Малоэтажное домостроение с использованием древесины - движущий фактор пространственного развития России.

Подпишитесь на канал

По материалам IВсероссийского форума «Малоэтажное строительство в России»

Юрий Виссарионов, главный архитектор ЦНИИП Минстроя РФ, академик, ученый секретарь МААМ, член Правления СМА, член САР, руководитель персональной творческой мастерской ООО «ПТАМ Виссарионова»

Мастерская «ПТАМ Виссарионова» существует уже 30 лет и имеет более чем 10-летний опыт работы в малоэтажном строительстве.

bebe9b6785dae4fb1c6ef672042f5a3f.jpg

В последнее время рынок малоэтажного строительства наполняется материалами и технологиями, в значительной мере ориентированными на типовое строительство. Многое из того, что сегодня предлагает строительный рынок – технологии, которые опробованы и применяются сейчас в Финляндии и США. Но они позволяют получать сочетание жилья и хозяйственной постройки. Каркас из ЛСТК, модульное малоэтажное строительство – все это может быть, но такие дома не имеют никакого отношения к архитектуре.

Все понимают, что у членов Правительства РФ, представителей Минстроя России есть большое желание строить как можно дешевле. При этом города должны состоять из индивидуальных домов, соотнесенных с теми или иными обычаями, культурными традициями, многовековым укладом жизни населения конкретного региона. Вряд ли русские люди захотят жить в домах из ЛСТК. Скорее всего, они предпочтут поселиться в кирпичном или деревянном доме. Другими словами, для каждого города или региона нужно придумать свой индивидуальный и узнаваемый дизайн-код и следовать ему.

Вместе с тем типовые элементы домов это реальность, от которой никуда не уйти. Но, одно дело серийно производить типовые конструкции, другое – строить типовые дома.

Бюро «ПТАМ Виссарионова» выполняло заказы на проектирование дешевых домов для военных и переселенцев. Были разработаны секционные дома из древесины. Оказалось, что такие постройки могут быть разнообразными и красивыми. Просто для этого нужно воспользоваться принципом конструктора Лего.

Выпускаемые сегодня многими производителями типовые конструкции для «малоэтажки» нужно слегка доработать, что бы строить из них дома индивидуальной сборки. Это «не паханое поле» для архитекторов и производителей, и данной темой нужно основательно заниматься, потому что пришло время создавать красивую малоэтажную Россию. Да, должна быть экономика строительства, экономика производства конструкций, но и архитектуру пока никто не отменял.  

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!