nora® и BIM (2)

Подпишитесь на канал

Растущая актуальность BIM на международном уровне

США: с 2006 года Управление служб общего назначения (GSA) США требует использования информационного моделирования для строительства крупных государственных объектов. В некоторых штатах использование BIM уже стало обязательным. GSA строит и управляет государственными зданиями и, таким образом, является крупнейшим владельцем коммерческих объектов в США. Для того чтобы сократить время и затраты на строительство, Инженерный корпус армии США требует использования BIM для всех проектов военного строительства с 2008 года.

Сингапур: В Сингапуре BIM является обязательным для крупнейших архитектурных проектов с 2013 года. Требования BIM для проектов среднего размера применяютсяс 2014 года. С 2015 года эти правила также распространяются на небольшие архитектурные проекты. Целью является достижение коэффициента использования BIM при проектировании не менее 80 процентов.

Великобритания: Правительство несет ответственность приблизительно за 40 процентов расходов строительного сектора Великобритании. В 2011 году было объявлено о стратегии BIM, согласно которой использование унифицированного и общего программного обеспечения BIM стало обязательным для всех общественных зданий с 2016 года.

Германия: трудности планирования, возникшие на крупных проектах, таких как аэропорт Берлина или филармония Эльбы в Гамбурге, побудили немецких политиков задуматься. «Комиссия по реформе строительства крупных объектов», созданная Федеральным Правительством в начале 2014 года, рекомендует использовать BIM по крайней мере, для планирования строительных объектов на миллиарды Евро.

В июне 2015 года на заключительном заседании Комиссии по реформе под председательством федерального министра транспорта Александра Добриндта был принят «план действий из 10 пунктов» для улучшения процессов планирования крупных проектов. Он включает в себя использование цифровых методов, в частности, информационного моделирования зданий (BIM). «Пошаговый план цифрового планирования и строительства», опубликованный федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры, предусматривает применение метода BIM к крупномасштабным проектам транспортной инфраструктуры к 2020 году.

Дания: с 2011 года BIM является обязательным в Дании для всех местных и региональных проектов, а также государственных зданий со стоимостью проекта выше установленного порога.

Нидерланды: в Нидерландах BIM является обязательным с 2011 года для общественных зданий со строительными затратами выше установленных пороговых значений.

Австрия: Директива по информационному моделированию BIM опубликована в 2015 году. Она определяет наиболее важные термины, структуру и основы представления BIM, а также создает базу для всестороннего, единообразного, системного и объективного обмена графическими данными и соответствующей информацией.

Европа: Европейский парламент принял директиву о государственных закупках в начале 2014 года. Она рекомендует государственным органам рассмотреть возможность использования BIM для планирования и управления общественными зданиями, а также обращает внимание на возможности и преимущества BIM в проектах общественного строительства.

В других странах, таких как Китай, Швеция, Италия, Швейцария, Катар, Южная Корея, Мексика и Эстония, BIM еще не является обязательным. Концепции и ключевые принципы находятся в процессе согласования, пока еще не утверждены и не опубликованы.

Почему предоставление BIM-совместимых данных так важно для компании nora?

Последовательное планирование с использованием метода BIM приводит к экономии времени и затрат во всей цепочке планирования. Конфликты и ошибки, которые сегодня все еще приводят к огромным задержкам в строительстве и связанным с этим чрезвычайно высоким дополнительным расходам, выявляются и разрешаются на ранней стадии. Поэтому во многих странах BIM уже является обязательным. Возрастающее значение BIM для наших клиентов также требует, чтобы nora как производитель напольных покрытий реагировала в соответствии с рынком. Предоставляя данные о наших напольных покрытиях и ступенях для Revit® и ArchiCAD, мы предлагаем нашим клиентам возможность интегрировать продукты nora в проект BIM на ранней стадии. Мы всегда предоставляем актуальные исходные данные о продуктахстандартного ассортимента архитекторам, проектным бюро и строительным компаниям, тем самым повышая качество проектирования, моделирования и расчетов. Клиенты и пользователи могут использовать цифровую модель здания, чтобы получить общее визуальное впечатление и представление о стоимости эксплуатации и жизненного цикла здания.

Развитие BIM в настоящее время все еще сильно отличается от страны к стране. В то время как в одних странах он уже достаточно распространен, в других регионах только начинают заниматься этим направлением. Однако, если учесть общий международный прогресс BIM за последние годы очевидно, что важность цифрового метода планирования будет продолжать расти. Предположительно в краткосрочной или среднесрочной перспективе архитекторы и проектировщики откажутся от проектирования без использования BIM. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, nora необходимо наращивать BIM-ориентацию. Для международной компании очень важно предвидеть требования клиентов, которые еще не предписаны законом повсеместно, но все более востребованы рынком. В дополнение к предоставлению BIM-совместимых данных, это также включает поддержку при возникновении вопросов.

В любом случае, успешное планирование BIM требует участия всех лиц строительного процесса. Кроме того, правительства и соответствующие органы должны утвердить четкие рекомендации и условия для использования BIM. Только высокий уровень вовлеченности всех сторон поможет плотно внедрить такой эффективный метод планирования.

fd704d2871d3f7f618e97cbaba3fa33f.JPG

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!