Только в профиле

Bosch сделает всё тепло «умным» к 2020 году

Подпишитесь на канал

Bosch планирует прекратить выпускать котлы без возможности удаленного управления к 2020 году. Об этом заявил генеральный директор ООО «Бош Термотехника» Юрий Нечепаев: «Мы разрабатываем нашу технику на основе концепции «Новая Архитектура» (New Architecture), которая подразумевает принципиально новаторский подход к конструкции отопительного оборудования. Это отвечает тренду, который наблюдается во всём мире: дигитализация, изменение дизайна изделий в соответствии с развитием цифровых технологий. Уже сейчас выпускается оборудование с возможностью управления дистанционно посредством интернет-технологий. К 2020 году вообще не будет ни одного котла, производимого компанией, который не будет иметь динамического IP-адреса, — такую цель поставила перед собой группа компаний Bosch».

Bosch Thermotechnik GmbH уже несколько лет занимается развитием темы Internet of Things. Целое подразделение трудится над созданием технологий, которые помогут управлять отопительными приборами удалённо через сеть. В России с 2015 года компанией предлагается IoT устройство – комнатный интернет-термостат Bosch Control CT100.

Данный комнатный термостат представляет собой connectivity-устройство для настройки температуры и уникальное приложением Bosch Control, с помощью которого можно программировать работу котла. Приложение полностью переведено на русский язык, доступно на платформах Android и IOS. С их помощью можно удаленно напрямую управлять одним отдельным контуром отопления и контуром ГВС.

Помимо прямого и программируемого управления, регулятор CT100 может работать в автоматическом погодозависимом режиме, выстраивая интенсивность отопления в зависимости от температуры на улице. При этом могут использоваться данные как из сети Интернет, так и полученные через наружные датчики.

Отдельного упоминания стоит функция определения присутствия. Если контроллер обнаруживает синхронизированное устройство рядом с домом, то он начинает автоматическую настройку системы отопления под комфортную температуру. С учетом того, что Bosch Control CT100 способен синхронизироваться и запомнить до 8 устройств, каждый член семьи будет возвращаться в уютную теплоту дома.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!