Только в профиле

Сергей Труханов. Авторские практики

Подпишитесь на канал

«Строительный Эксперт» продолжает серию публикаций по материалам выступлений ведущих российских архитекторов, прозвучавших в лекционной части курса «Авторские практики» кафедры «Комплексная профессиональная подготовка» МАрхИ.

Сергей Труханов, руководитель архитектурного бюро Т+Т Architects

e6c1bbf5d05444243f33cf27ec642834.jpg

История создания бюро

Нашему бюро недавно исполнилось две тысячи дней. Мы исчисляем его возраст не в годах, а в днях — звучит солиднее.

Формально процедура открытия собственного бюро не составляет большого труда. Гораздо сложнее определиться с целью его создания, поскольку она является отражением глобальной стратегии. На первых порах мы считали главным для себя иметь возможность самостоятельно принимать проектные решения. Однако позже пришло понимание того, что вся наша проектная практика должна вращаться вокруг процесса осмысления самого предмета архитектуры.

Архитектура на сегодняшний день представляется наиболее комплексной профессией. Проектируя здание, мало просто красиво сгруппировать объемы. Еще нужно быть экономистом, чтобы доказать заказчику эффективность предлагаемого проекта, социологом, чтобы представлять, кому нужен этот объект и как им пользоваться, и т. д.

Ощущение необходимости анализа всего, что окружает архитектуру, следование принципам прозрачности и понятности принимаемых нами архитектурных решений легли в основу деятельности бюро Т+Т Architects.

96b7598ca46aff8f3a24d5889d458587.JPG

Цели бюро

В свое время нам пришлось определиться с отношением к архитектурной деятельности и ответить на вопрос, что для нас архитектура — искусство или ремесло? На сегодняшний день мы считаем архитектуру в хорошем смысле ремеслом и занимаемся архитектурным проектированием как бизнес-процессом. При этом прилагаем усилия в двух направлениях:

  • Бизнес-цели. Они всегда измеримы и досягаемы, потому что для их достижения используются определенные силы, есть критерии оценки результатов и время, в течение которого тот или иной процесс происходит.
  • Проектные цели. Архитектура не существует как некий фантом. У нее есть пользователь, создатель и тот, кто финансирует проект. Соответственно, архитектура должна быть эффективной в строительстве и эксплуатации, эстетически осмысленной.

Итак, на сегодняшний день бюро следует трем ценностям:

  • общественные цели — архитектурно-градостроительная ценность;
  • бизнес цели — экономическая эффективность;
  • частные цели — комфорт и удобство эксплуатации.

8e0b8f7452fa5821868402c6cc0b2ea2.jpg

Чем занимается бюро

В работе мы придерживаемся следующих ориентиров:

  • максимально развиваться во всех областях;
  • избегать узкой специализации;
  • как можно больше вкладывать в себя, свое развитие, всячески пропагандировать собственные достижения.

В настоящее время сформировались главные направления деятельности бюро:

  • объемная архитектура;
  • общественные интерьеры;
  • планирование территорий и благоустройство.

Работа в области объемной архитектуры начиналась с реконструкции старых зданий с целью их функционального перепрофилирования. Впоследствии мы стали заниматься вновь возводимыми объектами: жильем и апартаментами, офисными комплексами. В меньшей степени нас интересуют торговые пространства — там своя специфика.

Мы проектируем интерьеры только коммерческого назначения. Работать с частниками долго и невыгодно, поскольку они сами распоряжаются собственными деньгами и временем. С коммерческими объектами все иначе: у заказчика есть четкий график, бюджет и сроки ввода объекта.

В сфере благоустройства также выполняем только коммерческие заказы.

Как бюро работает

Считаем обязательным участие в судьбе объекта на всех этапах — от выработки проектной концепции до «последнего гвоздя». В противном случае невозможно контролировать качество строительства. Как минимум стараемся уговорить заказчика доверить нам сопровождение подготовки рабочей документации.

672380175ffd8558beac9f5e1a377058.JPG

Риски в профессиональной деятельности

Самая большая проблема — очевидная специализация запросов рынка проектных услуг. Больше всего сегодня востребовано проектирование в сфере жилищного строительства. Жилье — это быстро реализуемый актив. Заказчик получает деньги от продажи жилья, а не от его эксплуатации.

Далее следует упомянуть высокий уровень конкуренции со стороны «старших товарищей». Крупные известные бюро, подобно пылесосу, собирают львиную долю заказов.

Определенную тревогу вызывает ценовой прессинг, который исходит как от уже сложившихся проектных коллективов, так и от начинающих мастерских. Последним нечего терять, и они готовы работать по демпинговым ценам.

Из совокупности перечисленных проблем следует еще одна — опасность потери качества проектирования и строительства.

Возможности для развития

Перспективы для роста мы видим в постоянном повышении профессионализма, универсальности и эффективности персонала и, следовательно, работы всего бюро. Мы хотим зарабатывать не на количестве выпущенных проектов, а на скорости и качестве их выполнения.

Еще один ресурс для развития — уменьшение собственных расходов бюро на проектирование.

Управление персоналом

Сегодня в бюро трудится 32 сотрудника. Средний возраст — 30 лет. Регулирование всех внутренних процессов никак не связано с авторитарным диктатом. Мы предельно минимизировали «ручное» управление проектным процессом. Высокий уровень организации проектирования достигается за счет того, что персонал руководствуется четко прописанными правилами, инструкциями и стандартами. Все процессы, происходящие внутри бюро, максимально формализованы. Деятельность бюро напоминает хорошо налаженную работу промышленного предприятия, в основе которой — пунктуальное следование технологическому регламенту.

f350fabec1ad8d55b7cfa8a96863e3a5.jpg

Работа над проектом

Основной ресурс проектировщика — время. Распределение временных затрат в бюро происходит по следующей схеме: 10 % уделяется придумыванию и прочим красивостям, остальное время занимает собственно проектирование, включая выполнение рабочей документации. Из этого мы выводим соотношение стоимости основных этапов проектирования:

  • концепция — 10–15 %;
  • архитектурный проект — 40–42 %;
  • рабочая документация — 43–50 %.

Проект для нас завершается тогда, когда появляется реализованный объект.

Авторская архитектура

У нашего бюро нет индивидуального узнаваемого проектного почерка, потому что в каждой конкретной ситуации приходится решать строго определенные специфические задачи. Вот почему все наши объекты такие разные.

В простейшем случае, если под проектом стоит подпись автора, такую архитектуру можно считать авторской. Однако, на наш взгляд, важнее, чтобы архитектура была качественной. Это значит, что архитектурное решение должно быть понятным и аргументированным с позиции утилитарной функции, потому что эстетику ничем не измерить и никак не взвесить.

Качественная архитектура

В архитектурном процессе участвуют заказчик и архитектор. У каждого из них — свое субъективное видение качественной архитектуры.

Заказчик выдвигает на первый план эффективность в строительстве, продаже, эксплуатации.

Для архитектора важнее качество проекта, следование законам гармонии композиции объемов, архитектурной эстетики.

Следовательно, достижение компромисса между ожиданиями заказчика и интересами архитектора — основа качественной архитектуры. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!