подоблицовочных фасадных материалов и фасадных систем, архитектурного стекла.

Традиционно, инновационные материалы и технологии, были представлены на стенде «Сколково». Впервые на BATIMAT RUSSIA была представлена «кирпичная аллея», где ведущие производители керамического кирпича и газобетона продемонстрировали свои новинки.

Раздел «Отделочные материалы для интерьера. Предметы декора. Мебель» вызвал неподдельный интерес посетителей выставки - увидеть и подобрать весь ассортимент трендов интерьерного и экстерьерного оформления - важная финальная составляющая любого проекта. Все это возможно в едином выставочном пространстве BATIMATRUSSIA!

Самой яркой и масштабной экспозицией выставке BATIMAT RUSSIA 2018 стала «Аллея дизайнеров» - интерьерные решения ведущих российских дизайнеров и профессиональных школ. Это уникальные концепции «Комплексных решений дизайнеров», демонстрирующие из каких элементов и сочетаний формируются модные тренды, как работать с новыми коллекциями, предлагаемыми рынком.

В экспозиции приняли участие: Британская высшая школа дизайна, Школа дизайна «Детали», Наташа Барбье и Марианна Петренко (1-й канал, «Идеальный ремонт»), Елена Теплицкая, Анна Муравина, Ирина Чун.

«Стиль и моду в интерьерах ванных комнат» представили: Борис Уборевич-Боровский, Мария Романова, Диана Балашова, Надежда Лашку, Дима Логинов. Удивительные концептуальные проекты поражали зрителей смелостью и оригинальностью идей, раздвигая рамки привычного восприятия интерьера.

Впервые на выставке были представлены уникальные селфи зоны «Зазеркалье» от дизайнера Марии Бояровой и фотографа Елены Смирновой – особый мир Зазеркалья, который не только отражает реальность, но и будто живет своей жизнью.

7adcaaf501db6713dd690a3069e75290.jpg

ТREND SPACE селфи – подиум от Кирилла Лопатинского, выполненный на основе уникальной технологии дизайнерских панно ручной работы, разработанных специально к выставке, вызвал восторженные отзывы специалистов ведущих дизайнеров и представителей профильных СМИ.

В 2018 году, деловая программа выставки - официальные мероприятия и разнообразные мастер-классы проходили в нон-стоп режиме одновременно в 5 стационарных залах и 4-х открытых площадках.

Визитной карточкой BATIMAT RUSSIA стал расширенный спектр мероприятий для всех категорий участников и посетителей. Специалисты смогли посетить более 10-ти профессиональных конференций, круглых столов и профильных семинаров.

Партнерами по проведению мероприятий стали профильные комитеты Государственной Думы РФ, Минпромторг России и Минстрой России, Российский союз Строителей (РСС), Ассоциация застройщиков Московской области, СРО «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства», Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Московская Торгово-промышленная палата (МТПП), Союз профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Агентство новостей «Строительный бизнес».

Мероприятия прошли при поддержке: Минстроя МО, Союза инженеров-сметчиков, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, Российской гильдии управляющих девелоперов, Российского отделения Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости ФИАБСИ-Россия, Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ), Ассоциации инвесторов Москвы и других профессиональных организаций.

1af87deed7e97467daf8c0ad871746fe.jpg4b13afb0a78a1ad0b2097b01d5725826.jpg

С участием председателей профильных комитетов Торгово-промышленной палаты России Ефима Басина и Сергея Пугачева были обсуждены вопросы внедрения BIM-технологий формирования федеральной государственной системы ценообразования в строительстве, представители застройщиков МО: ГВСУ «Центр», Urban Group , ФСК «Лидер», ГК «Гранель», ПАО «ИНГРАД» дискутировали о ситуации на рынке недвижимости, перспективах привлечения средств у девелоперов, роста потребительской активности и ставке по ипотеке. На конференции по взаимодействию банков с застройщиками в рамках 218 ФЗспециалистами, среди участников которой были И.Н. Албин (зам.губернатора Санкт-Петербурга), О.А. Бритов (РСС), В.Лесной (Банк «Российский Капитал») и др., были затронуты вопросы механизмов открытия и сопровождения специализированных счетов застройщиков, ЕИСЖС в проектном финансировании и др., о первых итогах реформы СРО рассказали Михаил Викторов (Комитета по градостроительству МКПП члены совета Иван Дятьков, Анвар Шамузафаров, (НОПРИЗ), Виктор Опекунов (СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ»), Владимир Лебедев (СРО «Союз «МООСС»). Вопросам обеспечения безопасности и качества строительной продукции был посвящен круглый стол, где приняли участие Посохин М. А. и Бачурина С.С. (НОПРИЗ), Викторов М.Ю. (РАНХиГС) и многие другие.

Состоялись мероприятия, посвященные подготовке нового технического регламента (Заседание ТК 144) с участием А.В.Ручьева (Минстрой РФ) и А.Н.Шелкового (Ассоциация НОПСМ); ситуации на рынке DIY (RETAIL STRATEGY FORUM - «Ритейл на переломе»), где выступили Филипп Мужо («Леруа Мерлен»), Игорь Колынин (СТД «Петрович»), Борис Сидоров («Каширский двор») и Борис Овчинников (Data Insight); проблемам управления МКД и повышения эффективности систем ЖКХ был посвящен III МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ЖКХ.

Аспекты отраслевого развития рынка керамических кирпича, камня и стекольной продукции были обсуждены на профильных круглых столах с участием представителей АПКМ, НИЦ «Строительство», Минпромторг России , ОАО "Институт стекла", СтеклоСоюза, НИИСФ РААСН, ТК 465 «Строительство» и др.специалистов.

Большой интерес вызвали презентации резидентов Фонда Сколково и раздела «Пассивный Дом» по инновационным строительным материалам и инженерным решениям.

Участники отметили актуальность тем и важность профессиональных встреч и дискуссий с привлечением представителей как представителей законодательной, исполнительной власти и профессиональных объединений, а также бизнеса.

Все 4 дня не прекращался аншлаг в орen space зонах мастер-классов. Посетители, предварительно изучив программу, специально приезжали встретиться со звездными дизайнерамии, архитекторами, экспертами отрасли: EnricoGuaitoliPanini, Димой Логиновым, Дианой Балашовой, Еленой Теплицкой, Борисом Уборевич-Боровским, Филлипом Мойзером, Ириной Чун.

Впервые на BATIMAT RUSSIA 2018 аудитория выставки встретилась с командой ПЕРЕДЕЛКА TV: Надеждой Матюшенко – исполнительным продюсером, Татьяной Громон и Татьяной Козыревой – ведущими телепередач «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ». Специалисты провели уникальный и единственный в своем роде мастер-класс, рассказав о закадровой жизни ведущих телепроектов – не просто любимыми несколькими поколениями россиян, но и уникальной площадке для талантливых дизайнеров и архитекторов, в рамках которой можно представить свои дизайн-идеи многомиллионной аудитории.

arch: speech lounge– зона для архитекторов и дизайнеров, в рамках экспозиции BATIMAT RUSSIA 2018, где демонстрировались: видео обзоры международных и архитектурных объектов по актуальным темам и глобальным тенденциям в градостроительстве, а также уникальная библиотека книг по урбанистке, архитектуре и дизайну, издательского дома DOM publishers и журналы speech: В комфортной атмосфере VIP lounge специалисты познакомились с редкими книжными новинками, пообщались с авторами международного издательского дома.

На выставке традиционно были представлены лучшие проекты и подведены итоги ежегодного конкурса BATIMAT INSIDE.
Церемония награждения победителей конкурса состоялась в формате «диалогов о дизайне», в которых приняли участие приглашенные эксперты – Владимир Скадин – вице-президент МАО «Среда», Юрий Виссарионов – главный архитектор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», представители жюри конкурса, а также Сергей Сысоев, руководитель отдела независимой экологической экспертизы компании EcoStandardgroup и победители конкурса BATIMAT INSIDE.

У дизайнеров – авторов лучших проектов, была возможность поделиться своим творческим опытом и ответить на вопросы слушателей и экспертов.

c6269a229ab8b1991d7118783be91c68.jpg

Призерами конкурса BATIMATINSIDE в этом году стали:

В номинации «ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО»: Бирюкова Мария, Лепихова Анастасия – AMADESIGN (г. Москва), за проект «Жизнь в цвете».
В номинации «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО»: Денис Красиков, Анастасия Стручкова – CARTELLE DESIGN (г. Санкт-Петербург), за проект «Loft199».
В номинации «КОММЕРЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»: Юлия Иглина – Студия архитектуры и дизайна «Риц» (г. Ижевск), за проект «Представительский офис строительного холдинга».
В номинации «СПА-ЗОНА»: Елена Киркунова – Дизайн-студия «GM-interior» (г. Москва), за проект «Ванная комната. Мини вилла на Бали».
Сертификат на поездку в Америку вручала Наталья Жерновая, генеральный директор компании «ЭСКО СВЕТ» за проект «Офис управляющей компании ПИК-Комфорт», автор Олейникова (Весновская) Екатерина – Дизайн-студия «Точка дизайна» (г. Москва).
Грантом на бесплатное участие в курсе-интенсиве HoReCa Workshop на русском языке в Milano Business School были награждены авторы проекта «KOFFEEHOUSEinVLADIVOSTOK» Ерошевич Илья и Евгения Шилова, Студия креативного дизайна «DesignRocks», (г. Москва).
Грантом на скидку 15% на участие в курсе-интенсиве HoReCa Workshop на русском языке награждены авторы проекта «Loft199» Денис Красиков и Анастасия Стручкова – CARTELLE DESIGN (г. Санкт-Петербург).
Победителям в основных номинациях, а также специальные призы были вручены многочисленными партнерами конкурса.

Впервые, на площадке выставки состоялись тренировки национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям «Кирпичная кладка» и «Облицовка плиткой», а также международные соревнования по промышленному дизайну.

7582b5221cb53d3be967ee7437eaedc6.jpgace0c9cc22cd40d6eda5ca41341977c3.jpg

В последний день, были объявлены имена победителя и призеров чемпионата по стандартам WorldSkills Russia среди специалистов в области сантехники и отопления Plumbing Star Russia 2018. Трое финалистов: 1 место Сапронов Сергей; 2 место Никитин Валерий; 3 место Карцев Василий, получили возможность стать тренерами национальной сборной по компетенции «Сантехника и отопление». Кроме того, победитель отправится в Германию на завод по производству сантехники Grohe, а призерам были вручены призы от компаний Grundfos, Rothenberger, Grohe и TECE.

В компетенции «Промышленный дизайн», победителями стали: 1 место: Baojie Li (Китай), 2 место Анастасия Артемьева (Россия), 3 место Sang Uook Ahn South (Корея).

Участники – лидеры рынка едины во мнении, что BATIMAT RUSSIA успешно развивает уникальный формат единственного знакового события отрасли, объединяя в едином выставочном пространстве все тематические сегменты и ключевые мероприятия для потребителей строительно-интерьерного рынка._____________________________________________________________________________

Пресс-служба BATIMAT RUSSIA

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!