Только в профиле

​ПЕНОПЛЭКС® раскрывает секрет теплых подвалов

Подпишитесь на канал

Проектирование фундаментов, первых и цокольных этажей дает специалистам больше возможностей уходить от ненадежных решений, которые нередко навязывают заказчики по соображениям сомнительной экономии.

56f8eee5eca53cb0909b2a51a600ae0a.jpg

На фото: Теплоизоляция цоколя и фундамента дома ЖК «Южный берег», г. Батайск Ростовской обл.

Подвалы многих домов, возведенных в последние годы, далеки от классических представлений об этой части здания, как о сырых и холодных помещениях. В подвалах современных жилых домов без лишних расходов на отопление создается комфортный температурно-влажностный режим, и они спокойно используются для хозяйственных нужд. Всё это связано с тем, что при теплоизоляции фундаментов, цоколей, первых этажей реже применяются ненадежные решения, продиктованные соображениями сиюминутной выгоды.

К сожалению, для утепления фасадов и кровель нередко применяются недорогие и не самые долговечные материалы, которые под действием влаги и механических нагрузок быстро приходят в негодность и перестают выполнять теплозащитные функции.

Однако когда речь заходит о нижней части здания, чересчур экономному заказчику бывает легче объяснить, к каким последствиям приведет использование невлагостойкого утеплителя.

196b8c11cacc7242a51c7ad7de082e37.jpg

На рис.: воздействие влаги на конструкции фундаментов и стен нижней части здания с невлагостойкими утеплителями

На схеме хорошо видно, что на фундамент, цоколь и первый этаж оказывается гораздо более мощное воздействие влаги, чем на остальную часть здания. В таких условиях невлагостойкая теплоизоляция быстро выйдет из строя и прекратит выполнять свои теплозащитные функции.

Среди широко распространенных утеплителей строительных конструкций по-настоящему влагостойким является только экструзионный пенополистирол. Именно этот материал сегодня всё чаще закладывают в проекты для теплозащиты фундаментов, цокольной части и первого этажа зданий. Водопоглощение плит ПЕНОПЛЭКС® — первой отечественной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола — не превышает 0,5% по объему, т.е., практически нулевое.

Экструзионный пенополистирол является еще и наиболее энергоэффективным среди широко распространенных утеплителей, применяемых в строительстве. Теплопроводность плит ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,034 Вт/м∙°С на протяжении всего срока службы благодаря как раз именно влагостойкости — известно, что вода ухудшает теплозащитные свойства.

Уникальное сочетание низкой теплопроводности и нулевого водопоглощения ПЕНОПЛЭКС® позволяет обеспечить высокий уровень энергоэффективности защищаемых зданий, создать оптимальный режим в теплоизолируемых помещениях, сократить расходы на отопление зимой и кондиционирование летом.

Материал также отличается высокой прочностью, экологической безопасностью, биостойкостью, долговечностью. ПЕНОПЛЭКС® применяется для теплозащиты любых строительных конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения во всех регионах страны: от Крайнего Севера до южного берега Крыма. 

Официальный сайт компании: www.penoplex.ru

Похожие по тегам публикацииЭнергоэффективность, Строительство, Жилые здания, Теплоизоляция, Энергосбережение, Строительные материалы, Жилые комплексы, Пенополистирол, Стройматериалы, Жилищное строительство, Утеплитель, Фундаменты, Стройиндустрия, строительная отрасль, Фундаментостроение, Жилая недвижимость, Строительная индустрия

Показать все публикации

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!